Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Прибыльные ТСЖ смогут избавить собственников от взносов за капремонт

27 ноября 2013 14:30
1
4551

Прийти к региональному оператору можно за  месяц, уйти от него – не  через два года

 

20 ноября в Омске прошла конференция на тему «Региональная система капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах». Представители Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов, который в следующем году возьмет на себя роль регионального оператора, рассказали о том, как и сколько собственникам предстоит платить за капремонт, а также об альтернативах, которые пока еще есть у граждан. Конференция собрала полный зал: руководителей общественных объединений, управляющих компаний, ТСЖ, банковских менеджеров, муниципальных и областных чиновников и  собственников.

За квадратный метр – 6,7 рубля

Напомним, что в Омской области уже завершена работа по формированию долгосрочной региональной программы капитального ремонта, которая предполагает введение обязательных взносов на капремонт для каждого собственника помещений в многоквартирном доме (далее — МКД). После официального опубликования этой программы (в настоящий момент документ на стадии согласования) гражданам предстоит в течение двух месяцев определиться с тем, каким образом накапливать средства на капитальный ремонт своих домов – на специальном счете (собственном счете дома) или на счете регионального оператора. К последнему уже точно примкнут все те дома, которые в отведенный срок не определятся с выбором.

Подробно о механизме финансирования новой системы капитального ремонта рассказала главный бухгалтер Регионального фонда капремонта МКД Александра ПУГАЧЕВА. Она объяснила, что источниками капитального ремонта, помимо взносов собственников, станут средства государственной поддержки, кредиты и доходы от размещения временно свободных средств. По желанию на благо дома можно пустить любые законные финансы.

Что касается средств собственников, основной их составляющей станут обязательные минимальные взносы на капремонт. Сегодня их размер в соответствии с постановлением правительства Омской области №170-п составляет 6 рублей 70 копеек за  квадратный метр общей площади помещения. Также в категорию средств собственников входят пени, уплаченные жильцами-должниками, и проценты, начисленные банком за использование денег, находящихся на специальном счете.

Все доходы – на ремонт

— Доходы от передачи и использования объектов общего имущества, средства ТСЖ, в том числе доходы от хозяйственной деятельности ТСЖ, могут направляться по решению собственников на формирование Фонда капитального ремонта в счет исполнения обязанности по уплате взносов, — рассказала Анастасия ПУАЧЕВА.

Проще говоря, прибыльные ТСЖ могут избавить собственников от необходимости платить взносы. Позже, отвечая на вопрос собственников о том, могут ли они пустить на капремонт деньги, вырученные за сдачу в аренду участка или помещений дома, модератор конференции, начальник отдела жилищного хозяйства департамента жилищно-коммунального комплекса областного минстроя Александр ЗАХАРЧЕНКО ответил, что проще этот вопрос решается именно в случае с ТСЖ.

— Если же дом выбрал непосредственный способ управления или с помощью управляющей компании, то эти деньги поступают на расчетный счет, который открыла вам управляющая компания. Но эти деньги также могут быть переведены на счет регионального оператора и использованы на погашение стоимости ремонта, который будет выполнен на доме, - объяснил Александр ЗАХАРЧЕНКО.

Месяц или два года

Александра ПУГАЧЕВА рассказала, что выбор собственников относительно открытия счета необязательно должен стать окончательным, однако организация собственного счета займет намного больше времени, нежели слияние с региональным оператором.

— Способ может быть изменен в любое время на основании общего собрания собственников помещений, но лишь  при условии отсутствия задолженностей по оплате оказанных услуг или выполненных работ по капитальному ремонту, — отметила главный бухгалтер фонда. — Решение о прекращении формирования фонда капитального ремонта на специальном счете вступает в силу через  месяц после направления владельцу специального счета решения общего собрания собственников. Решение о прекращении формирования фонда на счете регионального оператора вступает в силу через два года после направления региональному оператору решения собственников.

Стоит отметить, что в случае с региональным оператором законом допускается заимствование денег одного дома в пользу другого, сроки капремонта которого уже горят. В то же время средства разных муниципалитетов Омской области, уверяют в фонде, смешиваться не будут.

Пускай себе банкротятся

В случае со специальным счетом права на деньги принадлежат собственникам. Продавая свою квартиру, можно забрать и все свои накопления на капремонт, но в таком случае новый владелец будет обязан оплатить эту недостачу.

— Денежные средства, находящиеся на специальном счете, принадлежат собственникам помещений, и на них не могут быть обращены взыскания по обязательствам владельца счета (ТСЖ или ЖСК. — Прим. «КВ»), за исключением обязательств, возникших при проведении ремонта дома. В случае признания владельца счета банкротом средства фонда не включаются в конкурсную массу, — рассказала Александра ПУГАЧЕВА.

С целью защиты от рисков при проведении операций на специальном счете банки требуют целый пакет документов: протокол общего собрания собственников, содержащий их решение об оказании  услуг или выполнении работ по капремонту, договор с подрядчиком, акт приема-сдачи работ. Что до самих банков, специальный счет региональный оператор, ТСЖ или ЖСК могут открыт только в тех кредитных организациях, величина собственных средств которых  не менее 20 млрд рублей. Если собственники сами не определятся с банком, в котором будет открыт их счет, или выберут неподходящий, то решение за них примет, опять же, региональный оператор.

О порядке действий, которые собственникам нужно предпринять, чтобы завести специальный счет, рассказал представитель Государственной жилищной инспекции Омской области Дмитрий СЕМЕНОВ. Найти форму уведомления о выбранном способе формирования фонда капитального ремонта можно на сайте жилищной инспекции.

Главное – не победа в суде

— Дома, выигравшие суд по капитальному ремонту, тоже будут платить взносы? – поступил вопрос от собственников.

— Они – точно такие же жители Омской области, как и во всех остальных домах, которые не судились, — ответил Александр ЗАХАРЧЕНКО. — Все собственники помещений собирают средства в размере 6,7 рубля. Единственная льгота для домов, выигравших суды, – они попадают в первоочередной список, который будет формироваться по данному муниципальному образованию.

На прямой вопрос, за чей счет будет проводиться ремонт на домах – собственников или проигравшего им города, – модератор не ответил, передав слово следующему выступающему.

Комментарии
gorozganin 28 ноября 2013 в 23:06:
Товарищи, модель регионального оператора это советская «касса взаимопомощи» в ее самом худшем воплощении. Выйти из этого «котла» непросто и нескоро. Все будут мешать это сделать.Модель спецсчета дает возможность быть уверенным, что средства фонда ремонта дома никуда «не уйдут» и что коллектив собственников сможет принимать самостоятельные решения о проведении капремонта. Эту модель не стимулируют. А нужно сделать на уровне области трии вещи:1) создать региональное гарантийное агентство, которое будет давать поручительство о возврате кредита2) уставновить в региональном законе минимальный размер фонда ремонта дома, но не 90%, не 70%, а 30%! Тогда накопив на спецсчете 30% фонда ремонта дома можно принять решение о прекращении внесения взносов. Это все прямо указано в Жилищном кодексе3) области принять решение о полном или частичном софинансировании процентов по кредиту.Тогда не нужно копить 100% стоимости капремонта деньги не будут таять) и можно спокойно делать капремонт за счет трех источников: фонда ремонта на спецсчете (30%), господдержки (допустим 30%) и долгосрочного кредита (40%). Поэтому модель спецсчета может быть очень выгодной. Но регион должен показать, что он не зациклен на административную модель
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.