Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Книжный клуб: Камень преткновения — правда

25 августа 2010 14:40
0
1351

Бывшие преподавательницы умеют напустить туману. 

Диана СЕТТЕРФИЛД
Тринадцатая сказка
Пер. с англ.
СПб.: Издательская Группа «Азбука-классика», 2010 год. — 448 стр.
Тираж 15 000 экз.

Главная героиня романа Маргарет Ли работает в букинистической лавке своего отца. В один прекрасный день она получает от знаменитой писательницы Виды Винтер предложение стать ее биографом. Предложение оказалось заманчивым, поскольку тайну жизни пишущей дамы не знал никто: хитрая дама ни одному прежнему интервьюеру не говорила ни слова правды. Трудолюбивая Ли оказывается в стенах мрачного особняка, населенного призраками прошлого. Там и разворачивается готическая история сестер-близнецов, которая странным образом пересекается с тайной самой Маргарет.

В общем, сюжет относительно незамысловат, зато атмосфера сгущена, вздохов и шорохов хоть отбавляй и мораль не без претензий. К примеру, так: «Насколько я понимаю, финансовый аспект вас не интересует, — сухо констатировала она. Это весьма необычно. Мне случалось писать про людей, равнодушных к деньгам, но живьем подобного человека вижу впервые. — Она откинулась на подушки. — Отсюда я могу заключить, что камнем преткновения для вас является правда. Люди, не способные наполнить свою жизнь здоровой любовью к деньгам, обычно страдают патологической тягой к таким вещам, как правда, честность и справедливость».

Издатели уверяют, что литературный дебют Дианы САТТЕРФИЛД, преподавательницы французского языка из Северного Йоркшира, стал примером удивительного взлета, какого европейская литература не знала уже многие десятилетия. Желающие могут проверить. Наряду с этим считается, что «Тринадцатая сказка» напоминает классические образцы английского романа. «Я нажала кнопку звонка. Его звук был странно приглушенным — вероятно, из-за сырого воздуха. В ожидании ответной реакции я еще раз оглядела небосвод. Холод от земли начал пробираться через подошвы моих туфель, и я снова нажала кнопку. К двери с той стороны никто не подходил. Я уже протянула руку, чтобы позвонить в третий раз, когда дверь внезапно — и бесшумно — отворилась».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

«Авангард» снова одержал волевую победу над «Локомотивом» — теперь в Ярославле

Счёт в серии плей-офф сравнялся. Команды едут в Омск на решающий матч. 

29 марта 02:27
0
54

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.