Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Омичам разъяснили, как получить компенсацию за травму в автобусе или маршрутке

15 января 2013 15:09
0
1548


Мэрия Омска напомнила горожанам, что с 1 января 2013 года в силу вступил федеральный закон об обязательном страховании жизни и здоровья пассажиров в общественном транспорте, согласно которому пассажиры, попавшие в ДТП и получившие травмы при других обстоятельствах, могут рассчитывать на серьезные компенсации.

Отметим, что теперь перевозчики должны в обязательном порядке страховать свою ответственность за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу пассажиров, если не хотят выплачивать компенсации из собственных карманов.

— В соответствии с новым законом документом, подтверждающим произошедший случай, является акт, составленный перевозчиком или уполномоченным перевозчиком лицом, в отношении каждого потерпевшего, — прокомментировала ситуацию руководитель организационно-правового отдела департамента транспорта Евгения НОВИКОВА.

Если такой акт отсутствует, то обязательно должна быть предоставлена справка, составленная представителем органа внутренних дел, или справка скорой медицинской помощи, в которой должно быть подробно написано о проведенных обследованиях, диагнозе, месте и времени обращения.

Если причинен вред имуществу потерпевшего, то дополнительно к акту о страховом случае, по возможности, предоставляются документы о стоимости имущества, и в обязательном порядке составляется опись утраченного имущества.

— Случаи, в которых пассажир может рассчитывать на компенсацию, закон не классифицирует. Из норм закона следует, что если пассажир, будь то муниципального транспорта или «маршрутки» пострадал, он имеет право получить компенсацию, — отметила НОВИКОВА.

Если случай произошел в муниципальном транспорте, то обращаться надо непосредственно в то пассажирское предприятие, которое осуществляло перевозку пассажиров. При этом, по словам НОВИКОВОЙ, перевозчик или его законный представитель должен составить акт о наступлении страхового случая. Если причинен вред здоровью, то дополнительно к акту предоставляется медицинская справка с указанием полученных травм, увечий и диагноза. Далее эти документы необходимо передать в ту страховую компанию, с которой у перевозчика заключен договор. Страховые выплаты будут производиться за счет средств страховой компании.

Интересно, что по закону выплата страхового возмещения не зависит от того, чья вина была при наступлении дорожно-транспортного происшествия, будь то вина водителя автобуса или «маршрутки» или другого участника ДТП.

В связи с этим эксперты предрекают возникновение фиктивных травм в транспорте и попыток получения компенсаций по сфальсифицированным документам. Новый закон никак не защищает перевозчиков от потребительского экстремизма, и в этом случае рассчитывать приходится лишь на внимательность страховых компаний и добросовестность судебных органов, которые имеют возможность проверить достоверность предоставляемых для компенсаций документов и выяснить реальные подробности возможных ЧП.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.