Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Следствие объявило МЕРЕНКОВА в розыск

26 марта 2014 11:25
0
3367

Министр имущественных отношений уже не вернется в правительство Омской области

 

Позавчера, 24 марта, министра имущественных отношений Омской области Вадима МЕРЕНКОВА объявили в розыск.  Как сообщила пресс-служба Следственного управления СК РФ по Омской области,  в рамках расследования уголовного дела о фактах незаконного предоставления должностными лицами департамента имущественных отношений администрации города Омска земельных участков, расположенных в Кировском округе города, вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого министра имущественных отношений Омской области. 

Вадим МЕРЕНКОВ  обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, то есть  совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, с причинением тяжких последствий, — 6 эпизодов). 

По версии следствия, в 2008 — 2012 годах обвиняемый, занимая должность первого заместителя директора департамента имущественных отношений администрации города Омска, в нарушение земельного законодательства совершил ряд заведомо незаконных действий, направленных на предоставление семи гражданам и коммерческой организации ООО «Крона» по явно заниженной стоимости 27 земельных участков общей площадью более 27 га под огороды, фактически находившихся в зоне жилой застройки. Впоследствии эти земельные участки были реализованы физическим лицам по цене, значительно превышающей первоначальную стоимость, под строительство индивидуальных коттеджей. В результате незаконного отчуждения земельных участков бюджетам Омской области и города  причинен значительный ущерб в размере более 400 миллионов рублей. 

В марте 2014 года обвиняемый был письменно уведомлен о необходимости явки к следователю, однако в назначенное время (в понедельник 17 марта) в следственные органы он не явился, а вылетел в г Москву для прохождения стационарного лечения. 21 марта обвиняемый самовольно покинул больницу, в связи с чем сотрудники медицинского учреждения обратились с заявлением в правоохранительные органы. Поскольку обвиняемый скрылся от органов следствия, он был объявлен в розыск. 

Вчера   Куйбышевский суд должен был рассмотреть ходатайство следствия  о временном отстранении Вадима МЕРЕНКОВА  от занимаемой должности. На момент сдачи номера газеты в печать решение суда еще не было известно. По данным «КВ»,   Вадим МЕРЕНКОВ уже больше недели как не является министром имущественных отношений Омской области.  Его отставка подписана губернатором. Однако на вопрос, уволен ли МЕРЕНКОВ, руководитель Главного управления информационной политики Омской области Сергей КОРАБЕЛЬНИКОВ, справившись в управлении делами регионального правительства, ответил, что тот находится на больничном.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.