Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Михаил МАНДЕЛЬ: «По нашим сведениям, гендиректору ВГТРК Олегу ДОБРОДЕЕВУ доложили, что конфликт исчерпан. Его обманули»

4 сентября 2013 21:59
3
6097

В «КВ» от 10 апреля 2013 года было опубликовано открытое письмо работников филиала ФГУП «ВГТРК» ГТРК «Иртыш»  генеральному директору ФГУП «ВГТРК» Олегу ДОБРОДЕЕВУ. В своем обращении сотрудники омской телерадиокомпании выражали протест против методов руководства нынешнего директора ГТРК «Иртыш» Андрея ГРОШЕВА. Не получив ответной реакции ни от адресата письма, ни от его виновника, в начале июля председатель профсоюзного комитета, известный спортивный обозреватель Михаил МАНДЕЛЬ и член  профкома, звукорежиссер высшей категории с сорокалетним стажем Николай СМИРНОВ съездили в Москву, чтобы встретиться с руководством ВГТРК лицом к лицу. О результатах этой поездки они рассказали корреспонденту «КВ» Ирине БОРОДЯНСКОЙ.

— Михаил Геннадьевич, Николай Владиславович, кем и как была организована ваша поездка в Москву на ВГТРК?

Михаил МАНДЕЛЬ: После публикации в апреле открытого письма в адрес Олега Борисовича ДОБРОДЕЕВА, до которого мы никак не могли достучаться, я попытался записаться к нему на прием, чтобы за собственный счет приехать к нему на беседу в Москву. Когда мы позвонили в приемную гендиректора, нам сказали, что этот вопрос решается только через его заместителя  Рифата САБИТОВА, занимающего должность руководителя регионального департамента ВГТРК (Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания). На это я ответил, что как глава профсоюза с юридической точки зрения  имею полное право записаться на прием к самому генеральному директору, а не его подчиненным. Но ругаться не стал – просто положил трубку. После этого на меня вышел сам Рифат САБИТОВ и пригласил меня в Москву за счет  ГТРК «Иртыш». Я ответил, что один не поеду, так как  представляю большой коллектив. Он согласился, и 5 июля мы поехали в Москву вдвоем с Николаем Владиславовичем. 

— Кто присутствовал на встрече? До чего вам удалось договориться с руководством ВГТРК?

Николай СМИРНОВ: Присутствовали  Рифат САБИТОВ и его заместитель Андрей  НИКИТИН. Сначала  мне показалось, что в Москве нас поняли. Мы не выдвигали требований, а просто объяснили, как обстоит ситуация на ГТРК «Иртыш», в частности, что происходит с телевизионным эфиром и в каких условиях нам приходится работать. Мы беседовали около двух часов.

Михаил МАНДЕЛЬ: Нам пообещали, что для того, чтобы разобраться с ситуацией, к нам направят комиссию из ВГТРК, а пока она едет, в Москве начнут решать наши проблемы. Мы вернулись в Омск и стали ждать комиссию, но вместо нее к нам через неделю прибыл  Андрей НИКИТИН. Приехав в компанию, он  не стал  искать встречи с профсоюзным активом, а прямиком направился к Андрею ГРОШЕВУ. Первую половину дня он общался только с ним и теми  сотрудниками, которых к нему приводили помощники ГРОШЕВА. После обеда я не выдержал и высказал НИКИТИНУ все, что думаю по этому поводу, ведь фактически инициатором  приезда представителя ВГТРК был профком. Тогда Андрей Анатольевич  стал принимать людей, которые записались к нему на прием по профсоюзному списку.  Он пообщался  со многими, но всех  принять не успел. Мы договорились, что перед отъездом в Москву он встретится с профкомом  ГТРК.  При встрече  НИКИТИН  еще раз попытался  нас утихомирить. А когда понял, что мы уже достигли точки невозврата, то предложил компромисс. Нам было предложено составить список требований, который в Москве начнут выполнять в обмен на то, что мы со  своей стороны объявим так называемый час тишины.   

— Какие это были требования?

Михаил МАНДЕЛЬ: Во-первых, повышение заработной платы работникам ГТРК « Иртыш» до средней по региону.

Николай СМИРНОВ: Особенно это касается работников среднего звена.     Мы убеждены, что  режиссеры, звукорежиссеры, инженеры различных направлений должны получать зарплату не ниже средней. Сейчас у них крайне низкая зарплата в связи с тем, что у руководства свое видение распределения стимулирующих доплат, из которых  и формируется основная часть нашей заработной платы.  Какая может быть интенсивность труда у звукорежиссера или режиссера, которые еженедельно обеспечивают один и тот же объем вещания? Результаты их труда  всегда определялись качеством работы.

Михаил МАНДЕЛЬ: И поэтому мы потребовали создать комиссию по распределению стимулирующих надбавок работникам ГТРК, в которую должны войти  и  представители профкома.  И еще…  Необходимо  вернуть доплаты к отпуску, так называемые лечебные, которые раньше у нас всегда были.

Николай СМИРНОВ: Четвертым стало требование вернуть спорт на омское радио. Отсутствие спорта в радиопрограммах, по словам ГРОШЕВА, это политика ВГТРК. Когда Рифат САБИТОВ узнал об этих его словах, он очень удивился! Последнее требование – достаточно   необычное: продлить нам  служебные удостоверения. Дело в том, что, не объясняя  причин, Андрей ГРОШЕВ уже два года отказывается  продлевать   удостоверения  сотрудникам ГТРК.

— Хоть что-то из этого списка выполнено?

Михаил МАНДЕЛЬ: Андрей НИКИТИН сказал, что как только он вернется в Москву, они начнут решать эти вопросы, но с тех пор прошло уже полтора месяца, а ни по одному пункту так ничего и не предпринято. Поэтому на днях мы собрали профсоюзную организацию, в которой сейчас числится 56 человек, и поставили вопрос о продолжении борьбы и переводе ее в правовое русло. Из 56 членов профсоюза на собрании присутствовал 51 человек. Мое предложение поддержали 49, двое воздержались. Мы направили открытые письма в несколько инстанций, в том числе на имя  Олега ДОБРОДЕЕВА и в правоохранительные органы. По нашим сведениям, гендиректору ВГТРК доложили, что конфликт исчерпан. Я убежден, что необходимо донести до него подлинную информацию, а нашу ситуацию необходимо исправлять.

Комментарии
Коллега 23 сентября 2013 в 11:03:
Михаил Геннадьевич! Дорогой в стране коррупция, а вы хотите в одиночку победить самые изощрённые её проявления(коррупционер коррупционеру глаз не выклюет, а проще ты мне, а я тебе) Надеюсь вам ясно о ком идёт речь. Только кадровые изменения в ВГТРКа могут что то сдвинуть с места. Но тут подвижек пока не ожидается.
карпик 19 сентября 2013 в 14:35:
Мандель молодец.
ГТРК 6 сентября 2013 в 23:21:
Коллеги мы рады за вас. То что творится у вас, имеет место и на других ГТРК. И что делать с подобными безобразиями не понятно, так как ноги растут в Москве это ясно всем. Отсюда и особая наглость. Михаилу Генадьевичу желаем здоровья и успехов в его борьбе с безобразиями.
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.