Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Аркадий СОЛОВЬЕВ упрекнул омских оценщиков в создании нездорового ажиотажа

6 августа 2014 13:27
0
3439

вокруг новой кадастровой оценки земли в Омской области

Заместитель министра имущественных отношений Омской области Аркадий СОЛОВЬЕВ 29 июля рассказал журналистам о том, что ряд омских оценщиков пытаются уже сейчас заработать на ожиданиях предпринимателей, связанных с вступлением в силу с 1 января 2015 года в регионе новой кадастровой оценки земель  населенных пунктов.

Аркадий СОЛОВЬЕВ напомнил, что исполнителем работ по государственной кадастровой оценке избрано ЗАО «Эксперт-Оценка» из Уфы, что исполнитель работ уже сформировал ценовые факторы, провел сбор ценовых значений, сгруппировал земельные участки и заканчивает сбор рыночной информации. «В настоящий момент компания проводит построение статистической модели, чтобы туда залить собранную информацию и осуществить определение кадастровой стоимости земельных участков. Затем следует этап составления отчета и передачи его на экспертизу в СРО, после чего мы уже сможем оценить отчет и либо принять его, либо нет», – рассказал замминистра.

Однако уже сейчас, по словам СОЛОВЬЕВА, заинтересованные лица стали формировать негативные ожидания в связи с новой оценкой. «У нас есть информация, что ряд оценщиков пытаются в очередной раз сыграть на ситуации, предлагают свои услуги, мотивируя тем, что кадастровая оценка, которая должна состояться, будет иметь ужасающие результаты. Будто уже сейчас пора готовиться к обжалованию. Я бы предостерег и предпринимателей, и граждан от этих действий — сначала нужно дождаться результатов», – заявил Аркадий СОЛОВЬЕВ. Его поддержал начальник отдела кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Омской области Евгений КОЧЕРГИН, который подтвердил, что отдельные оценщики создают негативное информационное поле и нездоровый ажиотаж на эту тему. «Хочу выразить озабоченность и качеством тех отчетов, которые предоставляются в комиссию. Хотелось бы повысить социальную ответственость оценщиков, которые предоставляют иногда отчеты с заведомо завышенной или заниженной стоимостью», – отметил КОЧЕРГИН.

Мы рассчитываем, что к нам пришел добросовестный исполнитель, который обладает, с нашей точки зрения, достаточным опытом для проведения работ, – заключил СОЛОВЬЕВ. На вопрос журналистов о том, нельзя ли в связи с вступлением многочисленных изменений в законодательство об оценочной деятельности расторгнуть контракт с ЗАО «Эксперт-Оценка», провести новый конкурс и оценку по новым, более логичным правилам, СОЛОВЬЕВ ответил следующее:

– Чтобы сегодня отказаться от проведения кадастровой оценки, нужны какие-то основания. Условия государственного контракта исполнителем соблюдаются. Вот если, например, он не сдаст отчет в срок или если по отчету не будет положительного заключения СРО, это будет причиной для расторжения контракта.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.