Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Андрей ПОТАПОВ, директор ООО «Строительное Содружество»: «Первичный капитал мне одолжил отец. После этого я ни копейки у него не просил, зарабатываю сам»

25 мая 2011 12:00
0
3139

Андрей ПОТАПОВ, сын депутата Законодательного собрания Омской области Константина ПОТАПОВА, создал бизнес из увлечения. Пейнтбольный клуб «Адреналин» существует два года. Молодой предприниматель говорит, что число людей, желающих «поиграть в войну» все время растет. Но пока все средства, заработанные клубом, идут на развитие инфраструктуры и покупку оборудования. О своих ближайших планах, личной жизни и увлечениях Андрей Константинович рассказал корреспонденту «КВ» Максиму ДУБОВСКОМУ.

— Андрей Константинович, мне рассказывали, что вы развиваете проект российского масштаба. Это не преувелечиние?
— Мы открыли пейнтбольный клуб, аналогов которому нет в Сибири. В нашем распоряжении крытая площадка для игры в пейнтбол, на которой уложено искусственное травяное покрытие, также в игровой зоне размещены специальные надувные фигуры-укрытия. На базе клуба мы даже проводили спортивные соревнования по пейнтболу, это-то и необычно для нашего города. В феврале к нам приезжали команды из 12 городов. Команда «Синдикат», представлявшая наш клуб, заняла первое место. В финале наши спортсмены обыграл команду, которая выступает в первом дивизионе на соревнованиях России. В этом году мы арендовали открытую площадку площадью 5 гектаров, она находится в черте города на Красноярском тракте 24 а. Летом планируем провести там этап всероссийских соревнований.

— Можно ли зарабатывать, играя в пейнтбол?
— Существуют команды, игроки которых получают зарплату. Например, «Русский легион», чемпион мира по пейнтболу. Чтобы попасть в эту команду, нужно пройти серьезный отбор, заниматься физической и тактической подготовкой. У таких команд есть спонсоры, которые оплачивают перелеты, участие в соревнованиях.
В этом году, кстати, чемпионат мира по пейнтболу проходил в Париже, если мне не изменяет память, на нем выступали 16 команд из России. То есть пейнтбольное движение развивается и в нашей стране, правда, не так быстро, как хотелось бы.

— Есть федерация хоккея, футбола, существует ли федерация пейнтбола?
— Да, такая организация есть, она называется Российская федерация пейнтбола (РФП), практически в каждом городе есть ее отделения. Наш клуб занимается открытием отделения РФП в Омске.

— И что это даст?
— Мы сможем проводить в Омске этапы российских соревнований по спортивному пейнтболу. Для этого необходимо соблюсти ряд требований: нужна стандартная игровая площадка с надувными фигурами и искусственным травяным покрытием, у нас такая уже есть, так что дело за малым — открыть само отделение.

— Почему назвали клуб именно «Адреналин»?
— Мне кажется, что когда человек играет в пейнтбол, он получает мощный заряд адреналина, так и родилось название нашего клуба.

— Есть ли в Омске конкуренция?
— В Омске 10-12 пейнтбольных клубов. Но нашими прямыми конкурентами они не являются. Наш клуб единственный работает зимой, потому что крытая площадка есть только у нас. Летом мы открыли самую большую в городе открытую площадку. Там 8 игровых полей для прокатного пейнтбола. На этой площадке созданы все условия для активного отдыха: волейбольная, баскетбольная площадки и футбольное поле.

— Наверное, создание такой площадки потребовало затрат?
— Об инвестициях, как и о прибыли, сложно говорить, потому что все деньги, которые мы получаем, сразу вкладываем в этот проект. Когда начинали, у нас не было искусственного травяного покрытия, через год мы его приобрели, оно стоило довольно дорого: около миллиона рублей. Мы пока не пытаемся заработать, хотим довести наш проект до ума, чтобы люди уходили от нас с хорошим настроением. Как спорт пейнтбол не очень дорогой вид. Например, для того, чтобы заниматься хоккеем, нужно тратить гораздо больше: покупать форму, оборудование, арендовать лед.

— Вы ведь хоккеем тоже занимались?
— Да, я играю в хоккей, выступаю за любительские команды. Раньше играл в команде «Сибирская знать», мы трижды занимали третье место на чемпионате города. Сейчас выступаю за команду «Строитель». В прошлом году мы заняли первое место, в этом — третье. Также я занимался футболом, потом, правда, забросил, но каждые выходные стараюсь встречаться с друзьями и играть в футбол.

— Ведете здоровый образ жизни?
— Каждую неделю у меня четыре тренировки по хоккею, три раза — пейнтбол, по выходным — футбол. Умею играть в большой теннис, в настольный, катаюсь на горных лыжах и сноуборде, на роликах.

— Ваш старший брат — директор ООО «Омскликерводка-Сибирь», чем занимается младший?
— Мой младший брат недавно окончил университет, сейчас работает в ипотечном агентстве. 

— Он тоже учился на экономическом?
— Да, он окончил экономический факультет ОмГУ по специальности «Менеджмент», я же учился на «Финансах и кредите», старший брат тоже окончил классический университет, только юридический факультет.

— В детстве братья часто ссорятся, а у вас как отношения складывались?
— Случаи недопонимания бывали. Но мы все равно были очень дружными, всегда находились вместе, цеплялись друг за друга.

— Андрей Константинович, вы говорите, что ваш клуб единственный работал зимой, наплыв посетителей был?
— Мы работаем второй год. В процентах сложно сказать, мне кажется, что посетителей стало больше в два раза по сравнению с прошлым годом. Я стараюсь не просто заработать на пейнтболе, хочу, чтобы этот вид стал массовым. Мы стараемся показать людям, что это интересно. К нам часто приходят крупные компании.

— То есть вы даете людям возможность «убить» начальника?
— Да, с помощью пейнтбола можно выплеснуть негативные эмоции. Многие крупные компании приходят, чтобы сплотить коллектив, поближе познакомиться. У нас играли омский филиал Coca-cola, Омская макаронная фабрика, «Омский Бекон», «Оша» и многие другие компании. Также мы организовывали турнир для представителей прессы. Было дело — играли даже туристы из Индии и Китая, инструкторам было нелегко объяснять правила, но они справились. Этой весной приходили Яромир ЯГР и Петр ВАМПОЛА с друзьями. Им очень понравилось. ЯГР бегал и радовался, как ребенок, обещал прийти и на открытую площадку.

— Сколько стоит поиграть в пейнтбол в вашем клубе?
— Человек платит 150 рублей за аренду оборудования и 1 рубль 75 копеек за шарик и играет сколько душе угодно или пока не закончатся «патроны». Каждому человеку для игры нужно разное количество шаров.

— А сколько в среднем?
— На два часа игры в среднем нужно 400 шаров, за это время человек успевает наиграться.

— Сколько человек у вас в штате?
— Шестеро и директор, то есть я.

— Считаете ли вы своего отца строгим?
— Наверное, он не строгий, а справедливый. В жизни никогда не повышает голоса, но если чем-то недоволен, это чувствуется сразу, и ты понимаешь, что лучше остановиться, пока не поздно. Он мне нередко дает дельные советы, у нас довольно теплые отношения.

— Можете привести пример какого-нибудь ценного совета, который вам дал отец?
— Сложно так сразу вспомнить, советы он мне дает часто, они касаются как мелочей, так и каких-то глобальных вещей.

— В детстве всех детей наказывают, может быть, вы помните самое «страшное» наказание, которому вас подвергали?
— Самые строгие наказания моего детства — запрет играть в компьютерные игры, смотреть телевизор и выходить из дому.

— Константин Николаевич помогает вам в развитии бизнеса?
— Да, я всегда к нему обращаюсь не только по жизненным вопросам, но и по вопросам бизнеса, если у меня что-то не получается, отец всегда посоветует, что и как нужно изменить.

— Вы пока занимаетесь только развитием пейнтбольного клуба или у вас уже появились интересы в других областях?
— Некоторые направления дальнейшего развития мы связываем не только со сферой услуг. Я думаю, что стоит заняться производством пейнтбольных шаров. Если все получится, будем не просто оказывать услуги по организации игр, но и производить необходимые для пейнтбола шары.

— В России нет подобных производств?
— В нашей стране два крупных завода: в Москве и Томске, а также самарский завод, который работает только на свой регион, выпускает небольшие партии.

— Если вы запустите подобный завод, будет ли продукция востребована?
— Сейчас мы проводим расчеты, если они подтвердят, что это производство будет приносить прибыль, постараемся его запустить.

— Сколько денег вы уже вложили в пейнтбольный клуб?
— Думаю, не меньше 2 миллионов рублей. Нужно вложить еще столько же, чтобы создать инфраструктуру, удобную для игры.

— Вы вкладывали собственные деньги?
— Нет, первичный капитал мне одолжил отец. После этого я ни копейки у него не просил, зарабатываю сам.

— «Адреналин» входит в ООО «Строительное Содружество»?
— Да, «Строительное Содружество» предоставляет в аренду звуковое оборудование на различные концертные мероприятия, также мы сдаем в аренду шоколадные фонтаны. До недавнего времени мы торговали строительными материалами.

— Кто учредители ООО?
— Я и мои братья. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.