Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Дмитрий БОЛЬШИХ, директор УК «ИнвестКапитал»: «Сеть «Килограмм» рассчитается со всеми поставщиками до 1 июня»

23 марта 2011 13:48
0
3062

В предыдущем номере «КВ» вышла статья под заголовком «Новосибирский «Холидей» купил сеть «Килограмм», в которой поставщики выразили озабоченность тем, своевременно ли исполнит перед ними обязательства продающая сеть управляющая компания «ИнвестКапитал». На статью откликнулся директор УК «ИнвестКапитал» Дмитрий БОЛЬШИХ, который рассказал корреспонденту «КВ» Ольге УМОВОЙ о том, как будет происходить передача супермаркетов «Килограмм» новосибирской компании.

— Дмитрий Геннадьевич, каковы условия сделки, заключенной между «Холидеем» и УК «ИнвестКапитал»?

— Юридических и финансовых подробностей сделки я рассказать пока не могу. Из того, что можно обнародовать сейчас, скажу, что договоры с арендодателями торговых помещений будут переводиться на «Холидей», договоры с поставщиками – тоже. Мы передаем розничную сеть как готовый бизнес, вместе с помещениями на правах аренды, торговым оборудованием и персоналом. Текущим управлением магазинами полностью будет заниматься «Холидей».

— Можно назвать такую схему поглощением?

— Я настаиваю на термине объединение, а не поглощение. Под объединением мы подразумеваем дальнейшее сотрудничество. В целом у меня отношение к сделке очень позитивное. Есть график перехода торговых объектов, он рассчитан на период с начала апреля до конца мая. На минимальный период времени по графику магазины будут закрываться, потом открываться под новыми вывесками.
— Какое количество магазинов будет передано? Как отнеслись к этой сделке арендодатели, персонал магазинов?

— Количество магазинов пока уточняется, не исключено, что переданы будут все торговые объекты сети. Арендодатели отнеслись с пониманием, с большинством из них прошли консультации. Что касается персонала, «Холидей» принимает на работу наш персонал по максимуму. У нас ведь штат тоже был оптимизирован. Если и будут сокращения, то в рамках закона.

— Кто и в какие сроки будет исполнять обязательства перед поставщиками сети «Килограмм», в том числе и по товарным остаткам, которые накопятся к закрытию магазинов?

— Все обязательства по существующим договорам и по поставленным товарам несет УК «ИнвестКапитал». С каждым поставщиком мы будем обсуждать схему расчетов индивидуально и совместно выбирать вариант работы. До 1 июня УК «ИнвестКапитал» рассчитается абсолютно со всеми поставщиками — с кем-то раньше, с кем-то позже, и зависит это от графика передачи объектов, ведь скоропорт нам продолжают поставлять.

— С чем связаны, на ваш взгляд, высказанные поставщиками опасения насчет своевременного возврата денежных средств за поставленный товар?

— Опасения поставщиков в принципе понятны, не ясно только, зачем они их озвучивают, не обсудив с нами подробности передачи магазинов. К сожалению, в Омске и правда не единожды были такие случаи, когда подобные сделки проходили со сложностями – в итоге одна сторона говорила, что исполнила свои обязательства, другая это отрицала. Мы постараемся сделать процесс максимально открытым и понятным для поставщиков. Я готов к общению с каждым из них и уверен, что во всех случаях мы найдем понимание. Сейчас расчеты ведутся в текущем режиме, еще идет торговля. Часть поставщиков продолжает поставлять товар, с частью мы готовимся к прекращению договорных обязательств, составлению акта сверки и производству окончательных расчетов.

— Что вы имеете в виду под переоформлением договоров поставки на «Холидей», ведь у них своя ассортиментная матрица?

— Безусловно, ассортиментная матрица будет перестраиваться, поскольку магазины будут работать под брендами «Холди» и «Сибириада». Кто-то из поставщиков заключит договор на новых условиях, кто-то на тех же, кто-то уже работает с «Холидеем». Проведение новой договорной кампании – в руках ООО «Компания Холидей». А с нашей стороны мы гарантируем полное исполнение обязательств перед нашими поставщиками.
— Что подразумевают УК «ИнвестКапитал» и «Холидей» под стратегическим сотрудничеством?
— Мы будем заниматься развитием компании «Холидей». Это и открытие магазинов, и подбор новых помещений. Планы по развитию сети, которые были у «Холидея» до сделки, будут осуществляться до конца. О том, в каком направлении будет идти развитие, все узнают немного позже.

— Бренд «Килограмм» использоваться больше не будет?

— Пока таких планов нет.

— Расскажите о финансовых показателях сети «Килограмм» за 2010 год.

— Я подтверждаю, что выход на безубыточность произошел. В 2010 году товарооборот составил более одного миллиарда рублей. Текущие финансовые показатели улучшались с каждым днем.

— Так в связи с чем было принято решение продавать эффективно работающую сеть?

— Решение было принято собственниками, мотивов я называть не вправе, скажу лишь, что по моей оценке решение однозначно правильно. В предыдущем номере «КВ» эксперты рынка пытались дать оценку эффективности работы управляющей компании прежде всего с точки зрения одаренности, но я считаю, что для такой оценки эксперты сами должны быть компетентными и основывать свое мнение на достоверных данных (а этих двух условий не было). Да, поставщики выказывают некоторую озабоченность, но после наших разъяснений приходят к выводам, что ничего страшного не произойдет. Конкретно по ИП Малиновскому все расчеты будут произведены в ближайшее время. А в целом всем поставщикам, с которыми мы работали эти два года, я хочу сказать спасибо. Все они проявляли к нам интерес, видели, что мы интенсивно развиваемся, что обороты растут.

— УК «ИнвестКапитал» занималась только развитием сети «Килограмм»? Чем будет заниматься теперь?

— Да, управляющая компания была создана именно для развития розничной сети. Ничем другим компания не занималась. В течение ближайших месяцев мы будем проводить передачу торговых объектов. А о том, чем будем заниматься потом, поговорим позже.


Спартак ЗАБОЛОТСКИЙ, генеральный директор ХК “Акция”:

“Разве “Акция” кого-нибудь кидала?”

“Я не могу говорить о сумме сделки, потому как у нас с “Холидеем” соглашение, а не разглашение. Сделка закончится в срок от четырех до шести месяцев. У нас будет условно — совместное предприятие. Мы будем делать для этой компании определенную работу, закупать товар. “Холидей” забирает все магазины, за исключением трех, настаивает, чобы на вывесках были их бренды. Предложение “Холидея” для нас выгодное. А что касается поставщиков, кидать мы никого не собираемся. Разве “Акция” кого-нибудь кидала?”

(Комментарий на пресс-конференции 18 марта)

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.