Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

«Богдан Анатольевич, вы нас здесь за кого считаете..?»

19 октября 2011 14:18
0
1435

Одиннадцатого октября в конференц-зале регионального правительства состоялись публичные слушания областного бюджета на 2012 год и плановый период 2013-2014 годов. Областные министры не согласились с заявлением городской администрации о предстоящем финансовом крахе бюджета города Омска.

Министр финансов Омской области Рита ФОМИНА начала слушания рассказом об основных параметрах бюджета области на ближайшие три года. Напомним, что в 2012 году доходы региона предполагаются в размере более 52 млрд рублей. Дефицит планируется на уровне 1,8 млрд рублей. В следующие два года дефицит вырастет — до 2,2 млрд в 2013 и в 2014 годах. «В следующем году только расходы на здравоохранение вырастут с 7 млрд рублей до 11,6 млрд рублей, из них 5,5 млрд рублей будут направлены в те учреждения, которые перейдут из муниципалитета. А в ближайшие три года потребуются немалые средства на оснащение и ремонт городских больниц», — заметила ФОМИНА.

Прокомментировала глава областного минфина и «голословное заявление Богдана МАСАНА на заседании горсовета». По ее словам, в городском бюджете высвобождается 4 млрд рублей в связи с передачей системы здравоохранения в область. Отрицательный трансферт в сумме 1,98 млрд рублей, которые планируется перечислить из городского бюджета в областной, рассчитан, по словам ФОМИНОЙ, в соответствии с федеральным законодательством и должен сбалансировать областной бюджет после принятия дополнительных обязательств. Город, в свою очередь, должен будет принять на себя обязательства в размере 1,1 млрд по выплате заработной платы работникам дошкольных учреждений. «Однако арифметика проста, у города остается порядка 400 млн рублей свободных. Непонятно, какие претензии предъявляются нам городской администрацией по трансферту. Ясно, что разница между финансированием города и села всегда была большой, но мы правом перераспределения средств не пользовались и выравнивали бюджет за счет собственных средств. Горадминистрация ставит вопрос о компенсации несуществующих потерь, вместо того чтобы заняться своими прямыми обязанностями», — заявила ФОМИНА. Трансферт, по ее словам, останется неизменным, отсрочка по кадастру предоставлена не будет, а вот отчисления городу по НДФЛ, согласно проекту областного бюджета, сокращать не планируется, и они останутся на уровне 30%.

Затем слово дали и МАСАНУ. Он представил свои расчеты по предполагаемым потерям городского бюджета — по переносу госпошлины на регистрацию транспортных средств на федеральный уровень, по отмене вмененного дохода, возможному сокращению поступлений от НДФЛ и прочему. «Я не хочу комментировать итоги новой кадастровой оценки. Скажу лишь, что, к примеру, нефтезавод будет платить за землю в пять раз меньше, Омскшина — в 3,7 раза меньше, а в целом бюджет потеряет 1,84 млрд рублей», — сказал МАСАН. По общему итогу, с учетом всех выпадающих доходов и новых расходов, чистый минус городского бюджета, по подсчетам МАСАНА, составляет 1,77 млрд рублей. Напомнил он и о том, что только 42% земель в городе попадают под налогообложение, а 44% земель до сих пор не разграничены, находятся в государственной собственности и управляются областью. В конце своей речи МАСАН попросил сохранить городу отчисления по НДФЛ на прежнем уровне (30%), исключить двухмиллиардный отрицательный трансферт, а при сохранении последнего отсрочить до 2013 года вступление в силу нового кадастра.

Ответ перед МАСАНОМ от лица областного правительства держал первый заместитель председателя регионального правительства Андрей БЕСШТАНЬКО. «Мы не можем пожертвовать модернизацией здравоохранения, образования, строительством жилья на селе, повышением зарплат бюджетникам и прочим в угоду безграмотному отношению муниципалитета города к собственной доходной базе, — эмоционально читал с листочка БЕСШТАНЬКО. — Богдан Анатольевич, вы нас здесь за кого считаете, когда говорите о потерях по НДФЛ? Какой процент в доходной базе они составляют? О каких мифических потерях по земельному налогу вы говорите, если частный бизнес и трети от налогового потенциала не платил никогда? В казне муниципалитета более 5,5 тысячи гектаров земли, это ваши деньги, замороженные деньги. О каких снижениях трансферта можно говорить, если нам передают убитое городское здравоохранение, которое нужно полностью модернизировать? Самым лучшим выходом для коллег в муниципалитете будет выйти из теплой ванны и заняться работой. У нас нет никаких оснований эту теплую ванну вам оплачивать!». Других ответов на речь МАСАНА в ходе слушаний не последовало. После слушаний состоялось заседание комитета по финансово-бюджетной политике Законодательного собрания Омской обалсти, где было решено рекомендовать областному парламенту принять проект бюджета области в первом чтении.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.