Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Как бывший владелец «Арбата» попытался замуровать внутри помещения более 100 человек

6 ноября 2013 11:04
1
4949

Утром 22 октября в торговый комплекс «Арбат», часть торговых помещений в котором принадлежит нашей семье, ворвалась группа из 18 мужчин спортивного телосложения, оттеснив охранников ЧОПа и магазина. Под их присмотром несколько рабочих стали совершенно варварским способом прямо на глазах удивленных продавцов и покупателей заделывать листами гипсокартона дверные проемы в наши помещения. Причем алюминиевые направляющие рабочие монтировали грубым образом, прямо поверх рольставней, так, как говорили им бывшие собственники помещений КАНТЕМИРОВ и ЗАХАРОВ. Таким способом, которому я не могу подобрать другого названия, кроме как беспредел, действовали наши соседи, с которыми мы уже второй год судимся за места общего пользования. Видимо, они решили, что они крутые бандиты и решения судов им нипочем.

 

Проблемы наши начались почти сразу, как только ООО «СибАлкоТрейд» приобрело в 2011 году на торгах помещение торгового комплекса «Арбат» (10 лет Октября, 113), заплатив за него весьма немалую, кстати, сумму. Я уже рассказывала со страниц «КВ» (см. № 22 от 19 июня 2013 года), что на аукционе продавалось только основное помещение на первом этаже многоэтажки (1 578 кв. метров), а пристройка к нему (341,3 кв. метра), через которую покупатели заходили в торговый комплекс, не продавалась. Она осталась в распоряжении старых собственников ТК «Арбат» Андрея КАНТЕМИРОВА  и Николая ЗАХАРОВА.

 

В январе 2012 года, чуть ли не в новогоднюю ночь, собственники вышеуказанной пристройки установили сплошную перегородку из гипсокартона между пристройкой и нашим помещением, лишив тем самым ТК «Арбат» окон и перекрыв два общих входа в торговый зал. Дальше собственник нарезал пристройку под бутики, которые якобы продал затем   индивидуальным предпринимателям Игорю МАЛЫГИНУ и Сергею АФАНАСЬЕВУ, Татьяне ШЕРСТЮКОВОЙ, ликвидировав места общего пользования, где были проходы с улицы, а каждому бутику сделал отдельную дверь с улицы и назвал все это торговым комплексом «Лабиринт». Надо отметить, что никаких согласований и разрешений на реконструкцию ими получено не было. Целью этих действий являлась попытка помешать  нашей организации осуществлять свою деятельность, нанести как можно больше ущерба, устранить конкурента и вынудить продать наши помещения за бесценок (даже озвучивались цифры с 6 нулями, за которые наши «добрые» соседи якобы позволили бы  нам какое то время работать в нашем же помещении!)

 

Государственные структуры признали реконструкцию ТК «Арбат» незаконной, однако каких-либо мер в отношении нарушителя не последовало. Мы обратились в арбитражный суд с иском о признании права общедолевой собственности ООО «СибАлкоТрейд» на помещения, которые до незаконной реконструкци были тамбурами и вестибюлем. Однако понимание мы нашли только в апелляционной инстанции. В июле 2013 года только через полтора года судебных тяжб Восьмой арбитражный апелляционный суд наконец разобрался в ситуации и признал за ООО «СибАлкоТрейд» право общедолевой собственности на спорные помещения,  установив, что они необходимы для обслуживания всех помещений собственников в торговом комплексе «Арбат».

 

Оставалось решить вопрос с глухой перегородкой, которая была незаконно установлена в январе 2012 года собственником пристроенных помещений. Иск о сносе этой перегородки в настоящее время рассматривается в арбитражном суде. А 6 сентября мы произвели устройство проходов из наших помещений в помещения общего пользования, в которых за нами признавалось ни много ни мало 42/100 %. Через эти проемы  покупатели могут теперь проходить в помещение, которое принадлежит ООО «СибАлкоТрейд», и мы запустили наконец  ТК «Арбат», который из-за судебных споров не работал целых два года. Собственно, нам больше ничего и не надо было, кроме возможности доступа покупателей в наше помещение.

 

Увидев, как мы открыли магазин и как успешно он заработал,  наши оппоненты в лице предпринимателей МАЛЫГИНА, ЗАХАРОВА, АФАНАСЬЕВА стали бегать по всем возможным контролирующим органам, но, убедившись, что никаких норм права мы не нарушаем, решили устроить показательную акцию по заделке снаружи гипсокартоном по металлическому профилю наших проходов с использованием группы из 18 неизвестных людей спортивного телосложения. Лично я была уверена, что такого рода разборки с демонстрацией мускулов мы оставили далеко позади, в 90-х годах, и сегодня уже невозможна ситуация, когда приезжают какие-то братки и на полном серьезе пытаются диктовать предпринимателям свои условия, толковать закон и решения судов. Как показывает жизнь, есть еще много людей кто не наигрался в войнушку в детстве и пытается бандитскими методами захватить бизнес законопослушных граждан.

 

Представьте, что один из ваших соседей по дому перегородил в подъезде общую лестничную клетку, полностью лишив вас возможности попасть в квартиру, и соорудил себе еще одну жилую комнату. Вы обращаетесь в суд, ваши оппоненты запутывают суд сфальсифицированными документами, всячески затягивают процесс. Вы все это время живете у соседа. Суд после длительных разбирательств принимает решение о том, что лестничная клетка все же является общим помещением. Вы пытаетесь установить дверь в стене, перегораживающей подъезд, чтобы проходить к себе в квартиру, но, как только приходите домой, сосед сразу заколачивает вашу дверь досками крест-накрест, предлагая вам спускаться из вашей квартиры по веревочной лестнице через окно. Именно в такую абсурдную ситуацию и попало наше ООО «СибАлкоТрейд».

 

Уже к началу октября, после вступления в силу решения суда о том, что мы имеем право пользоваться входами наравне с другими собственниками, все торговые места в ТК «Арбат» были заняты и комплекс заработал. 22 октября в день попытки несос,тоявшегося захвата, работало порядка 40 бутиков, в каждом из которых находились и дорогостоящий товар, и продавцы, которые получали заработную плату. Работал большой магазин «По карману», в котором с самого утра были покупатели. Как наши оппоненты хотели выполнить свою затею по ликвидации проходов, мне представить сложно. Могу предположить, что они, видимо, рассчитывали замуровать десятки продавцов вместе с покупателями и обслуживающим персоналом нашего комплекса. В общем, не стану утомлять читателей «КВ» подробностями. Скажу только, что приезжали и приставы-исполнители, и участковый уполномоченный, было много шума, но проходы в ТК «Арбат» нам удалось отстоять. И сегодня комплекс функционирует в прежнем режиме.

 

Понятно, что вышеуказанные предприниматели самостоятельно ничего не решают, а действуют, по моему мнению,  по указке бывшего собственника торгового комплекса Андрея КАНТЕМИРОВА. Данный персонаж ничем не знаменит, но тем не менее в свое время смог взять у Сбербанка России кредит на 120 млн рублей, заложив два помещения. Кредит г-н КАНТЕМИРОВ  не отдал, и его имущество выставили на аукцион. Одно помещение Сбербанк до сих пор не может продать, а другое купили мы. Надо заметить, что сам г-н КАНТЕМИРОВ покупать его не захотел. А после того как мы его приобрели, возвел гипсокартоновую стену и стал предлагать купить его по дешевке, нам в убыток.

 

Сегодня мы продолжаем защищать свои права в судах, торговый комплекс заработал, и они, видимо, уже хорошо понимают, что их план не сработал, но пытаются помешать нам хотя бы как-нибудь. Другого объяснения такому поведению не видится. Предложите завтра человеку, у которого все хорошо с головой, нанять спортсменов, чтобы те пришли  помогать заколачивать проход в помещение соседа без документов, в котором около 100 ни в чем не повинных человек, вряд ли вас сочтут умным человеком.

 

На сегодняшний день наша организация создает более 100 рабочих мест на этом объекте, поэтому мы вынуждены защищать интересы не только своей организации, мы обязаны отстаивать интересы наших партнеров-арендаторов, которые так же, как и мы, не виноваты в том, что заложенное имущество г-на КАНТЕМИРОВА и ЗАХАРОВА банк небезосновательно реализовал. Аукцион, как уже упоминалось, был открытым и любой мог в нем участвовать.

 

Нами написано заявление в правоохранительные органы по статье «Самоуправство», мы считаем, что подобные действия, которые можно назвать рейдерским захватом мест общего пользования, в сегодняшнем обществе нельзя оставлять без внимания. Нельзя просто так замуровать 100 человек в помещении. Мы будем добиваться справедливого решения этого конфликта.

 

.Надежда ГАВРИЛОВА, директор ООО «СибАлкоТрейд»

Комментарии
sTroytesami 7 ноября 2013 в 16:35:
Монтаж гипсокартонных перегородок
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.