Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Замом ПОЛЕЖАЕВА стал бывший депутат Госдумы Валентин БОБЫРЕВ

11 января 2012 11:03
0
3894

Рейтинг недели с 29 декабря 2011 года по 10 января 2012 года: события, тенденции, слухи

Куйбышевский районный суд 30 декабря оставил без удовлетворения иск депутата Омского горсовета Юрия ФЕДОТОВА к горадминистрации, который должен был повлиять на назначение досрочных выборов мэра Омска на 4 марта 2012 года. Юрист депутата требовал узаконить соответствующее постановление горсовета, которое для этого в течение пяти дней необходимо было опубликовать в официальных СМИ Омска. Решение суда еще может быть обжаловано, но его полный текст должны были изготовить после 10 января.
Напомним, что сначала группа из 20 депутатов горсовета в отсутствие спикера Сергея АЛЕКСЕЕВА и во главе с Юрием ТЮЛЕНЕВЫМ в качестве председателя и Юрием ФЕДОТОВЫМ в роли секретаря 21 декабря приняла постановление о досрочных выборах мэра 4 марта 2012 года. Чтобы этот документ вступил в законную силу и досрочные выборы состоялись, его должны были до новогодних каникул опубликовать в двух официальных изданиях — «Вечерний Омск» и «Третья столица». Но до печати постановление не дошло, и Юрий ФЕДОТОВ потребовал от мэрии в суде, чтобы постановление горсовета о назначении даты досрочных выборов все-таки было опубликовано. Причем само постановление, как пояснили представители администрации города, не имело входящих и исходящих номеров, было подписано не председателем горсовета Сергеем АЛЕКСЕЕВЫМ, а депутатом Юрием ТЮЛЕНЕВЫМ и вдобавок содержало техническую ошибку (впоследствии исправленную. – Прим. «КВ») – дата выборов была обозначена как 4 марта 2011 года.
В итоге судья Майя ЖИДКОВА отказала в удовлетворении иска в полном объеме. Суд начался с 28 декабря, и гендиректор ЗАО «Омские городские СМИ» Дмитрий ПОМИНОВ оправдывался, что просто не сможет напечатать газету в срок, потому что годовой договор с типографией уже закончился, а новый они смогут заключить только 10 января. Юристы мэрии и городского совета настаивали на том, что спорное постановление группы депутатов городского парламента нелегитимно. Когда же теперь пройдут выборы омского мэра, пока неизвестно.
А 29 декабря в другом процессе в Куйбышевском районном суде депутат горсовета Сергей ДРОЗДОВ доказал, что принятое тогда же 21 декабря решение об отставке Виктора ШРЕЙДЕРА с поста мэра легитимно. Первоначально омского градоначальника, который стал депутатом Госдумы, предлагалось освободить от обязанностей мэра с 12 января 2012 года. С этого же числа и.о. главы города становится Татьяна ВИЖЕВИТОВА. Однако председатель горсовета Сергей АЛЕКСЕЕВ, после того как на заседании 21 декабря ему стало плохо и его увезли на скорой, постановление об отставке мэра так и не подписал. Хотя для омичей это решение суда де-факто ничего не значит, считает начальник правового управления Омского горсовета Денис ГОЛУШКОВ. «Меня несколько удивило решение суда о признании легитимности решения горсовета об отставке мэра с 21 декабря. Дело в том, что никто его не оспаривал. Например, мы, как юристы горсовета, всегда говорили: «Да, такое решение есть, и оно будет подписано, как только председатель горсовета почувствует себя лучше и выйдет из больницы», — комментирует он решение Куйбышевского суда информационному агентству «СуперОмск».
Распоряжением губернатора Омской области Леонида ПОЛЕЖАЕВА от 27 декабря Александра АРТЕМОВА освободили от занимаемой должности заместителя председателя регионального правительства. Это было сделано на основании заявления об отставке в связи с избранием его депутатом Законодательного собрания. На его место по распоряжению губернатора назначен Валентин БОБЫРЕВ, ранее занимавший пост депутата Государственной думы от Новосибирской области. В Думе он являлся членом Комитета по безопасности, членом Комиссии по рассмотрению расходов федерального бюджета, направленных на обеспечение обороны и госбезопасности РФ, и членом Комиссии по законодательному обеспечению противодействия коррупции. В правительстве Омской области 64-летний Валентин БОБЫРЕВ будет осуществлять взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти.
О новоиспеченном вице-губернаторе известно, что в Думу четвертого созыва БОБЫРЕВ избирался от ЛДПР, а в Госдуму пятого созыва уже как член «Единой России». В конце 2010 года депутат, проживающий в Москве и специализирующийся на борьбе с коррупцией, засветился в Интернете и на телеканале «Россия» как участник скандала с мигалкой на Кутузовском проспекте. На видео «мерседес» с депутатом, не желая ехать в общем потоке, включает проблесковый маячок и выворачивает на разделительную полосу дороги. А после этого спешащий с дачи на правительственный час Валентин БОБЫРЕВ просит сотрудника ДПС, остановившего автомобиль-нарушитель, не портить ему настроение. Переезд в Омск вряд ли можно расценивать для бывшего депутата как повышение, но за появление на местной политической арене эксперты «КВ» все же решили выставить ему плюс.
В ГУП «Омское продовольствие» сменился генеральный директор — на место Виктора САУТЫ пришел бывший директор торговой сети «Астор» Виталий ХАРЧЕНКО. Причем г-н САУТА не работает уже больше трех месяцев, но о назначении нового директора стало известно в конце декабря из блога первого зампредседателя правительства области Андрея БЕСШТАНЬКО. В ответ некому анониму, который рассуждает о возможной схеме реорганизации предприятия с переводом долгов Омскпрода на новую фирму г-н БЕСШТАНЬКО поясняет, что на самом деле произошло с Омскпродом за три последние месяца. «Зерна было отгружено ровно столько, сколько было отгружено за весь год, дебиторка снизилась в три раза, — пишет чиновник. — Сейчас приобретена мельница для ржаной муки в целях удержания цен на хлеб в городе, чьи мельницы возят ржаную муку аж из Большеречья. Решение по Омскпроду мы примем уже в январе. Камерцелевский ставленник САУТА три года ни копейки не платил бюджету, а это решение позволит начать гасить долги, развивать производство хвойной муки, фасовку и реализацию на соцярмарках крупы, а долги, которые еще 13 лет назад нарисовались, списывать их прикажете?». По словам Андрея БЕСШТАНЬКО, предлагается решение вывода предприятия из затяжного пике, но подробности пока не сообщаются.
Еще одно назначение в конце уходящего года произошло в областном министерстве промышленной политики, транспорта и связи. Новым заместителем министра 28 декабря здесь был назначен Виктор КИРЕЕВ, прежде работавший заместителем директора транспортной компании «ВЕСТ-транс». На посту замминистра он сменил Михаила ДУБРОВИНА, возглавившего Омскоблавтотранс. По информации пресс-службы областного минпрома, Виктор КИРЕЕВ будет контролировать и координировать вопросы развития транспорта (автомобильного, водного, железнодорожного, авиационного, трубопроводного), промышленного и транспортного строительства, обеспечения эффективности деятельности государственных унитарных предприятий Омской области и государственных учреждений Омской области, находящихся в ведении министерства.
Опальный редактор газеты «Тарское Прииртышье» Марина ЕЛИСЕЕВА была восстановлена в должности по решению Центрального районного суда с 28 декабря. Ранее она была уволена начальником Главного управления по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области по пункту 2 статьи 278 Трудового кодекса РФ. Эта статья предполагает увольнение руководителей без обоснования причин. Сама Марина ЕЛИСЕЕВА рассказала, что ее уволили из-за конфликта с главой района Сергеем ЗУЙКОВЫМ. Вскоре после решения суда в издании началась финансовая проверка, а общее собрание трудового коллектива редакции выразило Марине ЕЛИСЕЕВОЙ недоверие. В итоге было опубликовано открытое письмо от имени бывших подчиненных, которые обвиняют своего редактора в нарушениях трудовой и финансовой дисциплины и прочих грехах и пишут, что не хотят ее возвращения. Марина ЕЛИСЕЕВА со ссылкой на блог корреспондента газеты Андрея КУРНИКОВА сообщила, что письмо против нее попросили написать сотрудники Главного управления по делам печати. А уже в начале января стало известно, что Марина ЕЛИСЕЕВА все-таки решила подать заявление об уходе по собственному желанию. Тем не менее из этого противостояния она вышла победителем и заслуживает плюса в рейтинге.
Плюс также зарабатывает известный омский адвокат Андрей ХАБАРОВ. Адвокатское партнерство ХАБАРОВА в конце декабря было признано лучшим в России в области уголовного права. Ведущий российский правовой портал «Право.ru» и газета «Ведомости» опубликовали итоги второго ежегодного рейтинга «Право.ru — 300» юридических компаний, работающих в России. Адвокатское партнерство Андрея ХАБАРОВА из всех победителей рейтинга — единственное из регионов России, кто оставил позади ведущие московские и питерские адвокатские бюро и крупные иностранные юридические компании, работающие на российском рынке.
7 января в Омске прошел традиционный XXI Рождественский полумарафон. В нем участвовал 651 человек из 8 стран. Победителем среди мужчин стал Вадим УЛЕЖОВ из Мурманска, а среди женщин обладателем главного приза полумарафона стала омичка Нина ПОДНЕБЕСНОВА.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.