Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Не все главы районов Омской области настроены на диалог с бизнесом

8 июня 2011 16:21
0
1506

Омский региональный Фонд поддержки и развития малого предпринимательства совместно с Ассоциацией развития малого и среднего предпринимательства провел мониторинг грантополучателей, оценив их работу по итогам первого квартала 2011 года.

Изучение конъюнктуры рынка, подготовка предложений по развитию бизнеса являются необходимыми для каждого муниципального образования. Жизнеспособность бизнеса существенно повышается, когда он попадает в те ниши, где действительно есть спрос как со стороны населения, так и со стороны других предпринимателей.
Роль муниципальной власти в этом высока. Субъекты малого и среднего предпринимательства, получая информацию о мерах поддержки от Ассоциации развития малого и среднего предпринимательства, опираются на то, какую информацию об экономике района предоставляет власть. «Не стоит забывать, что администрация муниципального образования объективно должна быть заинтересована не только в том, чтобы как можно больше средств и проектов привлечь на территорию муниципального района, но и дать этим проектам возможность должным образом развиваться и помочь предпринимателям приложить усилия в эффективном направлении», — отмечает управляющий Фондом развития и поддержки малого предпринимательства Вячеслав ФЕДЮНИН.
Не секрет, что эффективность инструментов государственной политики по поддержке и развитию предпринимательства, выше, когда сопровождение проектов на территории проходит под патронажем не только организаций инфраструктуры, которые созданы правительством Омской области, но и под патронажем администрации муниципального района. По словам ФЕДЮНИНА, пока что такая поддержка организована не во всех районах, не все руководители территорий готовы сопровождать бизнес на селе.
Аналогичное мнение прозвучало и в отношении ситуации, сложившейся в Омске.
— По сути департамент городской экономической политики администрации города Омска занимается лишь констатацией фактов, содействие в развитии тех или иных проектов не осуществляется. Те проекты, которые были поддержаны в городе, сопровождаются либо Фондом, либо АРП совместно с Фондом. Поддержки со стороны мэрии эти проекты не получают. А она необходима не просто словом, а конкретным делом, будь то имущество, финансы для организаций, дальнейшая организация проекта и многое другое, — отмечает Вячеслав Валерьевич.
Схожая обстановка наблюдается и в ряде муниципальных районов Омской области. Такие выводы можно сделать по результатам общественного мониторинга эффективности использования грантовых средств субъектами малого предпринимательства, который проводит Фонд совместно с АРП.
Не все руководители администраций муниципальных районов понимают, что привлечение средств — это лишь первый шаг. Вопрос о том, как будут жить проекты, какую отдачу они будут приносить, во многом определяет действия администрации по управлению имуществом, по организации земельных отношений, по снижению административных барьеров при получении разрешений, которые необходимы предпринимателям для определенных видов деятельности.
По итогам мониторинга, как сообщили «КВ» в Фонде, лишь в 15 районах налажено взаимодействие бизнеса и власти. Есть ряд районов, где активность районной администрации во взаимоотношениях с местными предпринимателями крайне низкая.
— Мониторинг — некоторый общественный срез того, что происходит на местах, обратная связь, о необходимости которой не раз заявлял губернатор Омской области Леонид ПОЛЕЖАЕВ. Чтобы повысить эффективность каждого вложенного бюджетного рубля, необходимы дальнейшие действия по сопровождению проектов. Грамотно использовать привлеченные средства, своевременно помогать тем, кто их использует, — вот эти действия, И они должны иметь практический характер и не упираться в нежелание или непонимание чиновников, — комментирует ФЕДЮНИН.
Министерство экономики Омской области, АРП и Фонд будут обеспечивать сопровождение проектов и в дальнейшем. Но без интереса местных властей предпринимателям будет сложнее развиваться и продвигать новые проекты.
Мониторинг, который был проведен по итогам первого квартала, показал: из общего числа субъектов, которые начали свое дело с помощью грантовой поддержки, три четверти показали выручку порядка 95 млн рублей только за I квартал 2011 года. В их бизнесе работает 1100 человек, 10 млн рублей налогов эти предприниматели уже заплатили. И это данные, исключающие предпринимателей, работающих в Омске и Омском районе.
Эта цифра показывает, что 75% из тех, кто получил грантовую поддержку, ведут свою деятельность. Есть и такие, кто на сегодняшний день не предоставил данные. «Это говорит лишь о том, что предприниматели ведут свою деятельность, но недостаточная активность местной администрации и самих предпринимателей не позволила собрать необходимые данные», — сетуют в Фонде. Ожидается, что эти цифры будут выше по окончательному итогу. «Мы обязательно предоставим окончательные данные — для понимания того, что каждый вложенный государством рубль возвращается через рабочие места, через налоговые поступления в бюджет, через объем выпущенной продукции и оказанных услуг», — отметил Вячеслав ФЕДЮНИН.


Игорь БЕССТУЖЕВ 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.