Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

СИНЮГИН предложил омичам подумать про 2050 год

12 марта 2014 12:06
0
4769

Госуправленцы и эксперты сошлись во мнении, что без инвестиций в людей у региона не будет перспектив в будущем

 

Стратегия развития региона рассчитана до 2025 года, тем не менее, как считают в областном правительстве, будет полезно расширить горизонт планирования еще на 25 лет. О приоритетах, преимуществах, перспективах и сегодняшних актуальных задачах, решая которые мы создадим задел на следующие десятилетия, предприниматели, эксперты, чиновники и областные депутаты поговорили на первом заседании экспертной площадки «Будущее Омской области-2050», которое проходило 5 марта в синем зале конгресс-холла областного Экспоцентра при участии первого заместителя председателя регионального правительства Вячеслава СИНЮГИНА.

 

Замкнутый круг

 

Дискуссионную площадку открыл генеральный директор ООО «Генплан» Никита ШАЛМИН, заявивший, что все представление о будущем находятся в наших головах и для начала нам нужно понять, как с этими представлениями можно работать.

 

— Я лично считаю, что неважно, какие мы реализуем инвестиционные проекты, важно то, как они будут сделаны, — рассказал Никита ШАЛМИН. — Пример, который первым приходил в голову, — ликвидация аварийного жилья. Мы строим что-то, переселяем людей, но не решаем проблему, поскольку в перспективе получим еще большее количество ветхого жилого фонда. А дело в том, что проблема заключается не в самом ветхом жилье, а в системе приватизации жилья, которая закладывалась в начале 90-х. Аналогичная ситуация в ЖКХ.

 

Как считает Никита ШАЛМИН, то будущее, о котором мы думаем, всегда недостижимо, поскольку ровно в тот момент, когда мы там оказываемся, наше будущее становится нашим настоящим. Причем совсем не таким, каким мы желали бы его видеть. Видимо, еще и поэтому наша страна никак не может завершить национальные проекты.

 

— А я хотел бы акцентировать внимание на других вещах. Менее философских, скажем, — пояснил гендиректор ОАО «Высокие технологии» Дмитрий ШИШКИН. — Я думаю, мы здесь собрались, чтобы определиться с точками роста, поговорить о развитии Омской области через развитие производства товаров и услуг.

 

По мнению Дмитрия ШИШКИНА, в связи со сложной украинской ситуацией у Омска появились перспективы подхватить производство той авиационной продукции, которая раньше выпускалась украинскими заводами, и перспективы очень даже долгосрочные, поскольку срок жизни планера самолета — порядка 50 лет (а есть и долгожители типа Ан-2, которому можно продлить жизнь еще на десятки лет, сменив поршневой двигатель на газотурбинный), вот только людей, которые могут что-либо делать, в Омской области, по мнению Дмитрия ШИШКИНА, скоро уже совсем не останется.

 

— Работать некому, - посетовал Дмитрий ШИШКИН. — Наш портфель заказов в три раза превышает наши производственные мощности. То есть я могу в очень короткий срок утроить производство высокотехнологичной продукции, но у меня нет станков. А станки я ставлю ровно в том количестве, на которое добываю специалистов для работы на этих станках. Вся система образования в РФ вывернута наизнанку. Для производств требуются люди, которые получили техническое образование. Чтобы попасть на техническую специальность, нужно сдать ЕГЭ по физике. А физику у нас хотят сдавать единицы. Остальные хотят стать юристами и экономистам. В итоге государство вводит программы поддержки промышленного производства, выделяет бюджетные места в технических вузах, а эти места не заполняются абитуриентами. В Омской области в 2013 году количество бюджетных мест на все технические специальности вузов превысило количество абитуриентов, которые прошли  испытание по физике. Представляете?

 

Проблему постепенной деградации образования обозначил в своем выступлении и президент НП «ИТ-Кластер Сибири» Иван ОРЕХОВ. ИТ-индустрия, по его словам, уже сегодня испытывает значительные проблемы с трудовыми ресурсами, поскольку основной ресурс ИТ-компаний не станки и не технологии, а исключительно люди. А станет еще сложней, поскольку люди еще и не верят в долгосрочные проекты, будущее страны и региона, в котором живут.

 

Лидерство

 

Гендиректор рекламного агентства Oxymoron Александр НЕМЧАНИНОВ напомнил собравшимся о геополитике и о том, что для России скоро заканчивается эпоха Третьего Рима и нужно задумываться о переносе столичных функций из Москвы в другой регион. И почему бы, например, как считает НЕМЧАНИНОВ, не перенести к 2050 году столицу в Омск. В любом случае уже сейчас нужно создавать мощный канал по пропаганде позитивного имиджа региона и кластер творческой и деловой молодежи. Той молодежи, которая в будущем будет составлять элиту региона.

 

— Кто будет в будущем составлять ядро делового сообщества? Это люди, которые сейчас учатся в школе. Сколько директоров омских компаний и омских политиков ставят себе задачу вывезти своих детей из этого города? Да практически все, кого я знаю. Они хотят дать им образование не в Омске. Ни один из деловых людей не намерен оставлять здесь своих детей. И вся молодежь, которая работает в таких творческих организациях, как моя, имеет цель уехать из Омска в более сильные города и регионы, где больше возможностей. Детям никто не объясняет, что они могут быть лидерами. И если мы говорим о задачах, которые мы должны перед собой поставить, то эти задачи нужно запускать уже сегодня. А иначе их некому будет решать. Уже сегодня на работу нереально взять хорошего маркетолога или рекламиста.

 

По мнению НЕМЧАНИНОВА, мы сейчас уперлись в идеологию. Мы должны сформулировать ответ на вопрос, зачем мы все здесь живем. И ответ этот нужно найти как можно быстрей, поскольку сейчас в стране, где мы живем, нет ни идеологии, ни национальной идеи.

 

Внимание на оборонку

 

А советник губернатора Омской области Владимир СОСНИН предложил не распыляться и сосредоточиться на обсуждении перспектив омской оборонной промышленности. Именно с оборонкой, как считает Владимир СОСНИН, были связаны все лучшие годы города. Это когда в ОМО им. Баранова работало 25 тысяч человек, в ПО «Полет» — почти 20 тысяч, на уже не существующем сегодня Омсктрансмаше — столько же. Сегодня, мол, эти почти былинные времена, когда «дымили все трубы», вспоминать не принято. Хотя Омск по- своему уникален. Такого сочетания на одной территории большого количества оборонных предприятий и крупных предприятий нефтехимии нет больше нигде в России, кроме Омска.  

 

К счастью, произошло понимание, что оборонной промышленности нужно уделять внимание. И государство в это направление уже вкладывает деньги. А что мы видим? Проезжаю недавно на троллейбусе мимо КДЦ «Маяковский», вижу рекламный плакат, на котором изображена девушка. Внизу надпись: «Мой парень работает в Бауцентре». А почему никто не хочет повесить, условно говоря, баннер с надписью: «Мой парень делает ракеты»? — удивляется Владимир СОСНИН. — Раньше этого нельзя было, а сейчас уже можно. Так почему мы стесняемся?

 

Владимир СОСНИН напомнил собравшимся и о том, что в сегодняшнем настоящем не смогут проклюнутся зернышки будущего, если мы не станем инвестировать в людей. Нужно, по его мнению, на положительных примерах воспитывать в школьниках уважение к технологическому укладу. Мол, ПУШКИН стал поэтом в то время, когда каждый юный корнет писал стихи в альбомах девушек, а ПЕЛЕ родился там, где каждый мальчишка с утра до ночи играл в футбол. И если мы хотим, чтобы в России выросло новое поколение талантливых инженеров, нужно системно заниматься развитием технического творчества, причем начинать с самых младших школьников.

 

Омск — это не только «Мега» и «Лента». Многие по старой памяти считают, что вся наша оборонка до сих пор лежит. Нет, она давно не лежит. Она растет каждый год на 15-20%. И сможет расти еще быстрей, если мы будем грамотно использовать те возможности, которые есть, работая с бюджетами и военными ведомствами, — подчеркнул Владимир СОСНИН. — Как родилась всемирная сеть Интернет? Ее создали на деньги Пентагона. Откуда взялась Силиконовая долина? Ее создали на деньги спецслужб и Пентагона. Прогресс во всем мире обеспечивают технологии, которые изначально были военными. Так во всем мире. И омичам надо суметь воспользоваться теми преимуществами, которые у нас сегодня есть. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.