Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

Курсант ПЕРЕДЕЛЬСКИЙ тушил полевую кухню

19 февраля 2014 11:55
1
5747

Генеральный директор ООО «Инвестиционно-строительная компания «ДомСтройОмск» Дмитрий ПЕРЕДЕЛЬСКИЙ с 1994-го по 1999 год учился в Омском танковом инженерном ордена Красной Звезды институте по специальности «Многоцелевые гусеничные и колесные машины». После завершения учебы Дмитрий Александрович служил в 242 Учебном центре ВДВ в пос. Светлом. С юмором вспоминает полевой курсантский быт.

Дмитрий ПЕРЕДЕЛЬСКИЙ

Я учился на 2-м курсе нашего Омского танкового института. В соответствии с традицией и необходимостью мы выезжали на уборку картошки и становились лагерем. Мы, курсанты, сами по очереди несли дневальную службу по лагерю, а я в тот день был дежурным. Одна из проблем лагерно-военного  быта – это организация питания личного состава в соответствии с распорядком дня. Естественно, что в воинском коллективе, как и в обществе, есть, как сейчас говорят, адекватные, и есть свои чудаки. Растопленная полевая кухня, на которой готовилась каша, не удовлетворяла требованиям дневальных чудаков.  Как известно, русский солдат отличается смекалкой и иногда дурной инициативой. Я не успел остановить процесс, и «смекалистый» дневальный курсант влил в топку печки ведро солярки пополам с бензином, чтобы горело быстрее. Эффект превзошел все ожидания. Повыскакивали не только младший начальствующий состав, но и старшие офицеры. Вспыхнула не только полевая кухня, но и автор проекта.  Торжество воинской взаимовыручки выразилось в дружном, оперативном тушении пожара. На горящего сослуживца вылили то, что было под рукой. Это была кастрюля со свежесваренным  киселем. В итоге курсант получил ожоги не от огня, а от киселя.  Как обожженный огнем, он по-солдатски терпел, но ошпаренный киселем  перепугал криком весь младший и старший начальствующие составы.  Всегда говорю: «Пользуйтесь огнетушителем».

 

 

Комментарии
Попов Александр Григорьевич 13 марта 2023 в 21:00:
Учился вОВТИУ 1982---1987г.1й факультет, твой отец Дмитрий был Зам. По научной работе факультета. Факультетом командовал полковникВладислав Иванович Быстров. Они нас и выпускали. Слава Советским и Российским танкистам.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.