Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

ПОТЕМКИНУ оставили дело

5 мая 2010 11:39
0
1346

Центральный районный суд 28 апреля оставил без удовлетворения жалобу известного омского предпринимателя Сергея ПОТЕМКИНА о признании необоснованным возбуждения в отношении него двух уголовных дел по статье за мошенничество в особо крупном размере. Постановление суда в законную силу еще не вступило.

Напомним, что несколько кредиторов, среди которых большинство — банки, еще в начале 2009 года подали заявления на ПОТЕМКИНА с требованием привлечь его к уголовной ответственности. Полученные у них кредиты на общую сумму 75 млн рублей возвращены не были. При этом, как правило, кредиты выдавались под залог одного и того же оборудования кирпичного завода ЗАО «Проликс», которое предприниматель повторно перезаложил сразу нескольким банкам. Подробно об этом «КВ» написали в статье «Сергея ПОТЕМКИНА подозревают в кредитной афере» в № 46 от 25.11.09.

В своей жалобе Сергей ПОТЕМКИН указал, что в постановлениях о возбуждении уголовных дел нет конкретных данных, дающих основание предполагать в его действиях наличие состава преступления. Следователями не оговаривается, в чем конкретно состоял обман, не указано, на чем основано предположение о наличии у ПОТЕМКИНА прямого умысла и личной корыстной заинтересованности. С постановлениями заявитель якобы ознакомлен не был, а также не был поставлен в известность о самом факте возбуждения уголовных дел. Кроме того, г-н ПОТЕМКИН считает, что следователи в рамки уголовных дел отнесли гражданско-правовые отношения, связанные с наличием задолженности по неисполненным договорам, по которым он абсолютно легально выступал заинтересованной стороной. Эти обязательства якобы не были исполнены по объективным причинам, а гарантией возмещения является недвижимость Сергея ПОТЕМКИНА.

Однако суд установил, что предприниматель трижды уведомлялся заказной почтой о возбуждении в отношении него уголовного дела. Уведомления направлялись по месту регистрации ПОТЕМКИНА и по его месту жительства в Москве. Но точный адрес места проживания бизнесмена его родственники скрывают. Нарушений норм уголовно-процессуального права при принятии решений о возбуждении уголовных дел также не было установлено. Постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.