Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

ТЫЧИНСКИЙ не закроет Амурский рынок, вопреки решению суда

25 августа 2010 12:37
0
2114

Он готов открыть ветлабораторию на рынке, но ветслужба отказывает ему в этом. 

Прокуратура Центрального округа города Омска в суде кассационной инстанции отстояла свою позицию о необходимости приостановить работу рынка, расположенного по адресу улица 4-я Челюскинцев, 66 (так называемый Амурский рынок), до оборудования на нем лаборатории. Совладелец рынка Александр ТЫЧИНСКИЙ сообщил «КВ», что не будет исполнять это решение суда и рынок продолжит работу. По его словам, он не отказывается выполнить требования прокуратуры и организовать на территории рынка лабораторию санитарно-ветеринарной экспертизы.

До мая 2009 года в этом здании находился муниципальный рынок “Амурский”, затем помещение приобрела индивидуальный предприниматель Елена ТЫЧИНСКАЯ. “ Целевое назначение помещения предприниматель не изменила и продолжила использовать его для организации розничной торговли. Однако в нарушение требований законодательства на территории рынка отсутствовала лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы”, — сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В мае 2010 года прокуратура ЦАО города Омска в ходе проверки рынка установила, что там реализуется продукция животного происхождения, а ветлаборатории в помещении нет. Семнадцатого июня 2010 года Кировский райсуд Омска отказал прокуратуре в удовлетворении ее требования приостановить работу рынка до оборудования ветлаборатории. Прокурор ЦАО города Омска внес кассационное представление на это решение, и судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда решение суда первой инстанции отменила. Суд кассационной инстанции согласился с доводами прокуратуры о возможности причинения вреда здоровью граждан при реализации продукции на рынке в отсутствие лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы и приостановил деятельность Амурского рынка.

Что любопытно, Кировский рынок, принадлежащий тем же ТЫЧИНСКИМ, по-прежнему благополучно работает без ветлаборатории и никто не пытается его закрыть. “В городе много таких рынков, на которых нет ветлаборатории, и мне непонятно, почему претензии есть только к Амурскому рынку. Сегодня мне пришел ответ от ветслужбы (ГУ Омской области «Омский областной центр по профилактике, экспертизе и лечению животных». — Gрим. “КВ”), в котором сообщается, что мою просьбу поставить на Амурском рынке ветврача, она удволетворить не может. Это прокомментировано тем, что у них прошли сокращения и нет свободных ветврачей, кроме того, нет оборудования. Обратиться к какой-либо частной лаборатории я не могу, всем известно, что у нас в этой отрасли монополия”, — рассказал “КВ” Александр ТЫЧИНСКИЙ. Собственнику рынка не понятно, что можно предпринять дальше в сложившейся ситуации. “Сейчас с помощью юристов я пытаюсь найти какой-то выход, но прокомментировать, что буду делать дальше, пока не могу”, — ответил он на вопрос корреспондента “КВ” о его дальнейших действиях.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.