Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Эксперты не поддержали проект «Омск — социальная столица»

11 декабря 2013 12:23
1
3476

Участники стратегической сессии проранжировали ключевые векторы развития Омской области

В субботу, 7 декабря, на завершающем пленарном заседании стратегической сессии "Конкурентные точки роста Омской области" участники проранжировали эти самые конкурентные точки, то есть те перспективные направления, которые в первую очередь необходимо развивать в регионе. Напомним, что стратегическая сессия продолжалась два дня, в ней приняли участие областные и городские чиновники, главы муниципальных районов (сильно уменьшившиеся в количестве к концу второго дня), директора предприятий, предприниматели, общественники и журналисты. Модераторами около дюжины секций были в основном министры и замминистры регионального развития.

На первом месте, по мнению оставшихся к концу второго дня, с большим отрывом оказалось такая точка роста, как "Эффективное правительство" (381 балл), на втором — развитие транспортной инфраструктуры (340). Далее места распределялись так: 3) развитие промышленных, индустриальных и технопарков (336); 4) малый бизнес (302);  5) эффективное использование резервов области (концентрация ресурсов, поиск всех незадействованных ресурсов) (301); 6) решение кадрового вопроса (301); 7) человек и его возможности (294); 8) глубокая переработка в агрокластере (286); 9) жилье эконом-класса (270); 10) развитие аутсорсинговых бизнесов в нефтехимическом кластере (227); 11) модель партнерства общества и власти (219); 12) развитие аутсорсинговых бизнесов в промышленности  (218); 13) глубокая переработка в лесопромышленном кластере  (190); 14) Омск — социальная столица (180 баллов). 

Как заявил ведущий мероприятия президент Международной методологической ассоциации, профессор Высшей школы экономики Сергей ПОПОВ,  обработано было лишь около 80% анкет и вышеуказанные баллы носят предварительный характер. К тому же параллельно шло интернет-голосование, в котором, правда, на момент объявления  результатов приняло участи лишь около дюжины человек.

У выступившего с заключительным словом губернатора Омской области Виктора НАЗАРОВА даже появились подозрения по поводу удачно расположившейся на первом месте точке роста в виде правительства: "Принимая во внимание, что министры работали в группах, не было ли там перевеса административного ресурса"  — и продолжил: "Но для того, чтобы правительство работало эффективно, нужна прямая связь (с обществом.- Прим. «КВ»). Я предлагаю: в рамках АРВД нужны не стратегические сессии, а рабочие группы по тем моментам, которые мы для себя  определили, чтобы это взаимодействие было постоянным. Я не зря на открытии сессии говорил об ушате холодной воды для власти: он не всегда до нас  доходит, этот ушат, а он должен быть постоянным. Здесь я хотел бы видеть и оба союза предпринимателей».

Единственное, чему удивился Виктор НАЗАРОВ, так это последнему месту "точки роста" "Омск – социальный центр": "У нас почему-то или группа слабо работала – 14-й пункт, либо мы до конца не довели эту озабоченность. Сегодня есть Москва – столица, Петербург – экономическая столица, формата социальной столицы сегодня в стране нет. Если сегодня взять этот формат и позиционировать себя как город, который готов двигаться в этом направлении, это было бы одна из брендовых фишек, которая дала бы определенный посыл и узнаваемость города на территории Российской Федерации. Поэтому я думаю, что ее надо передвинуть выше и взять за приоритет".

Сергей ПОПОВ оперативно представил контакты постоянно действующих экспертных площадок, которые будут собираться в АРВД по ключевым направлениям: развитие транспорта и транспортной инфраструктуры – четыре раза в месяц, лесопромышленный, туристический, кластеры – один раз в месяц, развитие жилищно-коммунального комплекса и ресурсы развития региона – по одному разу в месяц.  Контактный адрес для заявок на участие в рабочих группах и по вопросам координации работы с органами власти  expert@omskportal.ru, координатор ШИПИЛОВ М. Г.

Комментарии
Василий 13 декабря 2013 в 12:12:
Предполагаем, что «Эффективное правительство» вытянет все остальные обозначенные направления развития. В этом случае формируем «Эффективное правительство». Для чего тестируем всех работников правительства на предмет соответствия по общему и профессиональному уровню тем задачам, которые надо решать. Выясняем, что ни один работник не соответствует, а это скорее всего так и есть, если оценивать деятельность правительства по тем мероприятиям, которые уже проведены и проводятся в настоящее время. Тут же возникает вопрос: что делаем?
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.