Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Сергей АРКАТОВ: «Коттедж под ключ в поселке «НОВАЯ КРАСНОЯРКА» можно купить за 2,75 млн рублей»

11 декабря 2013 14:47
1
8075

Нетрудно заметить, что не только в Москве, но и во всех регионах (особенно в Центральной России) происходит активное переселение жителей мегаполисов в пригороды. В Омске этот тренд только обозначился, а в тех городах, где доходы населения выше, переселение в пригороды стало явлением массовым. О том, какие перспективы у  малоэтажной загородной застройки в Омске, обозреватель «КВ» побеседовал с владельцем управляющей компании «Тихая речка» Сергеем АРКАТОВЫМ, уже реализовавшим успешно два проекта по строительству загородных поселков.

— Почему вы после премиальных проектов взялись за строительство загородного жилья эконом-класса? 

— Как сказал Владимир Владимирович ПУТИН, преимущества проектов малоэтажного жилищного строительства очевидны. «Мы поставили цель в течение ближайших восьми лет обеспечить предоставление комфортабельного и доступного жилья 60 процентам российских семей, желающих улучшить свои жилищные условия. И это значит, что нам нужно серьезно наращивать объемы стройки, прежде всего современного жилья эконом-класса.» «Это должно быть действительно доступное и одновременно качественное жилье — небольшие дома, построенные по современным стандартам энергоэффективности и экологии, которые будут стоить не дороже, а порой и дешевле обычных городских квартир", — сказал Владимир ПУТИН, отметив, что «речь идет не об особняках, площадью несколько сотен квадратных метров, а о востребованном малоэтажном жилье эконом-класса». Дома быстро возводятся, благодаря использованию так называемых домокомплектов, которые почти на 90% подготовлены в заводских условиях. Применяемые энергоэффективные технологии позволяют снизить расходы на эксплуатацию такого дома примерно в 3,5 раза. Причем строится малоэтажное жилье вдали от промышленных производств, городской суеты, каждый дом имеет участок земли, а рыночная стоимость домов сопоставима с ценой эконом-жилья в многоэтажных домах. Правительство даже обозначило перспективы — к 2015 году довести долю малоэтажного строительства в общем объеме возводимого жилья в стране до 60%. И в полном соответствии с курсом, который обозначил президент, мы и строим наш коттеджный поселок экономического класса «НОВАЯ КРАСНОЯРКА», который располагается в благоприятном для проживания месте, в 26 километрах от Омска по Красноярскому тракту. Коттедж под ключ возводится за 6-12 месяцев, и уже к лету первые жители смогут справить новоселье.

— Что вам дает соглашение с Национальным агентством малоэтажного и коттеджного строительства?

— НАМИКС — некоммерческое партнерство, объединяющее участников рынка малоэтажного строительства по всей России, которое работает со всеми государственными институтами развития, участвует в реализации всех федеральных программ по строительству доступного жилья. Представительства НАМИКС обеспечивают взаимодействие со всеми ветвями власти регионов и способствует продвижению в регионы эффективных технологий, которые позволяет сократить сроки строительства, увеличить энергоэффективность в малоэтажном домостроении, а также добиться оптимального соотношения между ценой и качеством жилья Мы единственные в городе работаем под их непосредственным идеологическим управлением и поддержкой и выполняем программу по расселению жителей мегаполисов на земле и деурбанизации.

 Луга Красноярки идеально подходят для этого: они находятся в достаточном удалении от городского шума и грязи, при этом дорога до города не займет больше 20 минут. Главным преимуществом «НОВОЙ КРАСНОЯРКИ» являются доступные цены при высоком качестве жилья. Нами подписан меморандум и о совместной работе с Ассоциацией домостроительных технологий СИП, которая объединяет 85 российских и зарубежных компаний, владеющих не просто перспективными, а уже проверенными на практике технологиями эффективного малоэтажного строительства. 28% введенных в России малоэтажных объектов строились с использованием домостроительной технологии СИП.

— Правильно ли я понял, что участие вашей компании в НАМИКС и сотрудничество с Ассоциацией домостроительных технологий СИП позволяют получить ту искомую минимальную цену готовых домов при технологичности их строительства и высоком качестве?

— Именно так. Доступные цены при максимально высоком качестве жилья — это главное преимущество наших проектов. В лице членов Ассоциации СИП мы получили надежных партнеров с едиными техническими нормами, едиными ценами, общим графиком поставки и монтажа домов, что позволяет нам вести комплексную застройку площадки быстро, качественно и недорого. Среди членов Ассоциации СИП уже проведен тендер на участие в застройке поселка «НОВАЯ КРАСНОЯРКА», определены компании-подрядчики из разных регионов России, которые будут принимать участие в строительстве фундаментов, поставке домокомплектов, монтаже домов. Заключен договор и с ижевским заводом строительных металлических конструкций, который производит инновационные винтовые сваи для фундаментов малоэтажных объектов, не требующие применения тяжелой строительной техники даже в зимний период, с такой технологией мы не будем зависеть от сезонности и имеем возможность вести застройку в кратчайшие сроки. 

 

В анонсе проекта «НОВАЯ КРАСНОЯРКА» цены на готовые коттеджи выглядели весьма привлекательно. За это время они не изменились?

— Покупателям мы предлагаем на выбор варианты типовых проектов, в которых площади варьируются от 86 квадратных метров до 188 квадратных метров. Сегодня стоимость готовых домов «под ключ» колеблется в зависимости от площади в диапазоне от 27,64 тысячи рублей до 31,84 тысячи рублей за квадратный метр.

 Всего за 2750 тысяч рублей наш покупатель может получить коттедж площадью 86 квадратных метров со всеми подведенными коммуникациями, с чистовой отделкой европейского стандарта, полностью готовый к проживанию, а также участок до 10 соток, который можно использовать на свое усмотрение. Расчет наш был, чтобы самые обычные омские семьи, проживающие в 2-3-комнатных квартирах, могли их продать и переселиться в пригород, где они сразу получат чистый воздух, хорошее настроение, безопасность для детей и при этом сохранят тот уровень комфорта, к которому привыкли в городе. Цель компании «Тихая речка» — создание комфортных условий для жителей. Поселок будет огорожен и охраняем. На территории «НОВОЙ КРАСНОЯРКИ» предусмотрена социальная инфраструктура: детский сад, средняя школа, спортивные и детские площадки, магазин, автомойка, СТО, ресторан и даже гостиница на 12 номеров для гостей жителей поселка. Планируем приобрести и микроавтобус, который будет осуществлять внутрипоселковые перевозки, а также  доставлять жителей в санатории «Коммунальник», «Колос» и в поселок Красноярка. Помимо поселковой инфраструктуры жители «НОВОЙ КРАСНОЯРКИ» будут пользоваться и социальной инфраструктурой Омского района, а это и школы, и детские сады, и медицинские учреждения, и магазины, которые находятся в шаговой доступности в Красноярке. Молодая семья получает загородный дом по цене практически социального жилья с возможностью ежедневно ездить в город на работу, тратя на дорогу не более 20 минут. В город легко уехать на рейсовых автобусах и маршрутках.

— Вы сказали: цена квадратного метра сегодня. А что, цена будет расти?

— Это очень выгодное предложение. Как показывает практика, чем больше мы заселим домов, тем выше стоимость оставшихся. И через год цена квадратного метра не будет такой, как сегодня. Тем более, если кто-то будет покупать на вторичном рынке. Предприниматели, уверенные в инвестиционной привлекательности проекта «НОВАЯ КРАСНОЯРКА», выкупают несколько участков, чтобы реализовать их потом с прибылью. Так было и в «Тихой речке», и в «Красноярке Deluxe». 

— Продажа городской квартиры с одновременной покупкой загородного жилья — это все же хлопотный процесс. Нужно все очень тщательно рассчитать...

— Это тоже не проблема. У нас создано подразделение, которое работает на рынке недвижимости. Покупатели смогут оформить договор покупки дома в «НОВОЙ КРАСНОЯРКЕ» с зачетом квартиры. Все хлопоты мы берем на себя.

— Но не у всех есть квартиры, которые можно продать. Молодые семьи, как правило, рассчитывают на ипотеку. Смогут они взять кредит на покупку своего дома в «НОВОЙ КРАСНОЯРКЕ»?

— С рядом крупных банков уже проведены переговоры. Как члены НАМИКС, мы сейчас получаем аккредитацию в Агентстве ипотечного жилищного кредитования,  покупатели жилья смогут заключать договоры ипотеки очень быстро, имея на руках только паспорт. Да и мы не требуем сразу всю сумму. Изначально нужно заплатить только 1,3 млн рублей, в эту сумму входит стоимость земельного участка и коммуникаций, а также 100 тысяч рублей  аванса по договору строительного подряда. Оставшиеся деньги можно вносить поэтапно, в течение 6-8 месяцев, по мере строительства дома.

— Не будут ли неподъемными платежи за коммунальные услуги?

— Помимо очень невысокой цены,  наше жилье получается и очень экономным. Обслуживание дома в «НОВОЙ КРАСНОЯРКЕ» обойдется дешевле, чем плата за квартиру в омской многоэтажке. Причем существенно дешевле. 

— Стоимость содержания дома получается невысокой за счет более низких областных тарифов?

— И за счет тарифов, и за счет более эффективного использования средств управляющей компанией «Тихая речка».  Для сравнения, обслуживание двухкомнатной квартиры в Омске обходится сегодня в 3500-4000 рублей в месяц, трехкомнатной — 4000-4500 рублей, а за обслуживание дома в «НОВОЙ КРАСНОЯРКЕ» молодая семья из трех человек заплатит 2000-2500 рублей. Причем в эту сумму входят все коммунальные услуги, содержание жилья и даже охрана поселка.

— Вы так уверены в успехе «НОВОЙ КРАСНОЯРКИ», что планируете запустить параллельно четвертый проект?

— Полностью уверен. У нас обновилась команда, пришли люди молодые и энергичные, и мы действительно сейчас готовим земельный участок под четвертый поселок. Там у нас порядка 150 гектаров. И эта территория тоже будет застраиваться жильем экономического класса. Предполагаемая дата запуска нового проекта — март — апрель 2014 года. Располагаться он будет, как и все наши застройки, в курортной зоне, в экологически чистом месте недалеко от города. Ждите презентации.

— Раньше ваш офис продаж находился в Омске, а теперь его нет. Почему?

— У нас был один офис продаж, а станет четыре — по одному в каждом поселке. Наш опыт продаж показывает, что если покупатель приезжает в то место, где собирается приобрести жилье, он принимает более взвешенное решение.

Комментарии
Игорь Кожинов 2 мая 2014 в 00:48:
Красиво говорит, г-н Аркатов, выполняет наказ президента- ну просто молодец! Но, почему-то, какие- то 600 тысяч рублей долга отдать не может-,, нет денег" говорит. Что это: жадность или мошенничество? Не понятно...
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.