Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Омск потерял последний шанс на софинансирование капремонта в 2013 году

20 ноября 2013 14:00
0
2697

Мэрии так и не удалось без ошибок переписать все многоквартирные дома в городе

 

12 ноября комиссия регионального минстроя в очередной раз отказала администрации города Омска в предоставлении субсидии на капитальный ремонт.

Напомним, что в 2013 году мэрия впервые подала заявку на софинансирование капремонта лишь в октябре. Директор департамента городского хозяйства администрации Омска Игорь МИХАЙЛОВ на профильном комитете горсовета утверждал, что мэрия была готова подать заявку еще до 1 июля, но по вине регионального минстроя, не утвердившего вовремя порядок отбора, не смогла. Минстрой, впрочем, названные городом причины отвергает. А после 1 июля условия Фонда содействия реформированию ЖКХ ужесточились и претендовать на субсидии могли только те муниципалитеты, которые оборудовали 100% домов приборами теплового учета и внесли данные обо всех многоэтажках на сайт «Реформа ЖКХ». К октябрю мэрия решила вопрос с приборами учета и подала заявку на 106 млн рублей, но региональный минстрой ее отклонил по причине неполного предоставления сведений о домах в информационную систему.

7 ноября Омск вновь подал заявку, правда, претендовать смог уже только на 61 млн рублей. Но и эта заявка 12 ноября была отклонена.

В протоколе заседания комиссии указаны причины отказа. Мэрия, согласно протоколу, не смогла доказать, что до конца 2015 года поставит все дома в Омске на кадастровый учет. Кроме того, минстрой усмотрел, что специалисты городской администрации так и не смогли внести полные и достоверные данные по домам на сайт «Реформа ЖКХ». В данных адреса домов повторяются, и из указанных в статистическом отчете 17 704 домов представлены сведения лишь по 16 180 домам. Кроме того, минстрой выборочно проверил информацию по 3040 домам и оказалось, что только в этом объеме 129 номеров кадастровых участков повторяются. Таким образом, Омск потерял последний шанс получить софинансирование по капремонту.

Отметим, что в бюджете города Омска на 2013 год на капремонт предусмотрено 145 млн рублей, и за счет этих средств в рамках исполнения судебных решений сейчас ведутся работы  на 36 многоквартирных домах. Всего в Омске в капремонте нуждаются на данный момент около 5000 домов, а это более 30% жилого фонда. По последним данным департамента городского хозяйства, по искам собственников жилья в отношении мэрии вынесено 567 судебных решений, в рамках которых обшая стоимость капремонта превышает 9 млрд рублей. А региональные власти за 2013 год планируют потратить на капремонт почти 182 млн рублей (из которых около 110 млн — средства Фонда) и отремонтировать 148 домов.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.