Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Пенсионер МИШКИН возглавил Министерство природы

9 марта 2011 13:50
0
3458

2 марта распоряжением губернатора Омской области Борис МИШКИН назначен министром природных ресурсов и экологии Омской области. Минприроды – новое региональное ведомство, учреждено указом губернатора Омской области № 8 от 24 января 2011 года. Оно является уполномоченным органом исполнительной власти Омской области в сферах: 1) отношений недропользования; 2) водных отношений; 3) безопасности гидротехнических сооружений; 4) экологической экспертизы; 5) охраны окружающей среды; 6) особо охраняемых природных территорий регионального значения; 7) охраны, контроля и регулирования использования объектов животного мира и среды их обитания; 8) охоты и сохранения охотничьих ресурсов; 9) обращения с отходами производства и потребления.

Все вышеперечисленное до этого курировали два региональных ведомства — министерство сельского хозяйства и продовольствия и министерство промышленной политики, транспорта и связи. И сегодня еще курируют. Минпрод начнет работать только с 1 апреля. Пока набирают штаты и ремонтируют кабинеты на улице Куйбышева, 63. Именно по этому адресу, ранее известному по расположению Омского педагогического колледжа № 4, будет располагаться ведомство Бориса МИШКИНА. Уже известен его штат — 46 человек. До того в обоих министерствах тем же занимались на 10 человек меньше. Фонд заработной платы чиновников от экологии вырос еще значительнее, чем штаты, так как в минсельхозе будет сокращен один заместитель министра, а в минприроде вместе с министром появится первый зам и просто зам, чьи заработные платы, судя по прошлогодним декларациям, в разы выше доходов рядовых работников.

Ходят слухи, что Борис Иванович очень не хочет брать к себе в замы заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Алексея ЛУППОВА. Последний, впрочем,назначался в 2008 году с ориентацией на сферу развития строительства и благоустройства сельских населенных пунктов, но в феврале года текущего уже участвовал от минсельхозав круглом столе, где обсуждались перспективы развития лесопромышленного комплекса Омской области. В соответствии с указом губернатора № 8 от 24 января 2011 года с минсельхоза с 1 апреля снимется координация деятельности Главного управления лесного хозяйства Омской области и бюджетного учреждения «Природный парк „Птичья гавань“.

Борис МИШКИН возглавлял Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Омской области, но 2 февраля ему исполнилось 60 лет. Согласно Федеральному закону „О государственной гражданской службе Российской Федерации“ он достиг предельного возраста пребывания на гражданской службе. Работодатель — Россельхознадзор — был вправе продлить его полномочия еще на пять лет, но не сделал этого, поэтому, надо полагать, и потребовалось срочное трудоустройство.

Интересно, что по электронному адресу http://www.open-letter.ru/letter/5320 размещено открытое письмо 37 неподписавшихся сотрудников Управления Россельхознадзора по Омской области президенту РФ Дмитрию МЕДВЕДЕВУ, датируемое 30 января 2010 года. В нем пишется о коррупции в ведомстве, об организации охот для областной элиты, о приобретении начальством восьми квартир в Омске, загородного дома-дачи, особняка в элитном поселке стоимостью более шести миллионов рублей, джипа Toyota Harrier/Lexus и „Мерседеса“ стоимостью около трех миллионов. И в частности, о том, что работников заставляют «расписываться в ведомостях на премии, командировочные, денежные средства или расписываются за нас, подделывая заявления на премии, наши росписи в ведомостях, а на самом деле мы их не видим!!! Суммы фигурируют от одной тысячи рублей до тридцати тысяч рублей. На самом деле эти деньги получает узкий круг». Фигурируют в письме и конкретные фамилии, в числе которых был назван идиректор подконтрольного МИШКИНУ Федерального государственного учреждения «Омский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору» Александр ВАСИЛЬЕВ. В этой части письмо, похоже, возымело действие: в апреле 2010-го в отношении последнего было возбуждено уголовное дело. Было установлено, что с апреля 2008-го по март 2010 года 54-летний обвиняемый, используя свое служебное положение, присвоил в общей сумме более 1 миллиона 900 тысяч рублей из средств федерального бюджета, начисленных работникам референтного центра в качестве премий. При этом по указанию директора работники расписывались в платежных ведомостях на получение денежных средств или снимали их с банковских карт и отдавали главному бухгалтеру, которая передавала деньги ВАСИЛЬЕВУ. В итоге директор ФГУ получил два с половиной года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.