Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Омск повернули социальным блоком к Ольге ГОЛОДЕЦ

2 декабря 2015 12:24
1
3879

В федеральном Минобре рады, что в таких "небольших" и далеких городах, как наш, еще встречаются хорошие школы

24 ноября по частично очищенным от автомобилей и снега омским дорогам весь день колесил кортеж заместителя председателя Правительства РФ Ольги ГОЛОДЕЦ. В Омск зампред прилетела в сопровождении замминистров подконтрольного ей блока: образования, здравоохранения, труда и соцразвития, культуры и др. Важных чиновников, разумеется, сопровождали губернатор Виктор НАЗАРОВ и первые лица правительства Омской области.

Г-жа ГОЛОДЕЦ решила посетить сразу семь социальных объектов Омска. Так как накануне ее визита город буквально обледенел (снег подтаял, но тут же превратился в ледяную корку, которую вдобавок еще и дождь полил), высокопоставленным особам пришлось не раз ступить на скользкий путь от автомобиля до помещения и обратно. Кое-где гостей встречала песочная дорожка, но доверия у них она не вызывала. Чиновники искали опору друг в друге и передвигались по улице то цепочкой, то кучкой.

Больница

Первым пунктом в программе визита Ольги ГОЛОДЕЦ стало БУЗОО "Городская детская клиническая больница № 3", которое двумя месяцами ранее уже посещал ее коллега Владимир МЕДИНСКИЙ. Если министра культуры РФ новый педиатрический стационар интересовал в качестве одного из объектов 300-летия Омска (МЕДИНСКИЙ, напомним, руководит предъюбилейным штабом), то зампреду правительства по здравоохранению демонстрировали его просто как объект гордости. В комплексе три отделения: неврологическое (60 коек), нефрологическое (40 коек) и гастроэнтерологическое (40 коек).

– На первом этаже будет полноценный диагностический блок и дополнительные боксы для инфекционных больных, чего раньше у нас никогда не было, – рассказал главврач ГДКБ № 3 Андрей СУХАРЕВ.

Когда приезжал МЕДИНСКИЙ, в здании еще велись отделочные работы. Сегодня там есть все, кроме пациентов.

– Оборудование подключено, мебель стоит, кровати заправлены. Нужны документы, – главврач объяснил, что осталось передать больницу в оперативное управление Минздрава.

Водя Ольгу ГОЛОДЕЦ по кабинетам с оборудованием и палатам с заправленными кроватями, министр здравоохранения Омской области Андрей СТОРОЖЕНКО похвастал, что медицина в нашем регионе – одна из самых обеспеченных кадрами в стране: 44,5 врача и 100,3 медработника на 10 тысяч жителей. Судя по обилию белых халатов в коридорах пустой больницы, в день визита высокого начальства эта статистика немножко ухудшилась.

– Все деньги истратили по назначению и вовремя! – громко заявил министр СТОРОЖЕНКО на выходе из больницы.

Школа

Школу для посещения федералами выбрали ту, которую они сами уже не первый год включают в двадцатку лучших по России – гимназию № 117. По случаю важного визита в школе на время отменили звонки, а детям рекомендовали не высовываться из классов.

–  Дети, что вам здесь нужно? Вам сказали сидеть в кабинетах – вот и сидите, – выгонял учитель младшеклассников из коридора за полчаса до приезда делегации.

Когда гости прибыли, директор школы Светлана БОЙКОВА повела их по кабинетам. Зашли ко второму классу. Учитель рассказала, что дети занимаются исследованиями, готовят проекты.

– Что же вы делаете? Над какими проектами работаете? – спросила Ольга ГОЛОДЕЦ.

Директор тут же адресовала вопрос Верочке, объяснив, что та "умеет презентовать". Вера рассказала, что работает над проектом "Горные лыжи" – изучает основные характеристики этого вида спорта и влияние его на здоровье. Потом подняли Матвея, который готовит проект о своем прадедушке.

Ему 94 года, – сказал мальчик, и делегация ахнула.

Вот это да! – Ольгу ГОЛОДЕЦ, которая в правительстве курирует помимо прочего демографию и пенсионное обеспечение, возраст прадедушки Матвея не оставил равнодушной. – А как его зовут?

– Николай Тимофеевич СИДОРОВ.

Ольга ГОЛОДЕЦ нашла-таки ученика, который еще не придумал себе проект, в чем честно признался. Но и у того оказалась уважительная причина – соревнования по плаванию.

– Замечательный, дружный класс. Все время вместе что-то делают. Ну у нас все такие классы, – бросила мимоходом директор.

Первого заместителя министра образования РФ Наталью ТРЕТЬЯК в гимназии №117 восхитило то, как школа противостоит окружающей ее действительности. В этом Омск может стать отличным примером для других захолустий.

– Учитывая, что Омск все-таки не очень большой город в масштабах Российской Федерации, особенно его территориальную расположенность... Но даже в таких условиях можно давать очень хороший уровень образования, – сказала г-жа ТРЕТЬЯК.

Вуз

Экскурсия по ОмГТУ была короткой. Ректор Анатолий КОСЫХ и президент университета Виктор ШАЛАЙ показали Ольге ГОЛОДЕЦ и ее коллегам стенд с образцами и макетами медицинских изобретений.

– По настоящим цехам нам вас запретили водить. Говорят, времени мало, – сказал Анатолий КОСЫХ гостям, за что, говорят, получил неодобрительное замечание от зампреда правительства Омской области по социальному блоку Татьяны ВИЖЕВИТОВОЙ.

Кое-что посмотрев, чиновники отправились в конференц-зал, где смогли отдохнуть от беготни под доклад ректора. Анатолий КОСЫХ спешно рассказывал о достижениях омского политеха, последним из которых стала победа в конкурсе на подготовку кадров оборонно-промышленного комплекса.

– Более 800 преподавателей, 15 тысяч студентов, в том числе 2,5 тысячи иностранцев (в основном из Казахстана), 20 корпусов и так далее. Бюджет – более 1,7 млрд рублей, – в темпе перечислял ректор.

Об "объемах научно-исследовательских работ" и "показателях публикаций" Анатолий КОСЫХ докладывал, будто аграрий об урожае и надоях: уже растут, а через год-два за ними будет и вовсе не угнаться. Кроме того, в ОмГТУ растет число бюджетных мест и внебюджетных поступлений. Программа развития вуза, по словам ректора, уже полностью синхронизирована с программой развития Омской области, а цель университета – внедриться в "основные кластеры" региона. И еще есть задача: "интегрироваться в мировое образовательное пространство".

Санаторий

В санаторий "Рассвет" Ольга ГОЛОДЕЦ поехала вслед за сенатором от Омской области Еленой МИЗУЛИНОЙ, которая, судя по пресс-релизу на сайте учреждения, заезжала туда в середине ноября. В санатории высоких гостей встретили главврач "Рассвета" Натела ПОЛЕЖАЕВА и – неожиданно – президент фонда поддержки детей с особыми возможностями "Дитя Вселенной" Татьяна СИНЮГИНА. Экскурсия началась с ТОП-театра, где проходят занятия театрального кружка школы Бороздина.

Маршрут ГОЛОДЕЦ, если верить сайту санатория "Рассвет", мало чем отличался от маршрута МИЗУЛИНОЙ: "Елена Борисовна побывала на занятии театрального кружка школы Бороздина, осмотрела учебные и игровые комнаты, домовый храм. Самый активный и общительный воспитанник школы, Слава, подарил сенатору картину, нарисованную им на занятиях. Особенно заинтересовали Елену Борисовну костюмы "Атлант", в которых проходят занятия кинезотерапией у детей и взрослых". Там же побывала и Ольга Юрьевна, за исключением, пожалуй, домового храма. И даже с мальчиком Славой зампред правительства пообщалась, хотя, возможно, это был другой Слава.

Детский сад

Везет на ВИП-посещения и детскому саду № 65 в микрорайоне Кристалл-2. Этот объект 300-летия, успешно проинспектированный Владимиром МЕДИНСКИМ в августе, стал для Омской области символом исполнения президентского указа о доступности мест в дошкольных учреждениях.

О том, что этот большой садик с современным ремонтом, сенсорной комнатой, планшетами для рисования на песке, зимним садом и много еще чем на самом деле муниципальный, напоминало только присутствие директора департамента образования администрации Омска Екатерины СПЕХОВОЙ. А Ольга ГОЛОДЕЦ сделала его еще больше похожим на частный, подарив три тренажера. Дети, которых делегация с подарком застала в спортзале за гимнастикой, подошли посмотреть на коробки с новым спортинвентарем и вежливо сказали "спасибо". Как только взрослые повернулись к выходу, ребятишки разбежались, а один из них закричал: "Че дальше делать?"

В какой бы зал ни зашли чиновники, всюду воспитанники усиленно чем-то занимались. В одном кабинете они вырезали, в другом рисовали, а в актовом зале пели песню про елочку. Гости остановились перед хороводом, похлопали, поумилялись, но песня оказалась не по регламенту длинной, и они ушли не дослушав. Дети, впрочем, внимания на это не обратили.

Форум для "девчонок"

Последним пунктом насыщенной программы стал V Международный форум социальных предпринимателей и инвесторов "ИННОСИБ" в Конгресс-холле. Заместитель председателя Правительства РФ вручала там награды победителям конкурса социальных проектов, а губернатор Омской области благодарил почетных гостей из разных стран. Все или почти все социальные предприниматели, которых поздравляла Ольга ГОЛОДЕЦ, оказались женщинами. Виктор НАЗАРОВ это вниманием не обошел:"У войны не женское лицо, но везде на передовых вы. Девочки, так держать! Покажите нам, мужикам, что в жизни всего можно добиться, а мы за вами подтянемся!"

И даже музыкальное сопровождение для Ольги ГОЛОДЕЦ подготовили проверенное. Омский русский народный хор выступал в Концертном зале им. Чайковского в Москве 11 ноября по случаю своего 65-летнего юбилея. Зампред на том концерте присутствовала, он ей очень понравился. Поэтому в свою рабочую поездку она включила посещение колледжа культуры и искусств, а устроители форума в свою программу – выступление хора.

По итогам пятичасовой поездки Ольга ГОЛОДЕЦ пришла к выводу, что "сегодня Омская область является одним из серьезных лидеров в развитии социальной инфраструктуры, социальной сферы".

– Область развивается успешно, – резюмировала зампред Правительства РФ.

Комментарии
Филиппика 8 февраля 2016 в 15:13:
Видимо, автор статьи очень надеялся застать детей в детском саду сидящими на горшках и пукающими, поэтому его не вдохновило то, что «всюду воспитанники усиленно чем-то занимались». Кстати, этот сад посещает мой внук, родители у него — самые обычные граждане, получили муниципальную путевку по очереди. Терпеть не могу, когда журналисты начинают передёргивать и ёрничать по любому поводу, причем, получается это у них, как правило, довольно примитивно. Надоели.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.