Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Николай ГОРНОВ, обозреватель «КВ» О суете сует и всяческой суете

1 февраля 2012 10:20
0
1538

Уже с некоторой ностальгией вспоминаются мне недавние героические времена, когда с одной стороны от линии фронта были понятные синие во главе с губернатором, с другой – понятные белые во главе с мэром. Все было чинно и куртуазно. А сейчас, когда выборная кампания в горсовет вступила в свою решающую фазу, конфликтующие стороны так перемешались, что разобраться, кто с кем борется, совершенно невозможно. Порой кажется, что все воюют со всеми. Мэра ШРЕЙДЕРА в Омске официально нет, а в информационном поле он присутствует, и даже в собраниях каких-то участвует. С горсоветом все ровно наоборот – депутаты официально есть, а заседаний нет, поскольку официальная власть горсовета в составе трех голов официально болеет. А без спикера Сергея АЛЕКСЕЕВА и его заместителей Владимира ГНУСИНА и Виктора АРТЕМЬЕВА, понятное дело, официальных решений принять никак невозможно.

И даже дату выборов омского мэра горсовету не удается назначить, что очень нервирует губернатора, который не любит неконтролируемых ситуаций. А волнение губернатора приводит к еще большей неконтролируемости процесса выдвижения кандидатов в новый состав горсовета, куда вознамерились всунуть своих людей, как минимум, все местные элиты. В борьбу за 40 депутатских кресел готовы вступить уже более 450 персон. А какие там персонажи попадаются в списке – это таки отдельная песня. Кунсткамера может отдыхать. Впрочем, самое забавное — это даже не кандидаты. В масштабную потасовку за влияние в омском горсовете понемногу втянулись уже все омские единороссы, и теперь всем уже совершенно недосуг готовить омскую почву для убедительной победы Владимира ПУТИНА в первом туре президентских выборов.

Между тем предвыборный марафон кандидата № 1 выглядит не так оптимистично, как предполагалось, да и речи его уже не столь убедительны, как ожидалось. В минувшую пятницу Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и фонд «Общественное мнение» (ФОМ) обнародовали свежие данные электоральных предпочтений, из которых не трудно сделать вывод, что шансы у кандидата от партии «Единая Россия» триумфально победить в первом туре уже не очевидны. ВЦИОМ предсказывает ПУТИНУ лишь 49% голосов электората, по оценке ФОМ, поддерживает ПУТИНА лишь 44% избирателей, а по итогам январского исследования «Левада-центра» за премьер-министра вообще готовы были голосовать только 37% респондентов, поучаствовавших в опросе.

Это я в том смысле, что поддержка омских товарищей по партии кандидату ПУТИНУ сейчас бы точно не помешала. Причем нужен не гламурный рейд по тылам, организованный движением «Омск молодой», а искренний креатив. Вот уральские единороссы, к примеру, про своего вождя не забывают. Намедни устроили ему в Екатеринбурге масштабный хэппенинг без партийной символики, зато с патриотическими песнями группы «Любэ» и ритуальными плясками рабочих Уралвагонзавода. 14 тысяч человек целый час плясали на морозе, двигали речи, ставили ребром взрослые вопросы, кричали, что рабочий класс – не быдло. Получилось весело и озорно. Так что нашим единороссам я бы тоже посоветовал активизироваться. Если ЗЮГАНОВ наберет в Омске больше голосов, по шапке получат все — и синие, и белые.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.