Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

Региональный call-центр для предпринимателей продолжает прием звонков

19 августа 2015 10:22
0
3263

Отлаженные механизмы взаимодействия со службами, ведомствами и сторонними консультантами позволяют предпринимателю, обратившемуся на «горячую линию», быстро получить ответы на все интересующие вопросы

С октября 2011 года на базе Омского регионального фонда поддержки и развития малого предпринимательства действует единый call-центр для предпринимателей.

Возможностью позвонить по единому бесплатному номеру и получить консультации в различных сферах может воспользоваться любой предприниматель из Омской области, руководитель или специалист компании, относящейся к категории малый и средний бизнес. Работа «горячей линии» организована на высоком техническом уровне, распределение звонков происходит в системе IP-телефонии. Сотрудник call-центра принимает звонок и выясняет суть вопроса, а затем соединяет предпринимателя с компетентным специалистом. В том случае, если специалист не может оперативно дать ответ на тот или иной вопрос, он самостоятельно связывается через некоторое время с предпринимателем и дает разъяснения.

В реализации проекта в настоящий момент участвует ряд служб и ведомств, в том числе министерство экономики Омской области, Омский региональный фонд поддержки и развития малого предпринимательства, Главное управление лесного хозяйства Омской области, Главное управление МЧС России по Омской области, Омский региональный бизнес-инкубатор,      Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Омской области, министерство имущественных отношений Омской области, Ассоциация развития малого и среднего предпринимательства, министерство труда и социального развития Омской области, региональное отделение Фонда социального страхования РФ, ГУ государственной службы занятости населения Омской области, городской центр поддержки предпринимательства и другие. Кроме того, бесплатные профессиональные консультации в правовой и налоговой сфере, в вопросах бухгалтерского учета и аудита в рамках «горячей линии» предоставляют сотрудники омских компаний «Финансовая экспертиза и аудит», «Партнер-Профит» и «ЮФ Винник и Партнеры».

Звонки на «горячую линию» поступают достаточно активно. Часто обращаются начинающие предприниматели, которых интересует, как привести свой бизнес в соответствие с требованиями контролирующих органов, мы переводим их на специалистов Роспотребнадзора, специалистов по пожарной безопасности и других служб. Много звонков от бухгалтеров, пытающихся разобраться в тонкостях налогового законодательства. Часто предприниматели интересуются тем, на какие гранты, субсидии и иные меры поддержки они могут рассчитывать. При этом мы обязательно проводим мониторинг удовлетворенности предпринимателей по итогам обращения на «горячую линию». Могу отметить, что в абсолютном большинстве случаев предприниматели, получившие консультации, сообщают, что довольны как сервисом, так и подробными ответами специалистов, — рассказала «КВ» главный специалист фонда Дарья СИТНИКОВА.

Предприниматели, однажды воспользовавшись услугами регионального сall-центра, к этому инструменту впоследствии прибегают еще не раз. Так, индивидуальный предприниматель Наталья КУЧЕРЕНКО только начинает заниматься развитием своего дела, и вопросы о том, как поступать дальше, возникают у нее часто.

— Я пришла в бизнес совсем из другой отрасли и многого не знала, — рассказала «КВ» Наталья КУЧЕРЕНКО. — Несколько раз обращалась на «горячую линию», и на все мои, даже самые, казалось бы, глупые вопросы вежливо отвечали специалисты различных служб, объясняли, как действовать. Это очень порадовало. Тут ведь есть еще один момент – даже если ты сам догадаешься, в какое ведомство позвонить по тому или иному вопросу, не факт, что сразу получишь консультацию по телефону. А фонд организует работу «горячей линии» так, что специалист той службы, которая тебе необходима, консультирует тебя сразу же, вне зависимости от того, занят он или нет, в настроении ли и так далее. То есть привлекает именно этот гарантированный результат от обращения, знаешь, что позвонишь не зря. Обязательно буду обращаться сама и рекомендовать другим.

Вопрос: Я индивидуальный предприниматель, сейчас открываю небольшую гостиницу в арендованном помещении.  Какие требования могут быть предъявлены к моему объекту с точки зрения пожарной безопасности? Нужно ли мне направлять вам уведомление?

Ответ (специалист ГУ МЧС по Омской области): В договоре аренды, который вы заключили, должно быть установлено, как делят арендатор и арендодатель между собой ответственность за пожарную безопасность помещения. В любом случае вы, как руководитель, будете нести ответственность за соответствие занимаемого вами помещения всем требованиям пожарной безопасности. Узнать о том, какие требования предъявляются к объектам вашего типа, вы можете в документе «Правила противопожарного режима в РФ». Уведомлять об открытии гостиницы органы пожарного надзора необходимости нет. Но вам нужно внимательно посмотреть все документы по результатам проверок, которые проходил арендодатель, чтобы знать, имеются ли в вашем помещении нарушения. Информации этой будет достаточно для того, чтобы понять, будут ли к вам приняты меры в случае проверки или нет. Плановая проверка у вас будет только через три года после открытия, и будет время подготовиться. Также уже сейчас вы можете обратиться в инспекцию пожарного надзора Центрального округа, получить там информацию по данному объекту, узнать, есть ли по нему замечания, нарушения.

Вопрос: Я индивидуальный предприниматель, работаю менее года. Приобрел оборудование на сумму около 100 тысяч рублей, могу ли я претендовать на возмещение этих затрат?

Ответ (министерство экономики Омской области): Вы можете претендовать на возмещение до 50% затрат, если примете участие в конкурсе на предоставление субсидий. Прежде всего нужно будет предоставить платежные поручения, акт приемки-передачи и все другие документы, подтверждающие приобретение оборудования. Кроме того, конкурсанты представляют свои экономические показатели, и больше шансов победить у тех предпринимателей, у которых просматривается положительная динамика, в том числе по увеличению количества рабочих мест. Более подробную информацию об условиях конкурса можно посмотреть на нашем официальном сайте.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.