Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Что беспокоит омский бизнес?

26 ноября 2014 14:42
0
2860

Предприниматели воспользовались возможностью лично задать вопросы представителям контролирующих и надзорных органов

Круглый стол «Открытый разговор с контрольно-надзорными органами» состоялся в Омске на площадке II Ноябрьского форума предпринимателей 21 ноября.

Вел мероприятие управляющий Омским региональным фондом поддержки и развития малого предпринимательства Вячеслав ФЕДЮНИН. Тему сложных взаимоотношений бизнеса с контрольными и надзорными органами он поднял еще на пленарном заседании форума, рассказав об исследовании, в рамках которого порядка 200 омских компаний поделились своим опытом исполнения различных требований, предъявляемых к бизнесу.

Результаты исследования, как пообещал Вячеслав ФЕДЮНИН, будут направлены во все задействованные в контроле за бизнесом ведомства. «Мы хотим, чтобы они задумались: а что мы делаем с бизнесом, к чему мы придем. Сегодня задача государства в том, чтобы бизнес рос и развивался, чтобы люди работали, получали доход, а не в том, чтобы предпринимателей без конца «тренировать». С тем, что делают сейчас контрольно-надзорные органы, надо разбираться, и мы будем этим заниматься», – заявил он.

И уже сразу после пленарного заседания первый шаг в этом направлении был сделан – в рамках круглого стола предприниматели адресовали все свои наболевшие вопросы напрямую представителям различных ведомств.

К примеру, директор Омскобщепита Ирина КОКОТЧИКОВА подняла тему санитарных требований к предприятиям общественного питания. Представитель Роспотребнадзора по Омской области Екатерина ЛАВРИНОВА подробно ответила на озвученные ею предложения. У предпринимателей из Шербакульского района возникли вопросы к представителям Пенсионного фонда РФ. Касались они сложностей, возникающих у предпринимателей с формированием отчетности в электронном виде, функциональных возможностей сервиса «Личный кабинет плательщика» и так далее. Вячеслав ФЕДЮНИН предложил специалистам ПФ РФ найти возможность активнее информировать предпринимателей о тех последствиях, которые могут наступить в случае несвоевременной уплаты ими страховых взносов.

Заместитель руководителя Омского УФАС Вадим КАБАНЕНКО ответил на вопросы о недобросовестной конкуренции и обжаловании конкурсных процедур. По его словам, в 2014 году, со вступлением в силу изменений в законодательство о закупках, количество обращений предпринимателей в антимонопольную службу существенно возросло.

Еще один из предпринимателей посетовал на то, что его бизнес без видимых на то причин несколько раз за год попадал под прокурорские проверки. Первый заместитель прокурора города Омска Сергей КАРТАВЦЕВ пообещал ситуацию прояснить.

На каждый из заданных вопросов предприниматели получили полноценные ответы. Взаимодействие между бизнесом и контрольно-надзорными органами, как заверил Вячеслав ФЕДЮНИН, будет и далее организовываться Фондом. Напомним, что Фонд, в частности, обеспечивает функционирование интернет-портала «Барьерам – нет», на котором предоставляется возможность любому желающему оперативно получить комментарий от специалиста того или иного ведомства.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.