Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

КОСТАРЕВ раскритиковал первую омскую велодорожку

26 июля 2013 12:12
0
3184

Идею сделать ее на газоне он назвал «очередным сюрреализмом, достойным закрепления в художественном произведении»

О велосипедной инфраструктуре в Омске в апреле этого года заговорил глава департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Михаил РАСИН:

— Мы бы хотели, чтобы уже в этом году велосипедисты смогли спокойно добираться из городка Нефтяников в район железнодорожного вокзала, из центра – в Чкаловский поселок, а также в район торгового комплекса «Мега».

24 июля ООО «СибДор» начало строительство первой специальной дорожки для велосипедистов на Иртышской набережной Омска. Ее размещают на газоне, разделяющем набережную и дорогу. Как сообщил начальник отдела департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Андрей ХРОМОВ «СуперОмску», ширина трассы составляет два метра, покрытием станет щебень мелкого отсева, а зимой здесь появится лыжня. Полоса протянется от магазина «Океан» до речного порта. 4 августа в 11-00 состоится официальное открытие велодорожки. Планируется, что аналогичные объекты появятся и на Зеленом острове, в Советском парке, парке 30-летия ВЛКСМ и саду «Сибирь». Общая стоимость работ насчитывает около 1 миллиона рублей.

Омский эколог Сергей КОСТАРЕВ саму идею появление велодорожки похвалил, однако ему непонятно, зачем для этого нужно было использовать газон. Он предложил нанести соответствующую разметку на уже существующую дорожку (дорога поделена на два сегмента по цвету плитки), или поставить ограничивающие столбики.

— Можно было даже организовать двухстороннее движение, ширины бы хватило. Но нет, так не интересно! Легче заполучить финансирование на недовелодорожку на газоне, а потом отчитаться — вот мы такие заботливые. Летом на этом плиточном поле некомфортно — жарко, душно и тень не найти. Теперь уж город Омск надо не только из города-сада переименовать в город-пень, а продвинуться дальше: Омск — город-плитка, — прокомментировал эколог в своем блоге в «Живом журнале».

Фото (С) hedgeapple.livejournal.com  

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.