Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Гетто для предпринимателей

16 апреля 2014 13:37
4
4721

Намерения властей создать «Арбат» в бизнес-секторе Таврического района привели к постепенному вымиранию предпринимательства

 

Более полугода предприниматели  безуспешно судятся с прокуратурой и администрацией, а также пишут жалобы во все инстанции с целью вернуть проезжую часть на улице Ленина. Местные власти обещали им, что дорогу заблокируют только на время проведения 43-го областного летнего сельского спортивно-культурного праздника «Королева спорта – Таврическое — 2013» в июле. Однако со временем улица стала окончательно превращаться в пешеходную зону, а все несогласные с этим оплачивали штрафы (по подсчетам предпринимателей, сотрудники ГИБДД успели составить порядка 30 тысяч протоколов). Корреспондент «КВ» решил лично увидеть предмет спора, который местные бизнесмены окрестили гетто для предпринимателей, регулярно отправляя в администрацию письма с подсчетами, сколько человек ушло из бизнеса.

 

В изоляции

 

Порядка 300 метров улицы Ленина заблокировано бетонными плитами, причем именно та часть, где исторически с начала предпринимательского движения в 90-х годах располагались все торговые  объекты (магазины, торговые комплексы, мини-рынки, павильоны). Обусловлено это было тем, что фактически только эта территория в Рабочего поселка Таврическое имеет хорошую асфальтированность. Наибольший дорожный трафик фиксировался именно здесь, потому, когда эту зону перекрыли, рентабельность торговли снизилась в разы. Трудности стали возникать и с разгрузкой товаров. Попасть внутрь периметра возможно только между некоторыми зданиями, но только с нарушениями, поскольку на въездах стоят запрещающие дорожные знаки «Кирпич». Разгрузка грузовиков с товарами позади магазинов, оказывается, тоже проблематична.  Арендаторы торговых площадей в тех зданиях, что находятся на левой стороне улицы, испытывают трудности из-за расположения пятиэтажного жилого здания с большой детской площадкой напротив них. А у объектов справа дорога позади них находится в ужасном состоянии. Очевидно еще и то, что  сложно подъехать в том числе пожарным машинам, скорой помощи, МЧС в случае какой-либо опасности.

По сути, весь контингент покупателей сейчас ушел к двум магазинам — «Магнит» и «Низкоцен», которые оказались в выигрышном положении, так как располагаются по краям торгового района. Впрочем собственник «Низкоцена» Виктор ШКУРЕНКО в беседе с корреспондентом «КВ» тоже отмечает странность решения администрации. По его мнению, создание больших пешеходных зон целесообразно только в городах, но не в районах, где нет полноценной инфраструктуры.

 

Марш-бросок за товарами

 

Индивидуальная предпринимательница Наталья ОЩЕПКОВА, занимающаяся продуктовой розничной торговлей, отмечает, что многие поставщики уже отказываются сотрудничать, так как подъезда к магазину нет и приходится нести товар на руках от заградительных плит. ИП Наталья БОГОМОЛОВА, осуществляющая деятельность по соседству, фиксирует падение выручки в два раза. В проигрыше оказались и магазины бытовой техники, поскольку их продукцию транспортировать еще более затруднительно.

Директор ООО «ПО «Альянс» Александр ПАНАСЕНКО рассказывает, что обращения в надзорные органы ни к чему не привели. Прокурор района Александр СТУПНИК на жалобы коммерсантов оценку целесообразности создания пешеходной зоны в этой области не стал давать, отметив лишь, что нарушений в установке дорожных знаков зафиксировано не было. Производителю сыра и печенья ИП ПАНАСЕНКО, пришлось даже закрывать торговые точки из-за снижения продаж. Но, как он отмечает, самым серьезным для него стало то, что теперь невозможно подъехать к банку и ему приходится буквально совершать марш-бросок до машины с сумкой денег на зарплату работникам.

Отметим, что и самих банкиров поставили в неудобное положение. Так, местный филиал ВТБ Банка теперь имеет неиспользуемый гараж, выезд из которого был рассчитан на проезжую часть улицы Ленина. Поэтому коммерсанты в своих обращениях к администрации задают вопрос: «Кто возместит предпринимателям затраты, понесенные на создание парковочных мест для автомобильного транспорта у своих магазинов или затраты на создание объездных дорог».

 

Одни в долгах, другие закрываются

 

Как комментирует ИП Алексей ПОЛУНИН, собственник крупнейшей торговой точки в поселке  — магазина «Продуктория», его выручка упала в три раза. Со второго этажа  ушли продавцы бытовой техники, обуви и одежды. Правда, как он отмечает, пока  еще  много желающих заниматься бизнесом и места капитулировавших занимают новые. Тем не менее  никто здесь долго не задерживается.

Блокирование улиц повлияло и на другой его бизнес — платежные терминалы. Так, в ближайшие недели он намерен убрать один из универсама. В универсаме, по словам ИП Тамары ЛУБЕНСКОЙ, каждый день кто-нибудь не выходит на работу. Как она отмечает, сейчас у предпринимателей два выхода: либо торговать на местном базаре, который находится за пределами данной торговой зоны, либо уезжать из района.

Директор столовой ООО «Гермес-Н» Наталья МЕЛЬНИКОВА на прошлой неделе сократила 5 человек, поскольку для выплаты зарплат в дальнейшем ей бы пришлось влезать в долги. Но она предполагает, что все и так идет к закрытию. С перегораживанием  улицы снизилось не только число посетителей, но и заказов зала для организации торжеств.

В день приезда корреспондента «КВ» ИП Татьяна ТКАЧЕВА, арендовавшая здание для торговли овощами и фруктами,  вообще закрыла предприятие. Она совсем недавно завершила ремонт помещений, в который вложила порядка 300 тысяч рублей, но, как оказалось, напрасно.

 

Кто виноват?

 

ИП Наталья ОЩЕПКОВА склоняется все же больше к тому, что причина кроется в большом количестве супермаркетов, появившихся вокруг, а не в установке плит на въезде и выезде. По мнению Натальи НОВОЖИЛОВОЙ, собственницы гастронома «Таврический»,  супермаркеты здесь ни при чем:

— До этого рядом с нами располагался супермаркет «Пятерка», но он закрылся под давлением конкуренции. У нас свой покупатель, мы могли с ними соперничать, потому что у нас каждый день свежие продукты.

Когда в торговой зоне появились супермаркеты «ХОЛДИ Дискаунтер» с «Магнитом», то  максимальная потеря оборота, по ее словам, составляла только 30 процентов. Но когда закрыли дорогу, выручка упала до 70 процентов. Соответственно, снизились зарплаты и люди стали увольняться. «Если раньше в отделе работали по два продавца, то теперь один на два отдела успевает».

До установки  плит помещения у НОВОЖИЛОВОЙ арендовали порядка 26-27 предпринимателей. Сейчас — не более десяти.

Предприниматели предполагают, что решение заблокировать улицу стало результатом безуспешной борьбы  администрации  рабочего поселка Таврическое с таксистами-нелегалами. Хотя сами власти, по словам коммерсантов,  объясняют  это большой загруженностью центральной части улицы Ленина автотранспортом, наличием автомобильных пробок, ростом дорожно-транспортных происшествий.

При этом они не понимают того, «зачем надо было разгружать широкую улицу Ленина с ее действующими парковками и тротуарами для пешеходов, загружая при этом прилегающие к ней в основном узкие и разбитые дороги, вблизи которых 10 учреждений дошкольного и школьного образования».

Председатель правления Ассоциации развития малого и среднего предпринимательства Вадим МОРОЗОВ на вопрос корреспондента «КВ»   предположил, что блокирование улицы, возможно, связано с тем, что в район хочет зайти  крупный федеральный игрок:

— Можно, конечно, говорить о будущем заходе торговой сети. Поймите, если сеть заходит на территорию, то она зайдет и помешать ей никто не сможет. Малому бизнесу остается лишь подстраиваться.

 

Обратная связь

 

Конкретно МОРОЗОВУ порядка 60 предпринимателей писали обращение еще в июле 2013 года. Он пообещал помочь и, по их словам, одновременно с этим предложил еще попытаться решить вопрос на уровне депутатов. Тогда бизнесмены обратились к депутату Законодательного собрания от Таврического района Михаилу КАРАКОЗУ (сейчас он начальник Главного организационно-кадрового управления Омской области).

— Он обещал приехать, собрать круглый стол, найти оптимальное решение для власти и предпринимательства. Но в итоге отделался только обещаниями. Вообще, если серьезно, вся его депутатская деятельность в Таврическом районе сводилась к тому, что на праздники 8 Марта и Новый год он поздравлял жителей, — комментирует ПАНАСЕНКО.

Коммерсанты отмечают, что сейчас решается судьба 100 субъектов малого и среднего предпринимательства, а это как минимум 250 рабочих мест, которые могут уйти с торговой улицы. И  если местные власти и дальше продолжат их игнорировать, то они намерены писать обращение на имя губернатора Омской области Виктора НАЗАРОВА.

Комментарии
елена 4 мая 2014 в 18:42:
живу в этом районе,в сложившейся ситуации складывается впечатление,что людей вообще не существует.людям и так работать негде,а тут какие-то зоны пешеходные придумали,притащили со свалки в центр района барикады,как будто оборону держат, и сидят довольные.а то,что эти предприниматели хоть какие-то деньги в бюджет приносили,об этом никто не говорит.элементарного освещения в районе нет,конечно, с чего ему взяться,если денег в бюджете нет ни на что.вот так и живем,а вроде цивилизация и 21 век,но где-то далеко,у нас 14. стыд и позор таким правителям.
ника 18 апреля 2014 в 10:19:
заголовок статьи попал в самую точку отразил самую сущность положения местных предпринимателей
Сергей 17 апреля 2014 в 19:43:
Этот знак уже раза три двигали, по мере того как предприниматели возмущались, им в отместку. Постовой — глава района в одной из бесед сказал, что если дальше они будут возмущаться, то знаки от ул. Западной до ул. Чкалова поставят. А особо активным намекали чтобы они рот закрыли, а то пожарники к примеру могут приехать.....
Сергей 17 апреля 2014 в 15:56:
Живу в Таврическом районе! На самом деле предпринимательство на грани вымирания! На моих глазах пожарная машина ехала лишние 2-3 км объезжая бетонные плиты установленные на дороге! (пешеходной зоны) Одумайтесь, ведь это человеческие жизни!!! Кто на себя возьмет эту ответственность?
Показать все комментарии (4)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.