Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

БТА Банк взыскал с казахстанского завода СУТЯГИНСКИХ более 63 млрд. тенге

8 апреля 2013 17:36
0
1932



АО «БТА Банк» взыскал с ТОО «Silicium Kazakhstan» более 63 млрд. тенге задолженности по кредитам. Об этом сообщила 5 апреля на брифинге пресс-секретарь специализированного межрайонного экономического суда Карагандинской области Индира КУСПАЕВА: «В производстве суда находилось гражданское дело по иску прокурора города Караганды в интересах АО «БТА Банк» к ТОО «Silicium Kazakhstan» о взыскании задолженности в сумме 213,3 млн. евро (41,8 млрд. тенге по курсу Национального банка РК) и 21,9 млрд. тенге. Заочным решением иск прокурора города удовлетворен в полном объеме», — цитирует пресс-секретаря информационное агентство «Казинформ». Согласно заочному решению, с компании также взыскана в бюджет государственная пошлина в размере 1,9 млрд. тенге.

Как следует из искового заявления, между АО «БТА Банк» и ТОО «Silicium Kazakhstan» в мае 2006 года было заключено генеральное кредитное соглашение. Между тем компания в нарушение договора длительное время не исполняет свои кредитные обязательства по возврату займа, отмечено в исковом заявлении.

«АО «БТА Банк» в настоящее время находится в управлении государства, и прокурор имеет право обращаться с исковыми требованиями в судебном порядке в интересах государства», — пояснила Индира КУСПАЕВА.

«В феврале 2009 года АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» приобрел более 75,1% в акционерном капитале БТА Банка. Единственным учредителем и акционером фонда является Правительство РК. Фонд является национальным управляющим холдингом, созданным для повышения конкурентоспособности и устойчивости национальной экономики и упреждения факторов возможного негативного влияния изменений на мировых рынках на экономический рост в стране», — говорится в тексте заочного решения суда.

Суд признал требования истца обоснованными.

«Гражданское дело было рассмотрено в заочном порядке, так как ответчик, будучи надлежаще извещенным, не явился в судебное заседание. На данный момент заочное решение не вступило в законную силу», — добавила пресс-секретарь экономического суда.

Напомним, чтобывший генеральный директор предприятия Александр СУТЯГИНСКИЙ (на фото), контролирующий вместе со своими братьями Михаилом и Юрием это предприятие, был признан виновным в покушении на убийство своего бывшего компаньона Михаила ГАРКУШКИНА и осужден в конце марта на 12 лет.

Silicium Kazakhstan — единственный в Казахстане завод по промышленному производству металлургического кремния. Был введен в эксплуатацию в декабре 2008 года. Его владельцами выступают группа компаний «Титан», НПО «Силарус» (Омск), Thyssen Group и физические лица.



 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.