Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Прокурор добился расторжения договора с ТК «Пять звезд»

9 июня 2010 13:36
0
1415

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа (Тюмень) отменил январское решение омского арбитража и признал недействительным договор доверительного управления, заключенный 22 мая 2008 года департаментом имущественных отношений с ООО «Торговый комплекс «Пять звезд». Сам иск и кассационная жалоба были заявлены прокурором Омской области. Он потребовал вернуть департаменту двухэтажное здание площадью 854,9 кв. метра на пл. Дзержинского, 1а, в котором сейчас располагается МП «Городское кадастровое бюро «Земля и недвижимость». Старинный дом-памятник архитектуры, стоящий поблизости с ТК «Пять звезд», был передан в доверительное управление на пять лет с целью его капитального ремонта и реконструкции.

Суд установил, что оспариваемый договор доверительного управления направлен на оказание ООО «ТК «Пять Звезд» муниципальному образованию определенного вида услуг. А значит, является муниципальным заказом и поэтому должен был заключаться в результате торгов. Вознаграждение доверительному управляющему подлежало выплате из доходов, полученных от использования муниципального имущества. А доход выгодоприобреталя – муниципалитета – был установлен в размере 50 процентов дохода от использования здания.
В данном случае при заключении договора доверительного управления конкурс на размещение муниципального заказа не проводился, что противоречит Закону «О защите конкуренции», на чем и настаивал прокурор. Вопрос о применении последствий недействительности сделки (возврате здания муниципалитету) не был предметом рассмотрения суда, в связи с чем дело в этой части было направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Омской области.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.