Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Вадим ШНАЙДЕР – самый закредитованный фермер Омской области

25 августа 2010 12:35
0
4365

В спасение КФХ «Орбита» не верят даже в региональном минсельхозпроде. 

По мнению областного министра сельского хозяйства и продовольствия Владимира РАРОВА, сложный период взаимоотношений банков с сельcкими товаропроизводителями Омской области уже завершился. На пресс-конференции, которая состоялась 20 августа, областной чиновник рассказал, что с июня омские аграрии уже получают кредитные ресурсы без проблем, а общий объем просроченных кредитов неуклонно снижается. Но есть и исключения из общего ряда – КФХ КУЗНЕЦОВА из Большереченского района и КФХ «Орбита» Одесского района, которое возглавляет некогда самый крупный в стране фермер Вадим ШНАЙДЕР.

— Период высоких кредитных ставок уже завершился, — рассказал Владимир РАРОВ. – С мая-июня региональные сельхозпроизводители получают кредитные ресурсы под 12% годовых и ниже. Нет особых проблем и с получением кредитов. Вопрос в другом. Многие забывают, что эти деньги придется возвращать, поэтому мы постоянно напоминаем руководителям хозяйств, что нужно соизмерять свои возможности и потребности, и перед тем как заявляться на большие объемы кредитования, необходимо сначала просчитать всю экономическую составляющую.

По словам главы регионального минсельхозпрода, на сегодняшний день в целом по области кредитуются порядка 95% хозяйств, и хотя общий объем просроченных кредитов все еще высок, но динамика уже положительная. Если на 1 июля 2010 года сумма просроченных кредитов превышала 800 млн рублей, то к середине августа снизилась до 760 млн рублей и продолжает уменьшаться на 8-10 млн рублей еженедельно.

— Но есть и очень закредитованные хозяйства, которые, даже имея стабильное производство, испытывают серьезные трудности с обслуживанием кредитов, — признал Владимир РАРОВ. – То же КФХ КУЗНЕЦОВА в Большереченском районе. Вроде бы сильное предприятие с высокими производственными показателями и хорошим уровнем заработной платы. Правда, КУЗНЕЦОВ хотя бы справляется с обслуживанием кредитов, в отличие КФХ «Орбита», руководителем которого является Вадим ШНАЙДЕР. Это предприятие сильно закредитовано и в Россельхозбанке, и в Сбербанке и переживает сегодня далеко не лучшие времена. Хозяйство ШНАЙДЕРА старается, конечно, решить эти проблемы, но насколько это ему удастся – покажет время.

Напомним, что в настоящее время КФХ «Орбита» находится в процедуре банкротства. С заявлением о признании несостоятельным предприятия, возглавляемого Вадимом ШНАЙДЕРОМ, в омский арбитраж обратилось в ноябре 2009 года тюменское ЗАО «НПП «СибБурМаш», которому омский фермер задолжал 1,4 млн рублей. В конце декабря суд признал требования кредитора обоснованными. Рассмотрение дела о банкротстве КФХ «Орбита» несколько раз переносилось, то по ходатайству внешнего управляющего Александра ВАЙСБЕРГА, который обращался к суду с просьбой о продлении процедуры наблюдения до сентября, то по настоянию Сбербанка РФ, который долго добивался включения своего требования в сумме 162 млн рублей в реестр кредиторов. Но 17 августа 2010 года арбитражный суд все же рассмотрел дело и принял в итоге решение о введении в КФХ «Орбита» конкурсного производства.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.