Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Сергей МИЗЯ, директор ООО «Коминформ»: «Действия руководства ОмскВодоканала, на мой взгляд, давно пора рассматривать через призму Уголовного кодекса РФ»

4 июля 2013 17:48
0
1751

Мы, представители того самого малого бизнеса, о выживании которого власть на словах очень сильно заботится, не отказываемся платить за воду и прочие коммунальные ресурсы. Мы лишь добиваемся, чтобы на нас не наживались монополисты. Мы говорим о том, что плата за коммунальные услуги должна взиматься в соответствии с условиями договоров по показаниями приборов учета и по тарифам, которые установлены законодательством Омской области. Но нас почему-то никто не слышит.

По апрельской счет-фактуре, которую мы получили от ОмскВодоканала, за водоснабжение и водоотведение (согласно показаниям водомерного счетчика) мы заплатили 521 рубль за использованные 12 кубометров питьевой воды. Но сверх этой суммы нам приписали 3400 рублей за водоснабжение и водоотведение на ОДН. Откуда в счет-фактуре ОмскВодоканала возникла сумма, в семь раз превышающая наше реальное потребление, совершенно непонятно. В собственности ООО «Коминформ» имеется офисное помещение общей площадью 319 кв. метров, которое находится на первом этаже жилого дома по ул. Пушкина. Это офисное помещение, приобреталось в свое время у Сбербанка, имеет отдельный вход, в состав жилого дома оно не входило с момента строительства, и коммунальными ресурсами мы пользуемся независимо от жилого дома. Ввод холодной воды у нас отдельный, учет всех коммунальных ресурсов, включая воду, мы производим индивидуально. Повседневно не используем и никаких общедомовых помещений.

Про обязанность оплачивать расход воды на общедомовые нужды в договоре, который мы заключили в прошлом году с ОмскВодоканалом, нет ни слова. Получается, что к нашим реально израсходованным на собственные нужды кубометрам воды монополист по своей инициативе регулярно приписывает какие-то несуществующие расходы, превышающие реальные в семь раз, потом безакцептно списывает эти приписанные суммы с расчетного счета ООО «Коминформ» и живет себе припеваючи, никаких угрызений совести при этом не испытывая. И даже мне, члену общественного совета при РЭК Омской области, не удалось получить никаких внятных пояснений от председателя РЭК Константина МАРЧЕНКО, который предложил мне просто не оплачивать суммы за ОДН.

Кроме того, он пояснил, что одна из сумм, начисленных в апреле, отменена федеральным законом с 1сентября 2012 года, а вторая — с 1 апреля 2013 года по решению суда. Таким образом, служащие Водоканала, будучи осведомлены об отмене платы за ОДН Правительством РФ и судом, продолжают их начислять бизнесу и гражданам. Я думаю, что здесь имеются признаки уголовного преступления путем злоупотребления полномочиями и мошенничества группы лиц с использованием монопольного положения на рынке услуг. ООО «Коминформ» фактически использовало в апреле 12 кубометров воды, а оплатило около 80 кубометров, то есть ОмскВодоканал не очищал 68 кубов воды, не подавал на территорию ООО «Коминформ» и не отводил, то есть не понес никаких затрат. Путем манипулирования коэффициентами и положениями постановления Правительства РФ с предприятия содрали деньги за неоказанную услугу, а это, на мой взгляд, уже мошенничество.

Судебным решением приказ РЭК о введении норматива по ОДН признан незаконным с момента его вступления в силу, то есть с 1 сентября 2012 года. И сейчас проблема лишь в том, что сначала правительство региона никак не хотело признавать очевидное, теперь не может определиться, следует ли убрать строчку услуг на ОДН из квитанций за водоснабжение и водоотведение совсем или все же следует оставить какую-то долю оплаты на общедомовые нужды. А пока власть думает, малый омский бизнес и население города Омска оказались в заложниках у монополиста. Ведь за многочисленными реляциями и заявлениями о помощи малому бизнесу тарифы на холодное водоснабжение выросли для ООО «Коминформ» в 7 раз, и только после выхода пресловутого постановления Правительства РФ! Так о каких же тогда процентах ежегодного роста тарифов и сдерживании их роста говорят чиновники?

Понятно, что 3 400 рублей ежемесячных дополнительных расходов для ООО «Коминформ» сумма не критичная. Но дело в принципе. Ведь следом будут ОДН за тепло. К тому же мы не единственное предприятие, чьими деньгами ОмскВодоканал цинично пользуется. Сотрудники ОмскВодоканала, судя по публикациям в СМИ, аналогичным незаконным способом собрали с омичей уже более миллиарда рублей. Действия руководства ОмскВодоканала, на мой взгляд, давно пора рассматривать через призму Уголовного кодекса РФ. Не понимаю, почему ОмскВодоканал на глазах всего города занимается наглым и циничным грабежом омичей, уничтожает и так полудохлый малый бизнес, и никому до этого нет дела — ни областному правительству, ни РЭК, ни правоохранительных органам. Недавно в городе работала бригада Генеральной прокуратуры РФ, было проверено более 1000 заявлений граждан, казалось бы, должен быть наведен порядок. И вот результат.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.