Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Татьяна ХОРОШАВИНА напомнила омскому бизнесу про вред от санкций

5 ноября 2014 11:02
0
3349

Омская ТПП обещает посодействовать предприятиям в поиске партнеров в Азии и Латинской Америке, где к России, в отличие от Европы, относятся лояльно

Вопрос о международной торговле в условиях жестких ограничений и экономических санкций обсуждался 28 октября на очередном заседании правления Омской ТПП, в котором принимали участие руководители омских предприятий и главы региональных бизнес-объединений. О влиянии санкций на процессы торгово-экономического сотрудничества и последствиях ответного российского эмбарго, наложенного на товары из ЕС, США, Канады и Норвегии, омским предпринимателям рассказала президент Омской ТПП Татьяна ХОРОШАВИНА. А всем, кто подзабыл, она напомнила, что сегодня главная задача российской экономики – импортозамещение в промышленности и сельском хозяйстве.

Инициатором введения санкций с целью международной изоляции России, как напомнила президент Омской ТПП, стало руководство США, под сильным давлением которого, рискуя понести экономический ущерб, к санкциям присоединились страны Евросоюза. Санкции также поддержали государства Большой семерки и некоторые другие страны, являющиеся партнерами США и ЕС. На сегодняшний день международные платежные системы Visa и MasterCard прекратили обслуживать карты, эмитированные семью российскими банками, аффилированными с лицами из санкционного списка США. Среди пострадавших – клиенты АКБ «Россия», Собинбанка, Инвесткапиталбанка, СМП Банка, Финсервис.

Под санкции попали и крупнейшие российские кредитные учреждения – Сбербанк, банк ВТБ, Газпромбанк, Внешэкономбанк, Россельхозбанк. А США ввели отдельные санкции против Банка Москвы, банка ВТБ и Россельхозбанка, запретив своим гражданам и компаниям приобретать долговые обязательства этих банков или связанных с ними юридических лиц. В результате введения санкций Европейским финансовым структурам запрещено выдавать кредиты или приобретать доли в проектах, которые затронуты секторальными санкциями, а Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) заморожено принятие решений о новых проектах в России.

Также введен запрет на экспорт в Россию товаров и технологий двойного назначения и на экспорт определенных видов энергетического оборудования. Запрещены поставки высокотехнологичного оборудования для добычи нефти в Арктике, на глубоководном шельфе и сланцевой нефти: буровые платформы, детали для горизонтального бурения, подводное оборудование, морское оборудование для работы в условиях Арктики, насосы высокого давления.

ТПП РФ прогнозирует, по словам Татьяны ХОРОШАВИНОЙ, серьезные экономические последствия и от ответного эмбарго, наложенного Россией на товары из ЕС, США, Канады и Норвегии. По оценке экспертов, США получат ущерб экономике в размере 1,3 млрд долларов. Германия — 1,25 млрд долларов. За первые шесть месяцев 2014 года объем немецкого экспорта в Россию уже сократился на 15,5% (до 15,3 миллиарда евро), а экспорт продуктов питания и кормов снизился на 31,9% (до 420 миллионов евро). Итальянские фермеры заявили, что ожидают убыток от санкций в размере около 700 млн евро. Испания  в прошлом году экспортировала  в  Россию товаров, в отношении которых введены санкции, на 337 миллионов евро, а Финляндия – на 400 млн евро. Потери Польши от действий России по ограничению доступа на свой рынок могут составить 500-750 млн евро, а Греции, которая лишилась крупного покупателя своих овощей и фруктов, – около 180 млн евро.

Омские предприятия, которые приобретали высокотехнологическое оборудование у ведущих европейских компаний, теперь ищут новых партнеров и ориентируются на предприятия Китая, Южной Кореи и Тайваня. Именно об этом, как говорит Татьяна ХОРОШАВИНА, шла речь на недавней встрече омского бизнеса с делегацией муниципального правительства города Фучжоу (КНР), экономика которого представлена металлургией, электроникой, энергетикой, автомобилестроением, производством пластмасс и химволокон. Вообще Омская ТПП готова, по словам Татьяны ХОРОШАВИНОЙ, оказать всяческое содействие бизнесу в поиске новых партнеров в странах Латинской Америки, Центральной и Восточной Азии и в  арабских странах. КНР, а также Республики Корея, Монголия и Вьетнам у Омской ТПП в особом приоритете.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.