Все рубрики
В Омске среда, 17 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0742    € 99,9341

ПАРЫГИНА планирует оспорить кадастровую стоимость 27 земельных участков

20 ноября 2013 11:44
0
2974

Кроме того, мэрия доказала в суде свое право не делать многомиллионные возвраты при пересмотре кадастровой стоимости земли в сторону снижен. 

Департамент финансов и контроля администрации Омска заявил о том, что больше не будет производить перерасчет уже внесенных предпринимателями платежей за землю. Мэрии удалось доказать справедливость этой своей позиции в суде.

Подробности раскрыла руководитель департамента, вице-мэр города Омска Инна ПАРЫГИНА на расширенном совещании в мэрии 13 ноября. Она напомнила, что в 2012 году землепользователям удалось вернуть после пересмотра кадастра в суде больше 200 млн рублей, в 2013 году – более 120 млн рублей. Однако теперь этой практике положен конец. Расчет земельного налога по новой кадастровой стоимости теперь производится с даты принятия соответствующего решения об изменении стоимости, а не задним числом, как было ранее (с начала налогового периода или с даты образования земельного участка). Позиция мэрии, как подчеркнула Инна ПАРЫГИНА, подкреплена решениями вышестоящих судебных инстанций.

С самого начала мы настаивали на пересмотре существующей кадастровой оценки земли, и наши обращения в правительство нашли отклик у губернатора. В следующем году планируется провести пересмотр кадастровой оценки. И уже сейчас мы осуществляем мероприятия по приведению кадастровой оценки земли к реальной рыночной стоимости. Так, в 2013 году были оспорены и отменены ранее принятые судебные решения по снижению кадастровой стоимости земли для ТГК-11, благодаря чему удалось сохранить 390 млн рублей поступлений в городской бюджет, — рассказала ПАРЫГИНА.

Сейчас, по ее словам, готовятся документы для судебного оспаривания кадастровой стоимости по 27 земельным участкам. Иски будут поданы после 22 ноября.

А вот работа по приведению договоров аренды земли в соответствие с действующей кадастровой оценкой еще продолжается. Департамент имущественных отношений администрации Омска провел перерасчет по 85% договоров аренды муниципальных земельных участков, а вот из 4 000 договоров аренды участков на неразграниченных землях, переданных в мэрию при ликвидации ГУЗР Омской области, пока приведены в порядок лишь 40%. ПАРЫГИНА считает, что департамент ХОРОШИЛОВА должен справиться с оставшимися 60% до конца года.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.