Все рубрики
В Омске суббота, 28 Февраля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 77,2736    € 91,2965

ПАРЫГИНА планирует оспорить кадастровую стоимость 27 земельных участков

20 ноября 2013 11:44
0
3400

Кроме того, мэрия доказала в суде свое право не делать многомиллионные возвраты при пересмотре кадастровой стоимости земли в сторону снижен. 

Департамент финансов и контроля администрации Омска заявил о том, что больше не будет производить перерасчет уже внесенных предпринимателями платежей за землю. Мэрии удалось доказать справедливость этой своей позиции в суде.

Подробности раскрыла руководитель департамента, вице-мэр города Омска Инна ПАРЫГИНА на расширенном совещании в мэрии 13 ноября. Она напомнила, что в 2012 году землепользователям удалось вернуть после пересмотра кадастра в суде больше 200 млн рублей, в 2013 году – более 120 млн рублей. Однако теперь этой практике положен конец. Расчет земельного налога по новой кадастровой стоимости теперь производится с даты принятия соответствующего решения об изменении стоимости, а не задним числом, как было ранее (с начала налогового периода или с даты образования земельного участка). Позиция мэрии, как подчеркнула Инна ПАРЫГИНА, подкреплена решениями вышестоящих судебных инстанций.

С самого начала мы настаивали на пересмотре существующей кадастровой оценки земли, и наши обращения в правительство нашли отклик у губернатора. В следующем году планируется провести пересмотр кадастровой оценки. И уже сейчас мы осуществляем мероприятия по приведению кадастровой оценки земли к реальной рыночной стоимости. Так, в 2013 году были оспорены и отменены ранее принятые судебные решения по снижению кадастровой стоимости земли для ТГК-11, благодаря чему удалось сохранить 390 млн рублей поступлений в городской бюджет, — рассказала ПАРЫГИНА.

Сейчас, по ее словам, готовятся документы для судебного оспаривания кадастровой стоимости по 27 земельным участкам. Иски будут поданы после 22 ноября.

А вот работа по приведению договоров аренды земли в соответствие с действующей кадастровой оценкой еще продолжается. Департамент имущественных отношений администрации Омска провел перерасчет по 85% договоров аренды муниципальных земельных участков, а вот из 4 000 договоров аренды участков на неразграниченных землях, переданных в мэрию при ликвидации ГУЗР Омской области, пока приведены в порядок лишь 40%. ПАРЫГИНА считает, что департамент ХОРОШИЛОВА должен справиться с оставшимися 60% до конца года.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Начался отбор кандидатур на пост главы ещё одного района Омской области

Если непрямые выборы состоятся, то полтора года работавшая без главы администрация Колосовского района обретёт руководителя

27 февраля 14:00
1
710

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.