Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Александр МОИСЕЕВ, индивидуальный предприниматель «ООО «Сибавтомаркет» в лице Владимира КРАСНЫХ и Константина ЕПАНЧИНЦЕВА захватило помещения автосалона «Рено»

8 декабря 2010 14:48
0
2277

— 15 декабря 2009 года решением Арбитражного суда Омской области ООО «ТПК «Сибпроммаркет» (автосалоны «Форд» и «Рено», бывший руководитель — Владимир КРАСНЫХ, учредители — Владимир КРАСНЫХ, Константин ЕПАНЧИНЦЕВ) признано банкротом. 11 февраля 2010 года постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда конкурсным управляющим был назначен Владимир ПОЮНОВ. Общая сумма долга компании перед кредиторами (банки и коммерческие организации) составила около 511 млн рублей против реальной оценочной стоимости всего имущества (двух зданий по адресу: Суворова 95,93 и оборудования ) на сегодняшний день не более 160 млн рублей. И мне «посчастливилось» стать незалоговым кредитором ООО «ТПК «Сибпроммаркет» с 38,44 % голосов.

Ранее, до объявления ООО «ТПК «Сибпроммаркет» банкротом, бывший руководитель Владимир КРАСНЫХ заключил договор от 02.04.2010 года на аренду нежилых помещений автосалона «Рено» с индивидуальным предпринимателем ЕПАНЧИНЦЕВЫМ Александром Константиновичем (сыном своего партнера Константина ЕПАНЧИНЦЕВА). В свою очередь, индивидуальный предприниматель Александр ЕПАНЧИНЦЕВ заключил договор субаренды указанного имущества от 2 марта 2010 года с ООО «Сибавтомаркет» (руководитель — ЛЕБЕДКИН Алексей Михайлович, учредители — Владимир КРАСНЫХ, Константин ЕПАНЧИНЦЕВ).

11 марта 2010 года индивидуальный предприниматель Александр ЕПАНЧИНЦЕВ получил отказ от исполнения всех имеющихся договоров аренды, заявленный конкурсным управляющим в соответствии со статьей 102 Федерального закона РФ «О несостоятельности (банкротстве)». Причина отказа — безвозмездность указанной сделки. В силу пункта третьего статьи 102 Федерального закона РФ «О несостоятельности (банкротстве) договор считается расторгнутым с даты получения сторонами по такому договору заявления конкурсного управляющего об отказе от его исполнения. Следовательно, договор аренды здания автосалона «Рено» и находящегося в нем оборудования между ООО «ТПК «Сибпроммаркет» и индивидуальным предпринимателем Александром ЕПАНЧИНЦЕВЫМ считается расторгнутым с 11 марта 2010 года. Договор субаренды между индивидуальным предпринимателем Александром ЕПАНЧИНЦЕВЫМ и ООО «Сибавтомаркет» также считается расторгнутым с 11 марта 2010 года. Г-н ЕПАНЧИНЦЕВ обжаловал правомерность отказа. Тем не менее, изучив представленные доказательства, суд Александру ЕПАНЧИНЦЕВУ в удовлетворении иска отказал. Решения судов первой и апелляционной инстанций (дело №А46-3644/2010 АС Омской области, дело №08АП-7269/2010 8ААС) вступили в законную силу.

Для обеспечения сохранности имущества и сокращения расходов по содержанию имущественного комплекса, состоящего из двух автосалонов, конкурсный управляющий ООО «ТПК «Сибпроммаркет» Владимир ПОЮНОВ заключил договор аренды имущества и оборудования от 15 марта 2010 года между ООО «ТПК «Сибпроммаркет» и мной как индивидуальным предпринимателем. Кроме того, был заключен договор об оказании охранных услуг в вечернее и ночное время помещений и имущества, находящегося по ул. Суворова, 95 и 93, от 28 мая 2010 года с ООО ЧОП «Заря».

12 июня 2010 года ООО «Сибавтомаркет» в лице Владимира КРАСНЫХ и Константина ЕПАНЧИНЦЕВА, «заключив» договор охраны здания и имущества на основании ранее расторгнутых договоров аренды и субаренды, выставили посты физической охраны «своего» ООО «Частное охранное предприятие «Защита Плюс» и захватили помещения автосалона «Рено» по ул. Суворова, 95, где находятся до настоящего времени и осуществляют торговлю автомобилями от имени ИП ЛЕБЕДКИНА A.M. и ООО «Сибавтомаркет». Я продолжал осуществлять производственную деятельность по ремонту и сервисному обслуживанию автомобилей до 1 августа 2010 года.

Более того, 16 июня 2010 года конкурсный управляющий ООО «ТПК «Сибпроммаркет» Владимир ПОЮНОВ вручил директору ООО «Сибавтомаркет» Алексею ЛЕБЕДКИНУ уведомление о прекращении всех договоров субаренды, вытекающих из договора аренды с индивидуальным предпринимателем Александром ЕПАНЧИНЦЕВЫМ, и требование о немедленном освобождении помещений, принадлежащих ООО «ТПК «Сибпроммаркет».

Тем не менее 1 августа 2010 года ситуация усугубилась еще более тем, что сотрудники ООО «Сибавтомаркет» самоуправно повредили коммуникационную сеть автосервиса и под защитой ЧОП «Защита Плюс» полностью блокировали мою производственную деятельность как предпринимателя. Попытки конкурсного управляющего возобновить работу арендатора агрессивно пресекались сотрудниками ООО «Сибавтомаркет» и охранного предприятия ООО ЧОП «Защита Плюс». Представители правоохранительных органов, неоднократно привлекаемые для решения данного вопроса, после общения с их бывшим коллегой, а ныне директором ООО «Сибавтомаркет» Алексеем ЛЕБЕДКИНЫМ (в прошлом он — один из руководителей отдела УБОП при УВД Омской области, полковник милиции) устранялись, ссылаясь на «безвластие в УВД», на боязнь «принятия неверного решения» и на не имеющее под собой оснований «наличие хозяйственного спора между собственниками».

Помещения автосервиса, где я осуществлял предпринимательскую деятельность, были опечатаны печатью ООО «Сибавтомаркет». Сотрудники ООО ЧОП «Заря», исполняющие обязательства по охране объекта перед собственником (ООО «ТПК «Сибпроммаркет»), не имели и не имеют возможности в полном объеме вести охрану объекта и обеспечивать пропускной режим, так как присутствие на объекте двух охранных предприятий создает противоречивые ситуации в отношении полномочий сотрудников охраны. Ключи от помещений сотрудники ООО «Сибавтомаркет» передавать конкурсному управляющему либо его законным представителям отказываются. Кроме того, сотрудники охранных предприятий также не имеют ключей от помещений автосалона на случай возникновения чрезвычайной ситуации.

Самоуправные действия сотрудников ООО «Сибавтомаркет» и ООО ЧОП «Защита Плюс» нанесли значительный вред моей предпринимательской деятельности. Квалифицированные специалисты (22 сотрудника автосервиса) находятся в административном (оплачиваемом) отпуске по причине вынужденного простоя. Я понес убытки, связанные с прекращением предпринимательской деятельности по ремонту и сервисному обслуживанию автомобилей, вследствие чего недополучил выручку более 3 млн рублей. Было совершено хищение принадлежащего мне имущества на сумму более 2 млн рублей. Кроме того, находящиеся в здании и осуществляющие деятельность ООО «Сибавтомаркет» и ИП ЛЕБЕДКИН A.M. не возмещают оплату коммунальных платежей и арендной платы. Данные затраты несу я, так как использую соседний автосалон «Форд», арендуемый по тому же договору. Сумма моих расходов только по уплате коммунальных платежей и арендной платы по зданию автосалона «Рено» уже превысила 600 тысяч рублей. Сумма прямых убытков, понесенных мной в связи с самоуправными и незаконными действиями сотрудников ООО «Сибавтомаркет», превышает 1,6 млн рублей и увеличивается с каждым днем. Кроме того, в здании автосалона «Рено» находятся мои автозапчасти на сумму более 7 млн рублей, оборудование, инструменты.
Директор ООО «Сибавтомаркет» и индивидуальный предприниматель Александр ЕПАНЧИНЦЕВ были информированы конкурсным управляющим Владимиром ПОЮНОВЫМ о необходимости подтвердить свои права собственности на имущество, находящееся в здании автосалона. До настоящего времени таковых подтверждений в законном порядке не поступало.

Для защиты законных прав и интересов я и конкурсный арбитражный управляющий подавали соответствующие заявления в правоохранительные органы. В период с июля по август я неоднократно знакомился с материалом проверки, который дважды направлялся в следственный орган для возбуждения уголовного дела. Однако как в первый раз, так и во второй уголовное дело возбуждено не было. Из заключений врио начальника СУ при УВД по г. Омску ДИКИДЖИ М.Н. следует, что «принимать решение о возбуждении преждевременно, т.к. не выяснены обстоятельства произошедшего, не установлено, какой ущерб и кому именно какими действиями причинен».

Кроме того, государственным органом, регламентирующим и контролирующим деятельность частных охранных предприятий на территории Омской области в целях недопущения противоправных действий со стороны охранных структур, является отдел по лицензионно-разрешительной работе при УВД Омской области, руководит которым Евгений ПОЛУБОЯРИНОВ. Но и они не пожелали обнаружить незаконное заключение договора охраны между ООО «Сибавтомаркет» и ООО «Защита Плюс», которое и на сегодняшний день исполняет свои обязанности по охране автосалона «Рено».

26 октября 2010 года по жалобе одного из банков-кредиторов арбитражный суд Омской области отстранил конкурсного управляющего Владимира ПОЮНОВА. Только 30 ноября новым конкурсным управляющим был утвержден Константин КИСЕЛЕВСКИЙ. Но тем, что такое долгое время не был определен исполняющий обязанности конкурсного управляющего до вступления в должность нового арбитражного управляющего, воспользовались находящиеся в здании автосалона «Рено» сотрудники ООО «Сибавтомаркет».
6 ноября 2010 года неизвестные лица в сопровождении сотрудника ООО «Сибавтомаркет» Александра ЯСТРЕБОВА и гражданина Юрия ШАПОВАЛОВА, судя по всему, имеющего некоторые полномочия руководителя ООО «Сибавтомаркет», не реагируя на предупреждения и замечания сотрудников охранного предприятия «Заря», вскрыли помещения автосервиса «Рено», на территории которого находится имущество и оборудование, принадлежащее ООО «ТПК «Сибпроммаркет» и мне.

Сотрудник ООО ЧОП «Заря» вызвал наряд ОВО при УВД для предотвращения дальнейших противоправных действий, однако прибывшая по вызову группа не обеспечила защиту объекта от посягательств. На место происшествия прибыли участковый и дежурный ОМ № 3 по УВД г. Омска. Представители УВД осмотрели помещения автосервиса, обратили внимание на следы взлома шкафов с имуществом, но проводить процедуру осмотра места правонарушения, опроса неизвестных лиц, находящихся там в их присутствии, не стали. А для удаления посторонних из помещений и их опечатывания до проведения инвентаризации не нашли оснований. Оставшись в помещениях автосервиса после отъезда милиции, сотрудники ООО «Сибавтомаркет» произвели замену замков на дверях помещений автосервиса. 8 ноября, пользуясь бездействием со стороны правоохранительных органов, они приступили к самостоятельной эксплуатации технологического оборудования автосервиса, при этом данные лица не имеют специальной подготовки. Обращаю внимание, что оборудование салона включено в конкурсную массу и выставлено на торги, информация о которых была официально опубликована в газете «Коммерсант» от 09.10.2010 г. При отсутствии конкурсного управляющего и лица, исполняющего обязанности в его отсутствие, данные лица (бывшие собственники, а ныне должники) получили возможность беспрепятственно нанести урон оборудованию, подобные факты неоднократно встречались в практике банкротства.

Захват имущества ООО «ТПК «Сибпроммаркет» и бесконтрольное нахождение в здании автосалона лиц, формально не несущих никакой материальной ответственности, беспокоит не только меня, но и кредиторов: ОАО «Газпромбанк», ООО «Анхель», ООО «Строительная компания «СВ», ООО «Инженерный центр «Стройаудит» и др. Я надеюсь, что приход нового руководителя УВД по Омской области, которого так долго ждали по моей ситуации сотрудники УВД, повлечет за собой законное положение дел.

Александр МОИСЕЕВ. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.