Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Борис МИШКИН, министр природных ресурсов и экологии Омской области: «Лес дело темное. Там медведь — прокурор»

17 августа 2011 12:45
0
3111

11 августа на пресс-конференции в областном правительстве министр природных ресурсов и экологии Борис МИШКИН рассказывал о состоянии лесов в Омской области. Выяснилось, что состояние плачевное, но изменить ситуацию поможет самосознание народа и освоение севера области.
В своем выступлении министр не раз возвращался к проблеме отсутствия хозяев на омской земле. Люди не хотят брать лес на севере Омской области в аренду, но массово вырубают здоровые деревья в районах поближе к городу — оттуда дрова удобней везти в Омск на продажу. Несмотря на то, что законодательство позволяет в северных районах области самостоятельно запасать дрова, которые пользователям печного отопления обойдутся всего лишь по 7 рублей за кубометр, продолжает процветать незаконная продажа дров по цене 300-400 рублей за кубометр. Продают их в основном перекупщики.
По утверждению МИШКИНА власть во главе с губернатором делает все, чтобы помочь людям. Если еще недавно тем, кто дома топит печку, зачастую отказывали в заготовке дров из-за отсутствия техпаспорта, то теперь достаточно предоставить справку о наличии печного отопления. Также органы госвласти стараются урезонить злоупотребляющих властью лесников и сократить количество запретительных документов. Все это ведет к тому, что «народ считает лес чужим, не чувствует себя там хозяином». «Что же это такое, если задерживают сельского учителя с зарплатой 10-15 тысяч рублей и заставляют платить штраф в 30-40 тысяч?» — возмущался осведомленный в учительских зарплатах Борис МИШКИН.
Незаконную вырубку и перепродажу деревьев остановить пока не удается, но областные власти намерены каким-то образом взять стихийные рынки на учет. В планах области создание в городе лесоторговой биржи, от описания подробностей который министр, впрочем, ушел: «У нас есть предпосылки создания лесоторговой биржи. Лес возят в основном из Кормиловки, Лузина. Индивидуальный предприниматель не станет везти небольшую партию дров из Знаменки. Наш север должен жить за счет леса. Нужно активизировать лесопотоки с Севера, чтобы люди баржами везли лес в город». Конкретные меры такой активизации МИШКИН не обозначил, под конец встречи с прессой пошутив, что в лесу медведь прокурор.
В настоящий момент на территории Омской области всего 7 серьезных арендаторов, среди которых наиболее крупным является «Ава Компани», в аренде у которой 100 тысяч квадратных метров леса. Компания поставляет 45 тысяч кубометров в год за границу: в Канаду, Голландию, страны Африки. Прибыль от этого составляет порядка 5,5 млн евро. В целом отрасль приносит предпринимателям миллиард рублей дохода от продажи 1 млн 700 тысяч кубов леса в год. Также министр сообщил, что группа компаний «Титан» готовится ввести в разработку крупный участок леса.
Отсутствие инициативы со стороны бизнеса в освоении северных лесов министр объяснил тем, что в аренду сдаются трудноосваиваемые участки, а также необходимостью поддерживать лес в хорошем состоянии, о чем «черным» лесорубам заботиться не приходится. Между тем аренда одного кубометра леса стоит 30-40 рублей.
Всего, по официальный статистике, в Омской области вырубается около 22 тысяч гектаров леса в год, а восстанавливается порядка двух гектаров.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.