Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Анатолий ТИЛЬ, главный архитектор города Омска: «Да, у сына были проблемы. Он продал свою квартиру и купил другую, чтобы закрыть этот ипотечный кредит»

15 декабря 2010 15:11
0
1675

Шестого декабря главный архитектор города Омска, директор департамента архитектуры и градостроительства Анатолий ТИЛЬ провел пресс-конференцию. В основном он сравнивал итоги работы своего департамента за последние пять лет и в предшествующий период, обнаружив разительную разницу. Кроме того, Анатолий ТИЛЬ ответил на вопросы журналистов и, в частности, сообщил, что у третьей очереди комплекса «Континент», где намечается высотка, нет разрешения на строительство. Правда, в расширившийся с 78 до примерно 100 пунктов реестр самостроев этот объект не вошел. «КВ» представляют наиболее интересные фрагменты пресс-конференции.

О достижениях

В целом за пятилетний период было предоставлено более 2 900 гектаров земельных участков для различных видов строительства. Для сравнения: все многоэтажное жилье в городе Омске размещено на территории тоже 2 900 гектаров. Под жилищное строительство на свободных территориях было предоставлено 970 гектаров, из них 925 гектаров – для целей комплексного освоения, где у нас подписаны отдельные соглашения. Это микрорайоны Заречье, Новая Чукреевка, Прибрежный, район по улице 3-й Енисейской, Первый планировочный район по улице Лукашевича, Московка-2.
Кроме этих площадок, идет успешное освоение микрорайона «Кристалл», микрорайонов № 13 и № 5, микрорайона по улице Волгоградской, где приступил к строительству Стройбетон. В Центральном округе – это Амурский, микрорайон по ул. Краснознаменной и Завертяева. В Советском округе – микрорайон по улицам Тюленина — Заозерной, жилая застройка по улице Малиновского. В Октябрьском округе – микрорайон по Космическому проспекту на бывшей территории «Полета». По всем этим территориям суммарный выход жилья будет составлять 7 млн 715 тысяч кв. метров. Мы четко себе представляем, в какой последовательности это будет происходить. Сегодня уже выдано разрешений на строительство 2,5 млн кв. метров жилья. А в заделе – 1 млн 200 тысяч кв. метров жилья.
Сегодня только один заказчик официально отказался от земельного участка. У нас был судебный процесс с ПИК-Регионом, в дальнейшем они отказались от части аренды участка в Первом планировочном районе. И мы будем его повторно выставлять на аукцион.

О торгах

Мы будем продолжать работу, чтобы правительство Омской области внесло изменение в постановление № 73-п с тем, чтобы земельные участки предоставлялись только с аукционов. Исключение составляют объекты государственной и муниципальной направленности, которые будут финансироваться из бюджета, объекты для развития инженерно-транспортной инфраструктуры и объекты промышленного назначения, если они попали в соответствующий перечень. Мы уже выполнили резервирование участков под 76 объектов. Именно это является гарантом, что на них появятся здания социальной направленности – объекты здравоохранения, школы, детские сады, спортивные объекты.
Во-вторых, сегодня в Главном управлении по земельным ресурсам и в департаменте имущественных отношений находится более 230 гектаров земельных участков для предоставления с аукционов. Там есть объекты и жилищного строительства, и коммерческого назначения. Но вторые уже не так востребованы. Наверное, в ближайшее время мы встретимся с предпринимателями города Омска, чтобы уточнить их потребность в объектах коммерческого спроса того или иного назначения.

О ветхом жилье

На территориях регенерации мы предполагаем выход нового жилья порядка 8 млн кв. метров. Здесь мы продвинулись в части решения вопросов имущественного характера, прежде всего, собственники земельных участков и объектов недвижимости сформировали свой имущественный комплекс. Но, правда, финансовый кризис стабилизировал эту ситуацию, однако подготовка правоустанавливающих документов продолжается. И если посмотреть в кадастре недвижимости, вы обратите внимание, как массово идет формирование этих земельных участков. Всего на этих территориях было расселено более 350 объектов недвижимости и построено порядка 300 тысяч кв. метров жилья.

О самовольном строительстве

У органов местного самоуправления функции контроля ограничены, и мы можем успешно работать тогда, когда земля муниципальная. Но в Омске из 56 тысяч гектаров муниципальной земли только 6 тысяч гектаров. По остальной земле права распоряжаться у нас нет. Мы пробуем сейчас подавать судебные иски в интересах неопределенного круга лиц и будем пытаться доказывать либо причинение вреда здоровью, либо материальный ущерб. По состоянию на сегодняшний день принято 9 положительных решений, часть из них исполнена. Мы подготовили иски еще по 15 таким объектам.
Достаточно одного признака, чтобы объект попал под самовольное строительство – нет либо правоустанавливающего документа, либо проектно-сметной документации, либо экспертизы, либо разрешения на строительство. Есть и откровенное самовольное строительство, где мы видим самозахват земли. Это явные мошеннические действия, такие факты тоже были.
Самострой на углу улиц 7-й Северной — Герцена – вопиющий факт. Там же магистраль, ни в коем случае нельзя этого допустить. Материалы уже находятся в суде. Мы видим, что это не жилой дом, а по документам он проходит как жилой дом. То же самое у нас по улице Маршала Жукова, 75. Еще есть фирма «Врубелево», которая самовольно захватила земельный участок, выкупила объект по улице 4-я Челюскинцев, потом выполнила самовольную реконструкцию, и уже произошла перепродажа, теперь появляется добросовестный приобретатель. Причем этот объект стоит на будущей магистрали. По проспекту Королева под видом дачного домика построено офисное строение с мойкой. Но в части многоэтажного жилищного строительства этого уже практически нет, за исключением одного случая по Красноярскому тракту. Там БОЛЬШЕНКО выкупил садовые участки и начал самовольное строительство, судом уже признан факт мошенничества.

О Сибстрое

Мне известно, что в свое время было подписано инвестиционное соглашение между Сибстроем и правительством Омской области. Что там дальше произошло в этом обществе, мне не известно. Как и то, кто теперь фактически там является акционером и директором и кто распоряжается этой фирмой. По состоянию на сегодняшний день недавно они представили новый проект на отдельный объект. Пока он рассмотрен предварительно. Фактически у них есть разрешение только на строительство двух домов.
У моего сына был ипотечный кредит, а причем тут МИХЕЕВ, если мой сын с 2007 года вообще не работает в Сибстрое? Каким образом вы это себе представляете, что МИХЕЕВ, который давно находится в тюрьме, каким-то образом погасил кредит? Да, у сына были проблемы. Он продал свою квартиру и купил другую, чтобы закрыть этот ипотечный кредит. А какое отношение здесь имеет МИХЕЕВ (суд установил, что МИХЕЕВ безвозмездно перечислил банку со счета Сибстроя в счет оплаты ипотечного кредита 1,06 млн рублей за своего друга и заместителя Павла ТИЛЯ. — Прим. «КВ»)?

О «Макдональдсе»

Это одна из скандальных ситуаций и, теперь уже не буду скрывать, – один из лоббистских проектов. Туда, куда они заявлялись, – это невозможно. Они заявлялись в скверы, где разрешенный вид использования – Р-1, когда запрещено любое строительство в принципе. Мы им предлагали иные площадки, с чем они не согласились. Поэтому сегодня никаких документов в работе в департаменте нет.

О памятниках архитектуры

С согласия министерства культуры был снесен памятник культурного наследия на улице Герцена, 16. По этому факту были направлены соответствующие запросы, но никто даже не соизволил ответить на это. Есть еще факт вандализма, который сейчас происходит на улице Ленина. Я не понимаю, когда нет проектно-сметной документации, что же мы там получим в итоге. Более 20 памятников было уничтожено в предшествующие периоды.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.