Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Омскому бизнесу дадут 6 млн рублей

19 сентября 2012 11:52
0
1260

на организацию частных детских садов. 

12 сентября на заседании правительства Омской области была утверждена корректировка долгосрочной целевой программы по развитию малого и среднего предпринимательства до 2013 года. О внесенных изменениях доложила заместитель министра экономики Оксана ИВАХНЕНКО (проект постановления о внесении изменений в постановление правительства Омской области от 1 апреля 2009 года № 49-п). В частности, предлагается увеличение средств программы на 284,4 млн рублей за счет федерального бюджета — данное поступление, по словам замминистра, уже согласовано с Минэкономразвития, есть положительное решение, распоряжение правительства от 2 августа и утверждены лимиты для Омской области. Сейчас ведется работа по заключению соглашений о перечислении федеральных субсидий. Как пояснила ИВАХНЕНКО, одно из требований Минэкономразвития — это обязательное наличие в региональной целевой программе федеральных лимитов. Для обеспечения софинансирования федеральных субсидий в данной программе отражаются областные средства в размере 60,2 млн рублей — эти деньги уже включены в областной бюджет.

Из программы исключаются ранее запланированные 100 млн рублей на строительство Дома предпринимателей. Общее финансирование программы в 2012 году составит 392,3 млн рублей. Дополнительные федеральные и областные средства предполагается направить прежде всего на возмещение затрат по договорам лизинга — 96,4 млн рублей, в том числе сохраняются субсидии на компенсацию первоначального взноса до 3 млн рублей в компаниях с численностью персонала до 50 человек. Дополнительно с учетом федеральных установок в рамках корректировки вводится компенсация для субъектов с численностью персонала свыше 50 человек с ограничением размера субсидии до 7 млн рублей на одного субъекта. Проектом предполагается ввести ограничение для первоначального взноса по договорам лизинга до 49%. ИВАХНЕНКО обратила внимание на то, что по лизинговым схемам осуществляется поддержка проектов по созданию мини-производств в сельских районах и в Омске. Сейчас проводится работа с лизинговыми компаниями по финансированию проектов, планируется поддержка 40 проектов.

Второе направление, которое вводится впервые, это поддержка среднего бизнеса для создания, развития и модернизации производства. На это, по словам ИВАХНЕНКО, выделят 72 млн рублей. Однако субсидию смогут получать только те субъекты бизнеса, численность персонала которых более 50 человек, — такое ограничение установило Минэкономразвития. Замминистра подчеркнула, что по каждому направлению обязательна защита бизнес-планов. Здесь будет два вида субсидий: во-первых, на компенсацию процентов в размере 2/3 ставки рефинансирования ЦБРФ по предоставленным кредитам, но не более 7 млн рублей по одному получателю, и, во-вторых, это субсидии на прямую компенсацию затрат, связанных с приобретением оборудования — 50% от стоимости этого оборудования, но не более 50 млн рублей на одну компанию. ИВАХНЕНКО привела примеры субъектов бизнеса, которые могут получить такие субсидии, — «Сибирская пельменная компания», «Леном» и другие. Третий блок финансирования — грант на поддержку начинающих предпринимателей — выделяется 60 млн рублей с учетом областного финансирования. Предоставлено будет 300 грантов — конкурс уже объявлен.

— Региональным Фондом поддержки предпринимательства осуществляется ежеквартальный мониторинг таких видов субсидирования, оцениваются показатели эффективности субсидирования. За первое полугодие 2012 года выручка грантополучателей составила более 370 млн рублей, на 1 июля текущего года в таких проектах занято 1800 предпринимателей, налоговые платежи грантополучателей составили 21 млн рублей. Кроме этого, еще 15 млн рублей планируется отдать на поддержку муниципальных программ по развитию малого бизнеса — не менее 75 проектов начинающих предпринимателей, — сообщила ИВАХНЕНКО.

Еще один блок финансирования — докапитализация Омского регионального фонда поддержки и развития малого предпринимательства. Вместе с федеральными деньгами имущество Фонда будет увеличено на 40 млн рублей и объем капитализации будет доведен до уровня 300 млн рублей. Это позволит повысить совокупный лимит поручительства до 2 млрд 400 млн рублей и увеличить сумму предоставляемого единовременного поручительства для одного предпринимателя с 27 млн рублей, как было до настоящего времени, до 30 млн рублей. С начала года уже выдано 79 поручительств на сумму около 700 млн рублей кредитных ресурсов.

Пятый блок финансирования — поддержка инноваций. Будет выделено боле 43 млн рублей в качестве субсидий действующим инновационным компаниям. Шестой блок — развитие экспортного потенциала субъектов малого и среднего бизнеса, а также обеспечение работы Центра поддержки предпринимательства — планируются субсидии в размере более 20 млн рублей.

— Последнее направление, которое вводится впервые, — субсидии субъектам предпринимательства на организацию частных детских садов. Будет выделено 6 млн рублей, при этом финансирование на одну компанию составит до 600 тысяч рублей — такой предел установлен Минэкономразвития. Планируется поддержать в этом направлении 10 компаний, — рассказала заместитель регионального министра экономики.

По ее данным, по итогам первого полугодия 2012 года в развитии малого бизнеса отмечается положительная тенденция — на 9,7% увеличилась занятость в этой сфере (на 8,3 тысячи человек) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, среднемесячная зарплата увеличилась на 17,4%, оборот организаций малого бизнеса вырос на 30%, объем отгруженных товаров вырос на 27%, причем инвестиции малых компаний увеличились в три раза.

— А почему в присутствии министра докладывает его заместитель? Сам министр что, не владеет ситуацией? Если отсутствует министр — тогда еще понятно. Уберите такую практику, — сделал замечание министру экономики Александру ТРИППЕЛЮ председатель правительства Виктор НАЗАРОВ.

Губернатор поинтересовался, есть ли уже желающие получить субсидии на открытие частных детских садов? ИВАХНЕНКО ответила, что есть, но назвать их имена не может, пока не состоялся конкурс:

— У нас план — осуществить в четвертом квартале 2012 года всю реализацию намеченных мероприятий. По детским садам нам сейчас необходимо все нормативно-правовые мероприятия осуществить, чтобы объявить конкурсный отбор, подвести итоги и определить победителей, — пояснила замминистра.

— 600 тысяч рублей — этого не мало для создания детского сада? Как просчитывалась такая сумма? — продолжил губернатор.

— Такой лимит определило Минэкономразвития. Конечно, данной суммы может оказаться недостаточно, но тем не менее, исходя из федеральных лимитов, если учесть, что это пилотный проект, это, на мой взгляд, большая помощь в решении проблемы детских садов, — ответила ИВАХНЕНКО.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.