Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

"Я ведь не идиот, ваша честь, чтобы увольняться добровольно всего лишь спустя месяц после того, как со мной продлили контракт»

5 сентября 2012 12:08
0
1736

Суд восстановил Александра АНТРОПЕНКО в должности гендиректора «МРСК Сибири». 

30 августа судья Центрального районного суда Омска Александр ПАНОВ вынес постановление о восстановлении в порядке реабилитации бывшего генерального директора «МРСК Сибири» Александра АНТРОПЕНКО в должности и о выплате ему 9 млн 250 тысяч рублей не полученной за период вынужденной отставки заработной платы (с марта 2011 года по июль 2012 года).

Напомним, что генеральный директор «МРСК Сибири» Александр АНТРОПЕНКО 3 декабря 2010 года был осужден Центральным районным судом города Омска к пяти с половиной годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Он в качестве бывшего руководителя ОАО АК «Омскэнерго» был признан виновным в неуплате налогов на сумму 200 млн рублей и растрате 14 миллионов (ч. 2 ст. 199 и ч. 4 ст. 160 УК РФ) рублей. По версии обвинения, подсудимые — АНТРОПЕНКО и бывший главный бухгалтер компании Алена ГРИГОРЬЕВА — в начале 2000-х годов создали схему для уменьшения налогооблагаемой базы Омскэнерго, заключая сделки по договорам поставки, уступки требования, хранения, купли-продажи векселей с фирмами-однодневками. Кроме того, АНТРОПЕНКО обязали уплатить штраф 800 тысяч рублей. 10 февраля 2011 года Омский областной суд оставил этот приговор без изменения. Накануне заседания областного суда — 17 января — совет директоров ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири» («МРСК Сибири») принял решение о продлении на один год полномочий и срока трудового договора с гендиректором компании Александром АНТРОПЕНКО. Однако после вступления приговора в законную силу тот же совет директоров «МРСК Сибири» отправил АНТРОПЕНКО в отставку. Спустя полтора года — 9 июля 2012 года — президиум областного суда с подачи Верховного суда РФ отменил приговор Центрального районного суда города Омска, полностью оправдав АНТРОПЕНКО. Следующим шагом Александра АНТРОПЕНКО был иск о реабилитации и восстановлении на работе, который был удовлетворен.

— Я пытался решить данный вопрос по-хорошему — сразу же после того, как меня оправдали, обратился в совет директоров «МРСК Сибири» с просьбой восстановить меня в должности, однако мне было отказано. Пришлось идти в суд. Теперь, когда у меня есть решение суда в мою пользу, со мной будут разговаривать более уважительно. Если совет директоров не хочет меня видеть в руководстве компании, я не буду упорствовать, я готов к переговорам по поводу альтернативных или компенсационных вариантов, тем не менее восстановить мои нарушенные права совет обязан, — пояснил суду свою позицию реабилитированный.

Центральный районный суд постановил вернуть из казны РФ уплаченный несправедливо осужденным штраф — 800 тысяч рублей, а также оплату услуг двух адвокатов (Олега ЛЮБУШКИНА из Омска и Сергея САМОЙЛЕНКО из Ярославля) — в размере более 600 тысяч рублей. Кроме того, суд, по настоянию реабилитированного, обязал прокурора Омской Области Анастаса СПИРИДОНОВА, утвердившего в свое время обвинительное заключение в отношении АНТРОПЕНКО, принести тому официальные письменные извинения, направив письмо по адресу его проживания. Старший помощник прокурора ЦАО Наталья ИВАНОВА, выступавшая в судебном заседании со стороны гособвинения, по поручению облпрокурора от лица государства извинилась перед АНТРОПЕНКО за незаконное уголовное преследование, однако реабилитированного это не устроило.

— Принимать извинения от женщины в данном случае не по-мужски как-то. Раз прокурор области утвердил незаконное обвинительное заключение — пусть он и приносит мне извинения. Я настаиваю на том, чтобы СПИРИДОНОВ сделал это лично, направив мне соответствующее письмо, чтобы потом это письмо я мог предъявлять каждому, у кого возникнут какие-либо сомнения, — заявил в суде АНТРОПЕНКО.

Помимо этого, по его просьбе суд обязал 27 СМИ, которые писали об уголовном преследовании АНТРОПЕНКО, опубликовать официальное сообщение о том, что последний реабилитирован. Суд также пошел навстречу АНТРОПЕНКО, согласившись отправить официальные письма с сообщением о его реабилитации во все организации и структуры власти, с которыми тот работал, — это Министерство энергетики РФ, семь правительств, например Омской области, Красноярского края, Алтайского края и т.п., три администрации и пять компаний, например ОАО «ФСК «ЕЭС», ОАО «Горно-металлургическая компания «Норильск-Никель» и др.

Прокурор Наталья ИВАНОВА и представитель Минфина РФ Александр СУШКО требования АНТРОПЕНКО признали только частично: возврат уплаченного штрафа и сообщения в СМИ. По их мнению, АНТРОПЕНКО заплатил своим адвокатам за защиту слишком завышенную сумму, которую следует уменьшить раза в три. Что касается оплаты услуг московских адвокатов — по словам АНТРОПЕНКО она составила целых 6,5 млн рублей, то данная сумма, по мнению ответчиков, просто заоблачная и необоснованная.

— Судя по представленным суду документам, адвокат САМОЙЛЕНКО всего лишь один раз принял участие в заседании суда — съездил в Верховный суд РФ. За что ему выплатили целых 300 тысяч рублей? Такой гонорар не соответствует разумности и принятым на территории Омской области размерам адвокатских вознаграждений. В материалах уголовного дела везде встречаются только фамилии адвокатов ЛЮБУШКИНА и САМОЙЛЕНКО, ни о каких московских защитниках и речи нет. Какую конкретно работу они выполнили на целых 6,5 млн рублей? Чем это подтверждается кроме заключенного с ними соглашения на оказание адвокатских услуг? — возмутился представитель Минфина РФ.

АНТРОПЕНКО не успел подготовить суду все документы, подтверждающие его затраты на московских защитников, потому попросил оставить данное его требование без рассмотрения, пообещав, что будет решать этот вопрос позже, уже в рамках гражданского судопроизводства. Прокурор и представитель Минфина РФ высказались против восстановления АНТРОПЕНКО в должности и выплаты ему зарплаты за вынужденную отставку, сославшись на то, что в трудовой книжке написано, что он уволен не в связи с вступившим в законную силу приговором суда, а всего лишь по соглашению сторон, что означает, что он покинул свой пост добровольно, по взаимному волеизъявлению сторон, а не вынужденно, не по инициативе работодателя.

— Ваша честь, у АНТРОПЕНКО, как у гендиректора «МРСК Сибири», был допуск к секретности, охраняющей гостайну. Осужденные лица не вправе иметь такой допуск, потому, когда в отношении АНТРОПЕНКО вступил в законную силу обвинительный приговор суда, совет директоров отправил его в отставку. Естественно, что АНТРОПЕНКО не хотел ставить крест на своей карьере, потому согласился, чтобы в трудовой книжке было указано, что он уволен по соглашению сторон, а не в связи с приговором суда. Его можно понять. Уверен, что каждый на его месте поступил бы также, — пояснил суду адвокат реабилитированного Олег ЛЮБУШКИН.

— Я ведь не идиот, ваша честь, чтобы увольняться добровольно всего лишь спустя месяц после того, как со мной продлили контракт. Я был заинтересован продолжать работу в данной должности, в данной организации, куда я вложил немало сил и труда. Увольнение было вынужденным, если бы не незаконный приговор, я продолжал бы работать на своем прежнем посту, — заверил АНТРОПЕНКО.

Постановление Центрального районного суда в законную силу еще не вступило и может быть обжаловано.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Областной суд вынес приговор «смотрящему за Омском» Николаю ЧЕРНЕЦОВУ

Авторитету и его подельникам ВАСИЛЬЕВУ, СТАДНИКУ, СТЕЛЬМАХОВУ, ЧЕРКАСОВУ вменено похищение человека и рэкет

26 апреля 17:02
1
673

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.