Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Книжный клуб: «Поколение дворников и сторожей»

8 июня 2011 14:52
0
1690

Одно из самых приятных занятий — размышлять ни о чем и обо всем сразу. 

Владимир БЕРЕЗИН
Путь и шествие
Роман
М.: АСТ: Астрель, 2011 год. — 314 стр.
Тираж 3 000 экз.

Поколение дворников и сторожей я любил и одновременно ненавидел, — пишет БЕРЕЗИН в своем романе, представляющем собой виртуальное путешествие в пространстве времени и от одной географической точке к другой на просторах Отчизны. — Не было в нем, честно говоря подвига, а одно только самоспасение. В моем великом и любимом наперекор всему столичном городе как-то не привилась традиция интеллектуальных котельных, где собирались лет тридцать назад люди, беседующие о Бодлере за портвйеном. География и история отчего-то отдали кочегаров Северной столице. Я думаю, что там просто больше котельных, обслуживающих отдельный дом или пару домов. <...> Москве довольно сложно представить сборище любителей портвейна в залах с сияющими и перемигивающимися лампочками пультам управления на какой-нибудь Северной ТЭЦ. Впрочем, что я знаю об этом?»

Владимир БЕРЕЗИН написал роман, где герои постоянно движутся, а на привалах рассказывают друг другу смешные или трагические истории. Как уверяют издатели, книга окажется хороша для людей с чувством юмора и пристрастием к классике. В тексте много цитат (иногда тщательно замаскированных) из Гоголя, Пушкина, Льюиса Кэрролла и других знаменитых писателей. Герои книги сначала разъезжают по Москве, затем отправляются в плавание по морям-океанам, а потом, вернувшись на родину, едут на подмосковную дачу, как всегда размышляя о том о сем. К примеру, о том, почему второстепенный эпизодический герой важней главного. Или о том, почему кулинарная ностальгия так тесно связана с потрясениями социальными. Или о том, почему за границу нужно было ездить раньше.

БЕРЕЗИНУ — 45 лет, родился в Москве. Окончил физфак МГУ, Литинститут. Магистр экономики и магистр преподавания бизнес-дисциплин. Преподаватель курса «Теория массовой литературы». Лауреат премии журнала «Новый мир» и Цюрихского Карамзинского общества, украинской премии за критику в области фантастической литературы «Золотой Кадуцей».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Музее Кондратия Белова ожили казачьи песни

Зримые образы народного фольклора созданы художником Петром КРАВЦОВЫМ

19 апреля 16:30
1
334

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.