Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Юрий ШУШУБАЕВ, президент ЗАО «Корпорация «АГРО-ТРАСТ»: «Переговоры с основным кредитором, АТФБанком, продолжаются, и я надеюсь на их успешное завершение»

15 мая 2013 22:48
0
2184

В апреле Арбитражный суд Омской области приступил к рассмотрению нескольких требований от кредиторов ЗАО «Корпорация «АГРО-ТРАСТ», которое находится в настоящее время в процессе банкротства. Как выяснилось, компания Юрия ШУШУБАЕВА задолжала ООО «Лес Сибири», ООО «Ваш аудитор» и ИП ДЮСЕМБАЕВУ более 2 млрд рублей, и этот долг даже больше, чем все кредиты казахстанского АТФБанка. С вопросами о том, откуда и когда именно у корпорации «АГРО-ТРАСТ» могли появиться такие крупные долговые обязательства, обозреватель «КВ» Николай ГОРНОВ обратился к самому Юрию ШУШУБАЕВУ.

— Юрий ЖУСПЕКОВИЧ, ООО «Лес Сибири» и ООО «Ваш аудитор», которые уверяют, что корпорация «АГРО-ТРАСТ» задолжала им 1,84 млрд рублей, представили арбитражному суду три решения в свою пользу, вынесенные третейским судом при Омской ТПП. Означает ли это, что корпорация «АГРО-ТРАСТ» согласна с решениями и признает эти долги?

— Наше согласие здесь мало что может изменить, так как решения вступили в законную силу, и кредиторы имеют право требования по ним.

— На что именно занимались деньги? В чем вообще была суть третейского спора между вашим предприятием и этими кредиторами?
.
— На что занимались деньги, мне неизвестно, ЗАО «Корпорация «АГРО-ТРАСТ» выступало поручителем по договорам займа, соответственно, и суть спора была – взыскание с поручителя суммы задолженности.

— Давно ли ваше предприятие сотрудничает с ООО «Лес Сибири», ООО «Ваш аудитор» и ИП ДЮСЕМБАЕВ? Проверяли ли вы этих контрагентов на надежность?

— Эти юридические лица, ООО «Ваш аудитор» и ООО «Лес Сибири» получили право требования к ЗАО «Корпорация «АГРО-ТРАСТ» от его кредиторов по договорам уступки, поэтому непосредственными контрагентами ЗАО «Корпорация «АГРО-ТРАСТ» они не являлись, соответственно, мы не проверяли их надежность. С ИП ДЮСЕМБАЕВЫМ ЗАО «Корпорация «АГРО-ТРАСТ» сотрудничает уже очень долгое время.

— Почему спор между корпорацией «АГРО-ТРАСТ» и кредиторами рассматривался в третейском, а не в арбитражном суде, к решениям которого доверия традиционно больше?

— Спор рассматривался в третейском суде ввиду того, что изначально в договорах поручительства была третейская оговорка, соответственно, дело не в недоверии арбитражному суду, а в том, что сторонами был установлен иной порядок рассмотрения споров.

— Не за горами и завершение процедуры наблюдения в ЗАО «Корпорация «АГРО-ТРАСТ». Какова вероятность, на ваш взгляд, выхода вашего предприятия из банкротства или хотя бы введения внешнего управления, целью которого является, как известно, финансовое оздоровление? В одном из своих интервью «КВ» вы упоминали, что все вопросы с АТФБанком вы планируете снять до июня. Или конкурсного производства не удастся избежать?

— Мне сложно сейчас рассуждать о перспективе дела о банкротстве ЗАО «Корпорация «АГРО-ТРАСТ», так как все решения там принимает собрание кредиторов, и должника мало кто слушает, но я готов предпринять все усилия, дабы не допустить конкурсного производства. Переговоры с основным кредитором, АО «АТФБанк», продолжаются, и я надеюсь на их успешное завершение.

— Сейчас АТФБанк оспаривает договоры, по которым корпорация «АГРО-ТРАСТ» передала в долгосрочную аренду, не уведомив банк, два торгово-развлекательных центра «АТ-Маркет», находящихся в залоге у банка. Почему так получилось и каковы, на ваш взгляд, перспективы этого судебного спора?

— Мне не понятно происхождение такого рода требований банка, так как без согласования с ним ЗАО «Корпорация «АГРО-ТРАСТ» имущество в долгосрочную аренду не передавало. О перспективах говорить не мне, думаю, суд компетентен, он всесторонне рассмотрит это дело и примет решение в соответствии с действующим законодательством. Дело-то здесь в другом: ведь существование оспариваемых договоров аренды ничем не нарушает прав банка. Имущество как было обременено в пользу банка, так и остается. Арендаторы банку не мешают реализовывать свои права, права банка никем не оспариваются, поэтому в этой части мне не ясны его требования. Складывается впечатление, что юридическая компания представляющая интересы банка в Омске, просто хочет заработать на объеме проделанной работы, в том числе бессмысленной.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.