Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Павел КОСТЮКОВ: «Птицефабрика «Таврическая»: «По всей России производством инкубационного яйца индейки занимается только ООО «Урсдон», и мы намерены стать следующими»

2 апреля 2014 09:51
1
9350

Летом ЗАО «Птицефабрика «Таврическая» запускает завод по производству индейки с проектной мощностью 14 тысяч тонн. Отметим, что на сегодня выращиванием данной птицы в Омской области занимается только ООО «РУСКОМ-Агро». Подробнее о планах корреспонденту «КВ» Георгию ГОРШКОВУ рассказал генеральный директор ЗАО «Птицефабрика «Таврическая» Павел КОСТЮКОВ.

 

— Павел Владимирович, бывшую птицефабрику "Октябрьскую" вы выкупили в 2007 году, а к  запуску производства приступили только сейчас. С чем это было связано?

 

— Во-первых, потому что в России, к сожалению, не существует сегодня проектных институтов по разрушенным или обанкроченным предприятиям. А нам пришлось создавать предприятие практически с нуля, поскольку ранее на птицефабрике "Октябрьской" занимались выращиванием бройлера, и нам пришлось провести серьезную реконструкцию под производство индейки. Второй вопрос — финансы. Несмотря на то, что тогда был кризисный год и нам удалось выкупить предприятие по выгодной цене, средств на дальнейшее развитие не было. Мы пытались участвовать в национальном проекте по поддержке сельского хозяйства, но несколько опоздали. Москва нам в июне 2008 года проект одобрила, а уже с августа коммерческие банки фактически прекратили выдавать кредиты на условиях рефинансирования. Сейчас мы решили развивать предприятие на свои средства.

 

— А почему именно производство индейки вас заинтересовало?

 

— Потому что на момент принятия решения, да и сейчас, производство бройлеров уже граничило с перепроизводством. А по индейке рынок достаточно свободный, но это обусловленно еще и сложностью выращивания данной птицы, как по технологии так и по срокам. Если бройлера растить 45 дней, то на индейку уйдет 15-20  недель. Срок оборачиваемости капитала, соответственно, сильно удлиняется. Кроме того, реализация этой птицы специфична. Бройлерная индейка в тушке практически не продается, только в переработанном виде. Но стоит понимать, что ее мясо гораздо полезнее и холестериновый индекс по сравнению со свининой и говядиной значительно ниже. На сегодня мы уже разработали линейку продукции порядка 60 наименований и летом планируем первую посадку птицы.

 

— Инкубировать яйцо будете сами?

 

— Производство инкубационного яйца станет следующим шагом после того, как мы выйдем через год-полтора хотя бы на 4 тысячи тонн. До этого времени яйцо выгоднее покупать.

 

— У кого будете покупать?

 

— Инкубационное яйцо индейки в нашем регионе не производится. Есть только инкубаторы, как, например, у предпринимателя ЕРМОЛЫ, которые остались с советского периода. Да и  родительское стадо вообще выгоднее содержать, только начиная с 14-15 тысяч тонн мяса, и то тогда понадобится поголовье птицы численностью в 1 млн. По всей России инкубационное яйцо производит только ООО «Урсдон» (торговая марка «Индолина). Остальные поставщики —  Польша, Германия и Канада. Могу сказать, что мы уже со всеми провели предварительные переговоры.

 

— А какой диапазон цен?

 

— От 1 до 4 евро за одно яйцо.

 

— Как будете конкурировать с главным производителем индейки в регионе «РУСКОМ-Агро»?

 

— Давайте посмотрим на цифры: в России сегодня потребляется около 1 кг мяса индейки на одну душу населения в год. В цивилизованных странах — 7-8 килограмм. Лидер — Израиль, там вообще 24 килограмма на душу населения. У нас  это обусловленно скорее низким предложением, чем спросом. Сегодня Россия производит пока только 120 тысяч тонн. Поэтому на сегодня с ЛАТАРИЕЙ (Темури ЛАТАРИЯ, председатель совета директоров группы компаний «РУСКОМ». — Прим. «КВ») мы больше дружим, чем конкурируем. Содействие в данном случае оказывается более выгодно.

 

— Кроме «Рускома» и вас кто-нибудь еще в Омске планировал выходить на серьезные объемы по индейке?

 

— К нам заходил серьезный игрок «Сибирская губерния», но они допустили ряд стратегических ошибок. А я предпочитаю учиться на чужих ошибках, поэтому мы избрали несколько другой подход.

 

— Чему вы у них научились?

 

— Одним из главных недочетов был подбор персонала. Тех, кто раньше работал на бройлерной фабрике, трудно переучить на производство индейки. В данном случае лучше набирать кадры либо из тех, кто уже занимался индейкой, либо учить с нуля.

 

— Какой вариант вы выбрали по подбору кадров?

 

— Будем учить с нуля, и это является частью стратегии нашей федерации (Павел КОСТЮКОВ является председателем Омской региональной общественной организации «Федерация велосипедного спорта». — Прим. «КВ»). У нас есть свой бизнес-икубатор, потому основной целью федерации ставится не победа любой ценой, а гармоничное развитие личности. Если у спортсмена есть предпосылки для высшего спортивного мастерства, то мы, естественно, способствуем их развитию. Но потенциал Омской области по велоспорту 10 тысяч человек, а по четырем олимпийским дисциплинам число медалей во всем мире ограничено цифрой 100.

 

— То есть вы хотите привлекать своих спортсменов в сельское хозяйство?

 

— Как вариант. Но с федерацией взаимодействует большое количество предприятий, в том числе транспортная компания «Автопрофи», которую я возглавляю.

 

— Сколько человек в итоге у вас будет работать?

 

— На первом этапе в пределах 500 человек. В дальнейшем все будет зависеть от уровня модернизации, потому что сейчас все стоят перед выбором купить модернизированное оборудование или нанять большой коллектив. При этом надо понимать, что ручной труд хотя и тяжелый, но с точки зрения продукции сделанной руками, значительно выигрывает перед машинным.

 

— Какой объем инвестиций планируете привлечь?

 

— Стоимость проекта — 1,64 млрд рублей, 980 млн рублей из которых заемные. На сегодня 220 млн рублей собственных средств уже вложены на строительство газопровода, восстановление инженерных сетей, переоборудование бойлерных и т.д.

 

— 980 млн рублей — это кредиты банков?

 

— Да. Мы остановили выбор на тройке банков: ЮниКредит Банк, Сбербанк и Россельхозбанк.

 

— Правительство вам обещает субсидии?

 

— Да, мы уже получили одобрение по субсидированию процентной ставки по кредитам. Предполагается стопроцентное возмещение — 80 процентов от федерации и 20 от области.

 

— Какая максимальная мощность предприятия?

 

— 14 тысяч тонн мяса, но на какие объемы нам по факту удастся выйти, покажет рынок. Преимущество проекта в том, что мы можем работать самодостаточно при больших объемах. В Омской области много предпосылок для глубокой переработки и выращивания индюшатины. Сегодня построены серьезные комбикормовые заводы, хорошо налажена логистика, высокие показатели по фуражному зерну — все это является положительными факторами.

 

— Своих кормовых баз у вас нет?

 

— Нет. Понимаете, хотя я и отметил зерновое хозяйство в Омской области положительно, но  наш регион — это зона больших рисков. Эти риски ложатся в основу увеличения себестоимости мяса индейки. Поэтому, на мой взгляд, выгоднее покупать зерно, чем иметь свои поля, тем более что мы имеем свою транспортную компанию. Да и вообще считаю, что надо брать за основу европейский опыт, где практически все сельское хозяйство диверсифицировано: комбикормом занимаются одни, производством и селекцией другие, и мало кто стремится строить огромные предприятия полного цикла.

 

— То есть сбыт продукции планируется не только в Омской области?

 

— Точки сбыта готовятся в Санкт-Петербурге, Москве. Но так как у нас есть транспортная компания, то наладить поставки в другие регионы не проблема. В Омске наша продукция,  уже давно представлена в супермаркетах под торговой маркой «Индея».

Комментарии
Стариченко Сергей Владимирвич 28 марта 2024 в 19:43:
Ваша продукция, лучшая, в регионах западной Сибири и вполне, конкурентноспособная, с Инди и с ИндиЛайт! Потребители г. Новосибирска, с огромным удовольствием, приобретают и потребляют Вашу продукцию! И мы стали, Вашими покупателями и думаю, станем, Вашими и партнерами, по сбыту, в г. Новосибирск. Спасибо Вам большое, за качественную и полезную индейку «Индея», от всех Новосибирцев! Успехов Вам в развитии! И процветания в этом бизнесе!
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.