Все рубрики
В Омске вторник, 16 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,5891    € 99,7934

Омские предприниматели продолжают изучать таможенное законодательство

5 ноября 2014 11:52
0
2982

Семинар для экспортеров провела эксперт в сфере таможенного регулирования Галина ДОНЦОВА

Семинар «Таможенный аудит: основные ошибки участников внешнеэкономической деятельности», организованный Евро Инфо Консультационным Центром – Омская область, состоялся в Омске 28 октября.

Цель семинара — минимизировать риски омских предприятий, осуществляющих экспорт продукции за рубеж. Экспертом выступила Галина ДОНЦОВА, известный специалист в сфере сопровождения внешнеторговых сделок, на ее счету служба в таможенных органах и руководящий пост в группе таможенной практики компании «Эрнст энд Янг». Галина Николаевна дала подробную информацию о том, как и зачем проводится таможенный аудит, какие существуют методы определения таможенной стоимости.  Рассказала Галина ДОНЦОВА и о том, как выстраивать отношения с таможенным брокером, каковы права и обязанности сторон при проведении таможенных проверок, и так далее. Предприниматели и специалисты компаний смогли по ходу работы задать Галине Николаевне все интересующие вопросы, и получить подробные ответы с практическими примерами.

После окончания семинара  его участники поделились с корреспондентом «КВ» впечатлениями. «Для меня очень вовремя состоялся этот семинар, — отметил директор компании «Импорт Экспорт Техника Запчасти» Дмитрий ПОСТУПИНСКИХ, — мы как раз планируем наладить импорт запчастей для дорожно-строительной техники из Китая. Пройдя обучение, получил представление о том, как и о чем, разговаривать с таможенными брокерами, с чего начать, на какие моменты обратить особое внимание. Конечно, понимание пока общее, но буду дальше изучать вопрос, тем более что Галина Николаевна и литературу необходимую подсказала, и свои контакты на случай, если понадобится ее помощь, оставила».

PR-специалист группы компаний «Новое Кредо» Екатерина ШМЕЛЕВА итогами семинара тоже довольна: «Мы охватили множество тем: таможенное оформление, таможенная стоимость, валютный контроль, таможенные проверки, в каждой из них много нюансов и подводных камней. Новые знания помогут в дальнейшем более качественно прорабатывать запросы в Международный консалтинговый центр «Новое Кредо» по работе с Китаем, который был организован на базе группы компаний в августе текущего года. Мы активно работаем с несколькими регионами Китая, планируем расширять сотрудничество, поэтому для нас такие семинары сейчас очень важны. В ноябре Фонд проведет еще несколько семинаров по ВЭД, и мы  обязательно будем участвовать».

Еще один участник семинара, директор ООО «Новая полиграфическая компания» Леонид СЕЛИВЕРСТОВ как экспортер себя уже зарекомендовал: его предприятие печатает этикетку и упаковку, в том числе и для казахстанских партнеров. «С созданием Таможенного союза нам стало проще работать, но вопросов все равно возникает немало. В поиске новых рынков сбыта, в том числе и за рубежом, мы заинтересованы, так что семинар был нам нужен, произвел положительное впечатление, много важной и интересной информации получили», — прокомментировал  Леонид Юрьевич.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.