Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Омских предпринимателей научили проектному подходу к бизнесу

23 июля 2014 12:24
0
2814

Семинар по управлению проектами состоялся 17 июля

 

Омский региональный фонд поддержки и развития малого предпринимательства провел 17 июля в Омске семинар «Управление проектами за три часа». В качестве эксперта выступила сертифицированный тренер National Council on Economic Education (USA), доцент Омской юридической академии Елена ФИЛИПЕНКО.

Цель семинара – показать преимущества проектного подхода к бизнесу, рассказать о том, что такое проект, какой жизненный цикл имеет каждый проект, и дать базовые основы управления бизнес-проектами. «Каждое дело можно рассматривать как проект. Начиная от того, как эффективно организовать и провести рабочий день и заканчивая такими проектами, как оптимизация и поиск эффективных бизнес-решений. Даже организация свадьбы – это тоже проект, со своими целями, задачами, ресурсами, проектной командой», — отметила Елена ФИЛИПЕНКО, открывая семинар и попросила каждого из слушателей представиться, рассказать о том, какие проекты в своей жизни они успели реализовать. Несмотря на то, что на семинаре собрались по большей части начинающие предприниматели, каждому из них было о чем рассказать. В семинаре проявили желание участвовать предприниматели из самых разных сфер – организаторы праздников, руководитель мастерской художественного витража, владелец кулинарии, руководитель студии красоты, предприниматели, занятые в сфере ИТ-технологий, в сфере бытовых услуг. При этом эксперту удалось наладить живой диалог с аудиторией и включить в обсуждение всех присутствующих. Участники семинара поделились не только своими успехами, но и рассказали о том, с какими сложностями они сталкивались при реализации проектов. К примеру, о сложностях в принятии управленческих решений, о проблемах, возникающих при доведении проекта до логического завершения, о необходимости систематизировать представления об управлении бизнесом, о сложностях работы с командой, не готовой адекватно реагировать на текущие изменения в проекте. Каждому из слушателей Елена ФИЛИПЕНКО постаралась подсказать тот или иной путь решения возникающих в процессе бизнес-деятельности проблем. «Одной таблетки от всех болезней не бывает. Один предприниматель посоветует вам в конкретном случае один путь решения, другой – совершенно иной. Каждый руководитель-лидер принимает решения в итоге сам, и каждый лидер работает в соответствии со своим типом личности. И в этом смысле он отличается от менеджера, который пользуется имеющимися у него методиками, технологиями, отстраняясь от своих личностных особенностей. Общих решений, таким образом, дать невозможно. Но в каждом отдельном случае найти решение позволяет одно очень важное умение – умение вовремя задавать себе вопросы и честно на них отвечать», — отметила в итоге Елена ФИЛИПЕНКО.

Она рассказала также о том, что такое проект в целом, какие стадии необходимо пройти на пути его реализации, какие бывают типы проектов. «Проект можно рассматривать как управляемое изменение состояния организации, связанное с затратами времени и ресурсов. Проект также можно рассматривать как мероприятие. Любой бизнес – цепочка проектов», — подчеркнула Елена ФИЛИПЕНКО. Она охарактеризовала также особенности управления проектами в России и за рубежом. Подробно спикер остановилась на целеполагании. По мнению Елены ФИЛИПЕНКО, правильно поставленные цели проекта – залог успеха. Эксперт вместе с участниками семинара на практических примерах отработала такой этап, как планирование проекта, обозначив требования к этому этапу и критерии его выполнения.

За три часа, в течение которых продолжался семинар, предприниматели, по их собственным оценкам, почувствовали интерес к проектному подходу в бизнесе. Так, одна из участниц семинара, индивидуальный предприниматель Тамара РИХЕРТ в разговоре с корреспондентом «КВ» отметила, что узнала для себя немало нового и в дальнейшем будет руководствоваться полученной информацией в своей работе. «Мне, как начинающему предпринимателю, было очень интересно. Хорошо, что благодаря Фонду мы можем перенять опыт таких специалистов, как Елена ФИЛИПЕНКО, надеюсь, будет возможность консультироваться у нее в дальнейшем», — добавляет Тамара РИХЕРТ, которая, кстати, занимается развитием в Омске химчистки с привлечением грантовой поддержки со стороны Фонда.  Еще один начинающий предприниматель, директор ООО «Бук-Мэг» Алеся ДУБОВСКАЯ заметила, что подобные мероприятия помогают бизнесменам снять зашоренность в отношении собственных проектов и найти новые ключи к собственному делу. «Аудитория была очень разномастная, и несмотря на это, спикеру удалось как-то ее объединить, каждому уделить внимание. Разумеется, за три часа подобрать для каждого схему невозможно, но интерес вызвать – вполне реально. Любые семинары, конференции полезны тем, что они отрезвляют и напоминают о тех вещах, которые хотя и очевидны, но забыты», — заключила Алеся ДУБОВСКАЯ.

Как «КВ» сообщили в Фонде, в ближайшее время обучающие мероприятия в сфере управления проектами будут продолжены. В частности, сейчас специалисты Фонда планируют проведение семинаров по таким темам, как организация продаж и управление персоналом. В качестве экспертов будут выступать специалисты-практики. Напомним, что анонсы всех семинаров, проведением которых занимается Фонд, публикуются на официальном сайте Фонда и в газете «Коммерческие вести».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.