Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

«Омск-Полимер» пытаются оживить московскими деньгами

26 октября 2011 14:14
0
1597

Но пока безрезультатно. 

Как сообщил на недавнем заседании областной межведомственной комиссии по координации деятельности органов исполнительной власти в сфере защиты трудовых прав работников конкурсный управляющий обанкротившегося ООО «ОмскПолимер» Мунир БИТЕНБАЕВ, производственными мощностями омского химического предприятия заинтересовалось московское ЗАО «Рекон-Полимер»», которое хочет получить на три года в аренду два цеха и за это пообещало погасить 50 млн долгов по зарплате бывшим работниками предприятия. Правда, перспективные планы уже под вопросом, поскольку у арендатора, конкурсного управляющего и главного кредитора «ОмскПолимера», казахстанского БТА-банка, у которого оборудование находится в залоге, возникли разногласия.

По словам Мунира БИТЕНБАЕВА, трехлетний договор с московским ЗАО «Рекон-Полимер», которое специализируется на нефтехимическом производстве, подписывался по инициативе БТА-банка. Еще на августовском собрании кредиторов БТА-банк внес в повестку вопрос о принуждении конкурсного управляющего подписать до 19 августа 2011 года договор с московским арендатором. В итоге соглашение было подписано на приемлемых, по мнению Мунира БИТЕНБАЕВА, условиях. Арендатор обязался вносить ежемесячную плату за использование оборудования по производству одноразовой посуды и упаковки в сумме 1,243 млн рублей, обеспечивать сохранность оборудования, оплачивать поддержание в нормальном состоянии всего имущественного комплекса «ОмскПолимера». Отдельной строкой оговаривалось выделение арендатором 50 млн рублей для погашение долгов по зарплате бывшим работникам предприятия.

Но БТА-банк, как залогодатель имущества, трехлетний договор не согласовал, потребовав уменьшения сроков аренды с трех лет до полугода. Но при изменении сроков аренды ЗАО «Рекон-Полимер» стало настаивать на пересмотре условий. При полугодовой аренде московский инвестор уже не готов выделять 50 млн рублей на погашение долгов по зарплате, не хочет компенсировать затраты на отопление всего «ОмскПолимера», согласен платить только за аренду оборудования 1,243 млн рублей в месяц и настаивает на своем праве сдавать оборудование в субаренду без согласования с ООО «ОмскПолимер». На такие условия, выдвинутые ЗАО «Рекон-Полимер», уже не готов пойти конкурсный управляющий, который считает, что они противоречат законодательству о банкротстве.

В итоге московское предприятие до сих пор не может приступить к производству одноразовой посуды, а БТА-банк и конкурсный управляющий ищут поддержки в Арбитражном суде Омской области. Ходатайство от Мунира БИТЕНБАЕВА о разрешении разногласий между конкурсным управляющим и кредиторами было принято 19 октября, и его рассмотрение состоится 1 ноября. В тот же день, 19 октября, была принята судом к рассмотрению и очередная жалоба БТА-банка на действия (бездействие) конкурсного управляющего ООО «Омск-Полимер». Заседание, на котором БТА-банк опять будет настаивать на отстранении Мунира БИТЕНБАЕВА от исполнения обязанностей конкурсного управляющего, назначено на 17 ноября.  

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

ПСБ: предприниматели Омска предпочитают предодобренные кредиты

За получением заемных средств обращались организации, задействованные в различных отраслях, – от производителей комбикормов до медицинских центров и охранных предприятий

24 апреля 11:36
0
496



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.