Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

От НОМОС-БАНКа к Банку «Финансовая Корпорация Открытие»

25 июня 2014 11:56
0
4769

Ссередины июня2014 года НОМОС-БАНК сменил название на Банк«Финансовая Корпорация Открытие». О том, зачем это сделано, что будет с бизнесом и клиентами, корреспондент «КВ» Сергей НОВИКОВ побеседовал с Вадимом МАЛЬЦЕВЫМ, руководителем банка в Омской области.

В мае акционер НОМОС-БАНКа – Финансовая Корпорация «Открытие» — объявила, что меняет интеграционную структуру банковского бизнеса, а «НОМОС» поменяет название и бренд. Объясните, зачем это делается, что будет в результате?

— Все эти действия — очередной важный шаг на пути к построению крупнейшей частной банковской группы. Совокупные активы банковской группы «Открытие» сегодня превышают 1,8 трлн рублей (эта цифра включает показатели НОМОС-БАНКа, банка «Открытие», Ханты-Мансийского банка и банка «Петрокоммерц», покупка которого «Открытием» завершится в 2014 году). То есть по размеру активов мы уже стали самой большой частной группой России.

Новый шаг направлен на повышение эффективности. Банковский бизнес будет развиваться на базе двух банков, каждый из которых сосредоточится на определенных направлениях бизнеса. Корпоративно-инвестиционный бизнес развивается на базе Банка «Финансовая Корпорация Открытие» — такое название с середины июня получил НОМОС-БАНК. В 2015 году к нему будет присоединен банк «Петрокоммерц». Розничный банковский бизнес (обслуживание физических лиц и малого бизнеса с годовой выручкой до 300 млн рублей) будет развиваться на базе ОАО «Ханты-Мансийский банк Открытие». Этот банк будет создан в 2014 году в результате присоединения банка «Открытие» к Ханты-Мансийскому банку. ОАО «Ханты-Мансийский банк Открытие» станет одним из крупнейших игроков на российском рынке банковских услуг для физических лиц и малого бизнеса. ОАО «Ханты-Мансийский банк Открытие» будет работать под двумя брендами. На территории Западной Сибири продолжит использоваться действующий бренд Ханты-Мансийского банка, который в этих регионах обладает высокой узнаваемостью. На остальной территории России банк будет работать под брендом Банк «Открытие».

Оба банка будут в числе лидеров в своих сегментах рынка. А концентрация на определенном направлении бизнеса позволит топ-менеджменту сохранить фокус.

– Что будет с розничными клиентами Банка «Финансовая Корпорация Открытие» и корпоративным ОАО «Ханты-Мансийский банк Открытие»?

– Мы  будем осуществлять передачу портфелей, в том числе зарплатные проекты, в соответствии со специализацией банков. Подчеркну, что этот процесс будет осуществляться плавно, чтобы обеспечить максимальный комфорт для клиентов.

– НОМОС-БАНК довольно хорошо известен в бизнес-сообществе региона. Как скажется смена бренда на ваших партнерских отношениях?

Корпоративный бизнес – это всегда личные отношения. Нужно понимать, что со сменой названия, логотипа не изменится наша команда, топ-менеджмент и акционеры останутся прежними, не поменяется наша стратегия, а значит, наших клиентов продолжат обслуживать профессионалы с многолетним опытом работы на банковском рынке, понимающие бизнес клиента и нашу региональную специфику, то есть мы. Высокое качество сервиса всегда было и остается приоритетным вопросом развития нашего бизнеса. Клиентов происходящие изменения затронут минимально.

– Но все же затронут? Смена названияэто и юридический процесс. Много ли документов придется переоформлять организациям, находящимся у вас на обслуживании?

– Мы понимаем, что время – деньги, и тратить его на «бумажки» никому не хочется. Поэтому процесс стараемся сделать максимально комфортным для клиентов — ничего переоформлять не потребуется. Внедрение нового бренда будет осуществляться постепенно, в течение этого года. Изменения коснутся только наименования и юридического адреса. Номера БИК, расчетных счетов и т.д. останутся прежними. Не требуется перезаключать действующие договоры (кредитные, депозитные, РКО), они сохраняют свою силу, условия обслуживания не меняются. Что касается изменения платежных реквизитов банка  – это произойдет  после внесения Банком России соответствующих изменений в Справочник банковских идентификационных кодов (Справочник БИК).  До этого документы  должны оформляться с нынешним наименованием банка. В любом случае мы обязательно будем информировать клиентов обо всех изменениях заблаговременно.

– Что будет с малым бизнесом? НОМОС-БАНК предлагал довольно интересные продукты этому сегменту.

– Малый бизнес будет развиваться на базе Банка «Открытие». Сейчас для нас самое главное – обеспечить нашим действующим клиентам комфортный переход из ОАО Банк «ФК Открытие» (НОМОС-БАНКа) в Банк «Открытие», мы разработали для них специальные выгодные индивидуальные условия, предлагаем удобные офисы и интересные программы. Кроме того, в этом году мы сосредоточимся на развитии расчетно-кассового обслуживания и на привлечении новых клиентов. Например, 16 апреля мы уже существенно подняли ставки по вкладам для малого бизнеса, а также ввели Генеральное соглашение, которое упростило процесс размещения средств на депозитах.

– Вы сказали, что Банк«ФК Открытие» кроме корпоративного бизнеса сосредоточится на обслуживании клиентовPrivate Banking. Какие задачи по этому направлению на2014 год?

– Основной задачей Private Banking в текущем году остается повышение качества сервиса для наших клиентов и предложение новых продуктовых решений, наиболее точно отвечающих текущей рыночной ситуации. Мы, как и прежде, продолжим применять индивидуальный подход к структурированию сделок и управлению портфелями клиентов, в полной мере реализуя поставленные ими задачи.

– Начало2014 года было довольно сложным для бизнесане только регионального, но и федерального. Как вы стартовали, почувствовали ли снижение деловой активности?

– Клиенты Банка «ФК Открытие» — это бизнес с годовой выручкой от 300 млн рублей. Если говорить о позициях банка, то рынок мы традиционно опережаем. Это подтверждают цифры: за 1 квартал 2014 года кредитный портфель Банка «ФК Открытие» вырос на 9%, ресурсный – на 30%, тогда как в среднем по России показатели чуть выше 5% и 9% соответственно. То есть наши услуги востребованы бизнесом, нам доверяют.

С какими отраслями вы в основном работаете?

– Практически со всеми. У нас нет ограничений для каких-либо сфер или размеров бизнеса. Главное условие – понимание бизнеса клиента, его стабильность и перспективы развития, кредитная история и качество управления.

Какие банковские продукты наиболее востребованы крупным и средним бизнесом?

– Востребовано комплексное обслуживание. Умение в нужный момент предоставить заемные средства и одновременно предложить варианты управления свободной ликвидностью, закрыть специфические потребности бизнеса – вот это действительно нужно бизнесу.  Мы такую возможность предоставляем благодаря широкой продуктовой линейке: кредиты и кредитные линии, овердрафт, факторинг, M&A, депозиты, РКО, ВЭД, банковские гарантии, аккредитивы, зарплатные проекты, Private banking  и многое другое.

Мы одни из немногих, кто предлагает классическое проектное финансирование. По нашим условиям клиент финансирует 20% из собственных средств, а 80%  берет на себя банк. Мы готовы предоставлять «длинные деньги» — до 7 лет.

Стало нормой использование дистанционных сервисов – в этом направлении мы также активно развиваемся. Наш «Клиент-банк» входит в ТОП-5 наиболее функциональных и удобных систем дистанционного банковского обслуживания юридических лиц в России (рейтинг Markswebb Rank & Report , 2013 г.),  в мае мы обновили ДБО – многие клиенты отмечают, что работать стало еще удобнее. Кроме того, мы предоставляем весь спектр гарантий, и все они востребованы: тендерные, гарантии платежа, по исполнению контракта, возврата авансового платежа, гарантии в пользу налоговых и таможенных органов, РосАлкогольРегулирования и пр.

Средний и крупный бизнес особое внимание уделяет управлению свободной ликвидностью. Какие депозитные предложения для корпоративных клиентов есть у Банка «Финансовая Корпорация Открытие»?

– Эффективный бизнес придает большое значение вопросам управления свободной ликвидностью круглогодично и даже круглосуточно. Подтверждение тому – крайне востребованный депозит «овернайт», который позволяет клиенту разместить деньги «на ночь», выходные или праздничные дни. Причем осуществить это можно даже без наличия расчетного счета в Банке «ФК Открытие».

Какие планы по развитию бизнеса в регионе?

– Стабильно и качественно развиваться в рамках крупнейшей финансовой структуры России – холдинга «Открытие».

Сергей НОВИКОВ

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

ПСБ: предприниматели Омска предпочитают предодобренные кредиты

За получением заемных средств обращались организации, задействованные в различных отраслях, – от производителей комбикормов до медицинских центров и охранных предприятий

24 апреля 11:36
0
493



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.