Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Семинар «Внедрение международных стандартов финансовой отчетности» состоялся в Омске

6 ноября 2013 11:45
0
3287

Представители малого и среднего бизнеса, прошедшие аттестацию по итогам семинара, получили сертификаты Лондонской Международной Академии Бизнеса

 

В течение недели – с 28 октября по 2 ноября – в Омске проходил семинар «Внедрение международных стандартов финансовой отчетности» под руководством Юрия КОЗЛОВА. Организатором семинара выступил Центр поддержки экспорта Омской области, функционирующий на базе Омского регионального фонда поддержки и развития малого предпринимательства.

Юрий КОЗЛОВ – сертифицированный специалист в сфере международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), Доктор Бизнес Администрирования, тьютор Международной Академии Бизнеса.

Без финансовой отчетности по МСФО, как отметил Юрий КОЗЛОВ в разговоре с корреспондентом «КВ», бизнесу не обойтись при решении задач по привлечению инвестиционных средств, при составлении консолидированной отчетности по группе предприятий, при работе на внешнеэкономических рынках.

И еще у меня есть такое стойкое убеждение, что правила, которые заложены в международных стандартах финансовой отчетности, экономически больше обоснованы, чем те, которые существуют у нас в России. И потому российский бухгалтерский учет сейчас движется в направлении гармонизации с европейскими стандартами. А значит, учиться в работать в соответствии с МСФО нужно уже сейчас, — подчеркнул Юрий КОЗЛОВ.

В семинаре Юрия КОЗЛОВА в Омске приняли участие предприниматели, руководители и специалисты (начальники отделов, руководители юридических служб, бухгалтеры) предприятий малого и среднего бизнеса Омска и Омской области. Все они получили возможность повысить свой профессиональный уровень.

Юрий КОЗЛОВ познакомил слушателей с основными понятиями в сфере МСФО, с принципами и приемами, используемыми при формировании бухгалтерской финансовой отчетности, рассказал, как использовать МСФО на практике и так далее. Программа семинара была разбита на шесть полных рабочих дней.

В первый день семинара лектор охарактеризовал основную концепцию составления отчетности по МСФО, а затем перешел к характеристике отдельных стандартов – «Промежуточная финансовая отчетность», «Учетные политики, изменение бухгалтерских оценок, ошибки», «Запасы», «Основные средства», «Нематериальные активы», «Затраты по займам», «Аренда», «Обесценение активов», «Инвестиционная недвижимость», «Выручка» и так далее. После изучения характеристик основных стандартов, в последний день занятий, Юрий КОЗЛОВ рассказал о том, как консолидируется финансовая отчетность и провел практическое занятие. В заключение слушатели приняли участие в итоговой аттестации в форме письменного тестирования, и те из них, кто набрал достаточное количество баллов, получили сертификаты Лондонской Международной Школы Бизнеса.

— Слушатели семинара получили базовые знания по МСФО. Теперь они понимают, как в целом составляется финансовая отчетность по международным стандартам. Этими знаниями должен владеть любой руководитель, а не только главный бухгалтер. Это та база, без которой предпринимателям обойтись будет все сложнее, — заключил Юрий Владимирович в разговоре с «КВ».

 

Наталья МУХАНОВА,

главный бухгалтер ООО ПКФ «Линсибмаш»:

«Такие знания никогда не бывают лишними»

— Пока мне не доводилось в своей работе составлять отчетность в соответствии с МСФО. Но эти знания никогда не бывают лишними, они пригодятся и сейчас, и при дальнейшем развитии нашей компании, при выходе на внешнеэкономические рынки. Лектор дает информацию доступно и очень интересно.

Павел ПУТЯТИН,

директор ООО «Гласс Лоджистикс»:

«Семинар помогает логически выстроить экономику бизнеса»

— Наша компания занимается поставками упаковочного материала  в соседний Казахстан. Участие в семинаре для меня – возможность существенно расширить кругозор в финансовой сфере. Семинар помогает выстроить для себя очень важные логические структуры, понять экономику бизнеса. Юрий Владимирович дает понимание, как постатейные затраты сформировать, собрать в серьезные экономические показатели. Уверен, что это интересно и важно далеко не одним только бухгалтерам. Это важно руководителю любого уровня для повышения своей квалификации для того, чтобы говорить с образованными в сфере экономики и финансов людьми на одном языке и достигать успехов в бизнесе.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.