Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Григорий ЛУКОНЕНКО: «Мы всегда приходим на помощь!»

22 октября 2014 11:31
0
4072

В прошлом году в «Коммерческих вестях» (№ 39 от 16 октября 2013 года) вышла статья о деятельности ООО «Пожарное дело» в сфере монтажа и обслуживания систем автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре. Генеральный директор компании Григорий ЛУКОНЕНКО тогда  рассказал о радиосистеме передачи извещений о пожаре «Иртыш-3Р» и ее преимуществах по сравнению с другими аналогичными системами.  С вопросами о том, что изменилось в жизни компании за прошедший год, и каковы успехи в продвижении на рынке радиосистемы «Иртыш-3Р», «КВ» снова обратились к Григорию Филимоновичу.

– 24 июня 2014 года Общество с ограниченной ответственностью «Пожарное дело» отметило десятилетний юбилей. Дата, казалось бы, небольшая, но достижения говорят сами за себя.

Так, в рамках участия в форуме-выставке «Современные системы безопасности – Антитеррор», который состоялся 29-31 мая 2013 года в Красноярске, ООО «Пожарное дело» представило систему передачи извещений «Иртыш-3Р». По итогам выставки компания была удостоена диплома «За внедрение на рынок систем пожарной безопасности радиосистемы передачи извещений «Иртыш-3Р». В мае 2014 года по результатам участия в международной выставке «АНТИТЕРРОР: Современные системы безопасности» (Красноярск) ООО «Пожарное дело» награждено дипломом «За внедрение и развитие радиосистемы охранно-пожарного мониторинга «Иртыш-ЗР» с высокими эксплуатационными показателями, обеспечивающей надежность передачи сигнала».

В сентябре 2014 года по результатам участия в международной выставке SIPS/СИББЕЗОПАСНОСТЬ-2014 (Новосибирск) ООО «Пожарное дело» награждено золотой медалью «За высокий профессионализм при оказании услуг в области противопожарной защиты и тушения пожаров на пожаро-взрывоопасных и имеющих государственное значение объектах».

На нашем предприятии создано профессиональное ядро специалистов – 340 человек, осуществляющих непрерывное круглосуточное несение боевого дежурства при  осуществлении деятельности по профилактике и тушению пожаров. На вооружении ООО «Пожарное дело» 23 современных пожарных и специальных автомобиля, в том числе 4 автомобиля комбинированного тушения «Ивеко-Магирус», 17 пожарных автомобилей отечественного производства выпущены не более четырех лет назад, в распоряжении 5 пожарных депо и десятки офисных помещений.

За 10 лет предупреждены и своевременно ликвидированы сотни пожаров, спасены человеческие жизни. Опосредованно, путем вывода сигнала в ЦУКС МЧС России по Омской области по радиоканальной системе, обслуживается более 150 объектов. Сегодня компанией «Пожарное дело» заключены и успешно исполняются договоры на оказание услуг более чем с 200 предприятиями города Омска и Омской области.

Уже два года ООО «Пожарное дело» осуществляет охрану от пожаров крупнейшего в России нефтеперерабатывающего предприятия ОАО «Газпромнефть-ОНПЗ», а также ООО «Газпромнефть-Смазочные материалы», а в 2014 году приняло под охрану и ООО «Газпромнефть-Логистика». В течение всего периода деятельности мы работаем, тесно сотрудничая с ГУ МЧС России по Омской области, действуя при получении сигналов о пожаре и их тушении как единый гарнизон.

Таковы, если вкратце, наши достижения за 10 лет. Прошедшие годы отмечены высокими наградами и несчетным числом благодарственных писем. Письмо с поздравлениями и благодарностью в адрес ООО «Пожарное дело» в июне 2014 года направил и губернатор Омской области Виктор НАЗАРОВ, высоко оценив наши заслуги в области обеспечения пожарной безопасности.

Теперь о текущих делах.

 14 июля 2014 года вступила в силу часть 7 ст. 83 Федерального закона от 22.07.2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (далее – Технический регламент), в соответствии с которым  здания классов функциональной пожарной опасности Ф 1.1. (здания дошкольных образовательных организаций, специализированных домов престарелых и инвалидов, больницы, спальные корпуса образовательных организаций с наличием интерната и детских организаций), Ф 1.2. (гостиницы, общежития, спальные корпуса санаториев и домов отдыха общего типа, кемпингов, мотелей и пансионатов), Ф. 4.1. (здания общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования детей, профессиональных образовательных организаций), Ф 4.2 (здания образовательных организаций высшего образования, организаций дополнительного профессионального образования) должны быть оборудованы системами пожарной сигнализации, обеспечивающими подачу светового и звукового сигналов о возникновении пожара на приемно-контрольное устройство в помещении дежурного персонала или на специальные выносные устройства оповещения с дублированием этих сигналов на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников объекта и (или) транслирующей этот сигнал организации.

Как мы видим, закон постоянно ужесточает требования к пожарной безопасности объектов с массовым пребыванием людей, социально значимых объектов. В тоже время различные структуры могут настоятельно рекомендовать руководителям объектов определенную организацию, осуществляющую монтаж и эксплуатацию — ПАК «Стрелец-Мониторинг», принятый на снабжение в ГУ МЧС России в соответствии с Приказом МЧС России за № 743 от 28.12.2009 г. 

Данные рекомендации изначально могут ввести многих в заблуждение как единственно приемлемые. На самом деле это не так по следующим причинам.

На многих из тех объектов, которые приняты в эксплуатацию до вступления в силу Технического регламента, уже установлено и находится в работоспособном состоянии оборудование различных производителей, предназначенное для передачи сигнала от систем автоматической пожарной сигнализации (АПС) на пульт подразделений МЧС России по Омской области.

Нормы Технического регламента не устанавливают возможность создания монопольного положения для одной организации на рынке монтажа и эксплуатации систем автоматической пожарной защиты. Более того, в отношении объектов защиты  допускается использование любых средств связи и передающего оборудования различных производителей (в том числе и ранее смонтированных систем передачи извещений о пожаре), исключающих передачу ложных тревожных сообщений и контролирующих исправность систем пожарной сигнализации при дублировании сигналов от систем пожарной сигнализации объекта на пульт подразделения пожарной охраны.

Согласно ст. 421 Гражданского кодекса РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора; понуждение к заключению договора не допускается. Указанная норма Гражданского кодекса РФ свидетельствует о том, что даже при исполнении требований ч. 7 ст. 83 Технического регламента физические и юридические лица свободны в выборе организации осуществляющей вывод сигнала на пульт  подразделений пожарной охраны.

Мы всегда готовы проконсультировать любого обратившегося к нам представителя по проблемным вопросам, связанным с проектированием, монтажом, пусконаладкой и эксплуатацией систем автоматической пожарной сигнализации и оповещения  людей о пожаре. Ранее нашей организацией выполнены уникальные работы по разработке технических условий для таких крупных объектов, как спортивный комплекс «Красная звезда», торговый комплекс «Лента», спортивный комплекс в городе Нерюнгри.

Конечно, при выборе системы АПС, планируемой к монтажу на объекте, прежде всего будут учтены как технические особенности самого объекта, так и характеристики АПС в соотношении надежность, качество, цена. При этом цену никогда нельзя  обозначать приоритетом, так как это может привести к снижению пожарной безопасности объекта.

Уже много лет мы отдаем предпочтение радиосистеме охранно-пожарного мониторинга «Иртыш-ЗР», поскольку она не только способна осуществлять вывод сигнала о пожаре   в требуемом государственными стандартами формате, но и, на наш взгляд, имеет ряд преимуществ перед аналогами. Первое преимущество – система значительно дешевле аналогов. Второе — разработчик и производитель находится в Омске, в результате все предложения по усовершенствованию системы рассматриваются и внедряются в кратчайшие сроки.

Хочу обратить ваше внимание и на то, что ООО «Пожарное дело» не является посредником при передаче сигнала о пожаре, так как наш пульт установлен непосредственно в ЦУКС ГУ МЧС России по Омской области, а офисное помещение оснащено прямой телефонной связью со службой 01.

В связи с этим хочется выразить особую благодарность начальнику Главного управления МЧС России по Омской области Владимиру КОРБУТУ, который соблюдая конституционные требования, ставящие главным приоритетом общегражданские права и свободы, способствует решению задач, осуществляемых всеми видами пожарной охраны в интересах общества.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.