Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Сады «Наука» хотят застроить высотным жильем

26 июня 2013 10:54
1
2256

В границах улиц Королева — Заозерной запроектировали новый микрорайон на 9 тысяч жителей. 

Градостроительный совет города Омска, состоявшийся 21 июня, обсудил эскиз застройки квартала жилых домов в границах улицы Заозерной, проспекта Королева, улиц Тюленина и Лаптева. Заказчик – ООО «Русмонтаж» (директор Александр РУДАЕВ) – выкупил здесь участки бывших садов «Наука» и заказал проект застройки ООО «Горпроект».

Как рассказал главный архитектор Горпроекта Роман ВОРОБЬЕВ, площадь участка составляет 21 гектар. Сложность была в том, что площадка под застройку – не очень правильной формы, а архитекторам нужно было создать интересную застройку улиц и в то же время организовать удобную внутреннюю среду. По словам докладчика, внутри квартала они планируют разместить сквер и детский сад на 240 мест (по расчету в садиках необходимо было обеспечить порядка 370 мест). Но еще три помещения для временного пребывания детей вместимостью по 50 дошкольников будут встроены в первые этажи жилых домов. В целом квартал рассчитан на проживание 9 200 – 9 400 человек. Что касается школ, Роман ВОРОБЬЕВ заверил, что в этом квартале они не нужны, так как три школы на прилегающих территориях полностью не загружены.
По расчетам для жильцов нужно 2 670 машино-мест. В проекте в каждом дворе заложены подземные парковки на 1 020 мест, еще 760 мест предусмотрены на автопарковках и 800 мест – в двух многоэтажных гаражах. Кроме того, 100 автомобилей смогут припарковаться вдоль проспекта Королева.

Для жилых домов вдоль улицы Заозерной предусмотрена переменная этажность 9-12-18 этажей. Внутри квартала задуманы свечки в 22 этажа, а по периметру преобладает 18-этажная застройка. По словам г-на ВОРОБЬЕВА, при такой высотности в квартале будут возводиться только монолитные дома с использованием современных фасадных систем.

На градсовете возникли споры по обеспеченности местами в школах и детских садах. Так, по словам заместителя главного архитектора Светланы ШЕВЧЕНКО, в садиках нужно обеспечить минимум 500 мест и еще 1000 мест – в школах. По мнению членов градсовета, через 5-7 лет наступит острая нехватка школ, и здесь нужно разместить хотя бы начальную школу. «Населения при всех нормах в этом квартале не может быть больше 6 тысяч жителей. Здесь мы выдавим 150% жилья из территории, нельзя превращать место в будущие трущобы», — добавил Михаил ПАРФЕНОВ (ТПИ «Омскгражданпроект»). Другие архитекторы также раскритиковали проект за излишнюю механистичность и высказали сомнения по поводу его соответствия нормативам.

«Все социальные объекты должны быть обеспечены на своем земельном участке, а не на прилегающих территориях, — подытожил главный архитектор Омска Анатолий ТИЛЬ. — Новизну подхода надо отметить, но среда все равно должна быть более человечной». В итоге проект было решено рассмотреть еще раз.

Комментарии
Болтология 5 февраля 2018 в 11:47:
«По словам г-на ВОРОБЬЕВА, при такой высотности в квартале будут возводиться только монолитные дома с использованием современных фасадных систем.»а что в итоге? перешли на панельные стройбетоновские дома..
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.