Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Омский предприниматель на средства гранта модернизировал пасеку

10 сентября 2014 10:35
0
3068

Победители десятого конкурса по предоставлению грантов на создание собственного дела делятся планами на будущее

«Коммерческие вести» продолжают рассказывать о проектах, стартовавших по итогам десятого конкурса по предоставлению грантов на создание собственного дела, проведенного Омским региональным фондом поддержки и развития малого предпринимательства в первой половине 2014 года.

Директор ООО «НПК «Свой мед» Артем МОСКВИН три года занимается развитием собственной пасеки в Омском районе. В отличие от многих других пасечников региона, точно так же продающих свой мед, Артем МОСКВИН решил заниматься продажами своего продукта легально, открыв собственное предприятие. «Я знаю только двух предпринимателей в Омской области, которые точно так же оформили свои пасеки как официальный бизнес. В целом таких предприятий по региону, думаю, наберется не более десятка», — рассказывает он. На средства гранта Артем МОСКВИН смог существенно модернизировать свое производство. Он приобрел электрическую медогонку, стол для распаковки рамок, механизировал многие процессы, что, по его словам, существенно увеличило производительность и снизило себестоимость продукта.

Лето выдалось хорошим, не хуже предыдущих сезонов. С каждым годом я почти в два раза увеличиваю объем производства, сейчас моя пасека способна давать не менее 1,5-2 тонн меда за сезон, — продолжает Артем МОСКВИН. При этом ООО «НПК «Свой мед» продает мед по большей части в розницу, работать с оптовиками, по словам Артема МОСКВИНА, не выгодно: на рынке большой объем контрафактной продукции, с которой по цене качественный местный мед конкурировать не может. И несмотря на то, что у предпринимателя уже существенная база постоянных клиентов, проблемы с реализацией продукта все равно случаются. «Но мы не унываем, ищем новые способы. Сейчас занимаемся реализацией меда в Омске через фруктово-овощные киоски, достаточно хорошо получается. Также планируем выходить на рынки, на фермерские ярмарки. Конечно, над вопросами сбыта продукции нам еще предстоит активно работать», — добавляет директор компании.

Развивает компания «Свой мед» и другие направления деятельности в сфере пчеловодства. Так, Артем МОСКВИН изготавливает как для собственных нужд, так и на продажу ульи для пчел, а в ближайшем будущем планирует наладить производство пенополиуретановых ульев. Не исключено, что компании понадобится создавать при этом новые рабочие места.

Еще один грантополучатель, попавший на этот раз в поле зрения «КВ», — ООО «Торгово-строительная компания «Любинская». Как рассказал директор предприятия Александр ГУБАРЬКОВ, компания занимается строительными и ремонтными работами. За плечами компании такие крупные проекты, как облицовка омского метромоста, реконструкция жилья, ремонт социальных объектов в Любинском районе, внешнее оформление ТК «Флагман». Новый проект, который компания смогла запустить с привлечением грантовой поддержки, – производство евроштакетника. «Мы производим металлоизделия для строительных нужд – откосы, отливы, уголки, и остается много отходов от этого производства, скажем так, обрезков. Вот и решили эффективно их использовать, производя весьма востребованный сегодня евроштакетник. Благодаря фонду смогли приобрести оборудование, установить производственную линию. Уверен, что со сбытом проблем не возникнет, посмотрите вокруг, ведь у нас так много ужасных заборов, развалившихся, а порой и просто небезопасных, причем это касается как учреждений, так и частных владений. Так что уверен, что пользу наш проект принесет», — заключил Александр Михайлович.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.