Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

«Герб – это ведь не аватарка»

6 февраля 2013 10:42
0
2508

Символом Омска станет кирпичная стена, а не лазурная дуга. 

На заседании горсовета 30 января депутаты одобрили в первом чтении эскиз герба Омска и соответствующий ему флаг. За основу взят самый первый герб города, утвержденный Екатериной II в 1785 году.

Согласно официальному описанию, на гербе в серебряном поле расположена червленая мурованная черным стена с малыми треугольными бастионами. В полном варианте герб выглядит куда насыщеннее — щит увенчан золотой башенной короной, окружен золотым лавровым венком и лентой ордена Трудового Красного Знамени. Щит держат «стоящие на мраморном основании фузилер петровских времен с багинетом и сибирский казак екатерининских времен с мушкетом и шашкой». Также полный вариант герба дополнен девизом: «Оный есть главная крепость».
Работали над современной интерпретацией исторического герба члены Омского отделения Сибирской геральдической коллегии Евгений ГРУЗДОВ, Евгений ЖУРАВЛЕВ, Игорь ВАХИТОВ и Сергей ЛЕВИН. Как отметил ГРУЗДОВ, девиз на предлагаемом гербе означает, что город крепкий и надежный.

— Мы ничего не придумывали, просто взяли исторический герб. Мы выступаем за правила, — добавил он.
Второй вариант герба, представленный горсовету, был сделан группой разработчиков, в число которых вошел депутат горсовета Вячеслав ВАСИЛЬЕВ. Последний просил предоставить слово геральдисту СВИТНЕВУ Алексею, но депутаты проголосовали за то, чтобы не слушать доводы специалиста. В итоге альтернативный вариант ВАСИЛЬЕВУ пришлось представлять самому. Он рассказал, что воедино с геральдикой авторы герба решили связать топонимику и историческую географию — к традиционной кирпичной стене добавили лазурную дугу — символ Омска в геральдике советского времени. Лазурная дуга означает слияние рек Иртыша и Оми, на котором исторически был основан Омск.
ГРУЗДОВ отметил, что герб команды ВАСИЛЬЕВА ему не кажется подходящим – использована-де символика рек, которую геральдика не особенно приветствует. «Это новый герб, а геральдика консервативна, герб – это ведь не аватарка», — отметил он.

Вице-спикер горсовета Алексей СОКИН предложил компромиссный вариант: до второго чтения опубликовать оба варианта в СМИ и дать возможность омичам составить свое мнение о предлагаемых гербах. Против герба с кирпичной стеной на серебряном фоне высказался депутат от ЛДПР Антон БЕРЕНДЕЕВ: он напомнил, что кирпичная стена появилась на гербе Омска как символ войны с киргизами, и заявил, что в современное время этот элемент смысла не имеет: «Городу-миллионнику стыдно иметь такой герб, его надо либо стилизовать, либо проработать заново». Лидер единороссов в горсовете Николай ЧИРАКОВ пожурил коллег ВАСИЛЬЕВА и БЕРЕНДЕЕВА за попытку устроить дискуссию вопреки уже принятому профильным комитетом решению и предложил голосовать. Он также напомнил, что если герб принять в ближайшее время, то он сможет стать официальным символом лишь с начала 2015 года, а если опять отправить его на доработку, можно дотянуть и до того, что к трехсотлетнему юбилею у города так и не будет легитимных символов. В итоге предложенный ГРУЗДОВЫМ вариант был одобрен депутатами в первом чтении.

Вслед за гербом депутаты утвердили и флаг, который представляет собой белое полотнище, посередине которого располагается все та же красно-кирпичная полоса. Отметим, что оба решения повлекут за собой дополнительные расходы из бюджета города Омска, связанные с заменой изображений герба на печатях, бланках, документах и с заменой существующих флагов города Омска. Необходимость поменять официальные символы города возникла в связи с тем, что Геральдический совет при Президенте РФ признал герб Омска не соответствующим геральдическим правилам, так как на нем изображены элементы герба города Тобольска, который больше административно не контролирует город Омск.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.