Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Профилакторий Омскшины продали фирме Сергея БОМБИНА,

4 июля 2012 12:45
0
3509

ОАО «Омскшина» взыскало в арбитражном суде с ООО «Мечта» 6 млн рублей задолженности по договору купли-продажи от 12 ноября 2010 года. Еще около 4 тысяч рублей составили пени за нарушение сроков оплаты и 52 тысячи – госпошлина. Как выяснилось, по этому договору фирма «Мечта» приобрела у «Омскшины» 11 объектов недвижимости и 81 единицу движимого имущества. А именно: заводской санаторий-профилакторий «Мечта» на Левобережье по улице Суворова в районе Парка победы.

По материалам дела, состояние имущества на момент передачи было удовлетворительным, позволяющим использовать его в соответствии с назначением. Общая стоимость продажи по договору составила 96 млн рублей. Среди прочего был выкуплен земельный участок площадью почти 20 тысяч кв. метров, здание котельной с коммуникациями и так далее.

По условиям сделки, оплата должна была производиться в рассрочку. Первоначальный взнос составлял 48 млн рублей, и его нужно было внести в течение пяти дней с момента подписания договора. Второй платеж в сумме 20 млн рублей покупатель обязан был перечислить на расчетный счет Омскшины до 1 января 2011 года. А третий платеж (окончательную оплату) в размере еще 28 млн необходимо было внести до 1 февраля 2011 года. По состоянию на октябрь прошлого года ООО «Мечта» несколькими частями, хоть и с нарушением указанных сроков, но все же выплатило 90 млн рублей, и остался долг на 6 млн.

Ответчик в суде указал, что купленное имущество имеет существенные недостатки, в связи с чем считает требования Омскшины необоснованными. Эти недостатки были зафиксированы в акте от 22 ноября 2010 года. Однако из материалов дела следует, что стороны пришли к соглашению об их устранении Омскшиной. А по мнению истца, оплата не произведена за переход между зданиями плавательного бассейна и профилактория. Указанное имущество вместе с самими зданиями было принято покупателем без замечаний, переход права собственности был зарегистрирован в установленном законом порядке. Спорные же недостатки касаются аварийной скважины минеральной воды, и согласно доводам ответчика, окончательный расчет по договору не произведен по причине необходимости ее ремонта или ликвидации. Однако этот довод суд отклонил за необоснованностью как не подтвержденный материалами дела.

С ООО «Мечта» было решено взыскать долг, а также пеню за нарушение сроков оплаты. Решение было вынесено 28 мая и вступит в силу в течение месяца, если до 28 июня не будет обжаловано в апелляции.

Кроме того, 6 июня ООО «Мечта» подало иск в арбитраж о взыскании с Омскшины около 1,8 млн рублей. Суть требований пока не ясна, первое заседание по делу состоится 10 июля.

По сведениям ЕГРЮЛ, ООО «Мечта» было образовано 22 октября 2010 года, то есть накануне заключения сделки купли-продажи бывшего заводского профилактория. Директор и единственный учредитель фирмы – Сергей БОМБИН. В Омске он также известен тем, что является директором и учредителем компании «Омскмебель» и владельцем гостиничного комплекса «Ника» на улице Лермонтова. Интересно, что в интернет-справочниках бывший профилакторий «Мечта» уже называется комплексом «Ника». Работает и собственный сайт гостиницы-санатория nikaomsk.ru, на котором рассказывается о различных оздоровительных, лечебных, гостиничных и прочих услугах бывшей «Мечты».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Преступник из Оксфорда»

Политика – дело рисковое

26 апреля 22:56
0
321

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.